Чевапчичи - что это такое? Рецепт приготовления колбасок

0
0

Сербская кухня в последнее время пользуется у нас большой популярностью. Главной тому причиной служит чевапчичи. Что это такое, знают, конечно, немногие. А это жареные по-сербски мясные колбаски, которые можно приготовить как дома, так и на пикнике или даче. Это блюдо служит хорошей альтернативой шашлыкам и ребрышкам на гриле. В этом кушанье традиционно сочетаются несколько разновидностей мяса. Часто используют свинину и говядину или добавляют баранину, которые рубят ножом. Обычно колбаски жарятся на гриле, а подаются со сметаной и айваром в небольшого размера питах. Также сюда добавляют большое количество лука, может подаваться лакомство с томатами, болгарским перцем, зеленью и хлебом.

чевапчичи что это такое

Небольшие секреты

Для такого лакомства подходит любое мясо, но лучше всего брать ассорти из говядины и свинины. Чтобы колбаски не теряли форму при запекании, фарш предварительно отбивают очень тщательно. Добавлять в блюдо можно любые специи и приправы. Жарить чивапчичи можно на гриле, мангале, в духовке, микроволновой печи или на сковороде. Подают колбаски горячими с овощными и картофельными блюдами, украсив зеленью. Такое интересное и питательное блюдо очень часто готовят в нашей стране. Особенно актуально оно на пикниках. Мясо можно не перемалывать на мясорубке, а мелко нарубить, тогда колбаски будут интереснее и вкуснее.

Классический рецепт чевапчичи

Ингредиенты:

- 750 граммов говяжьего мяса, взятого из лопатки;

- 400 граммов свиного мяса;

- 5 зубьев чеснока;

- 2 ложки чайные соды;

- 1 ложка паприки;

- 1 яйцо;

- 150 граммов сильногазированной воды;

- соль и приправы;

- 0,5 красной луковицы;

- 1 лимон;

- 1 ложка чайная сахара;

- масло оливковое;

- сметана и айвар.

Приготовление

Сейчас мы подробно рассмотрим, как делать чевапчичи, что это такое, нам уже известно. В посуде большого размера соединяют рубленное мелкими кусочками мясо, давленый чеснок, паприку, перец и соду. Добавляют яйцо и хорошо перемешивают руками. Порциями вливают воду, не переставая перемешивать. Фарш должен получиться не жидким, а влажным. Посуду с мясом накрывают пленкой или полотенцем и отставляют на двенадцать часов.

чевапчичи рецепт

Формирование колбасок

По прошествии времени начинают формировать чевапчичи, рецепт которого достаточно прост. Для этого мясо перекладывают в кондитерский мешок, на котором предварительно срезают отверстие диаметром в два сантиметра. Начинают выдавливать колбаски на противень, смазанный маслом или пергаментную бумагу. Края изделий аккуратно разглаживают пальцами так, чтобы они получились круглой формы.

Второй способ изготовления колбасок

Подготовленный фарш разделяют на двенадцать равных частей. Руки смачивают водой и скатывают из каждой части шарик. Из этого шарика формируют колбаски. Их выкладывают на противень, предварительно смазанный маслом, или пергаментную бумагу.

Выпечка мясных изделий

Подготовленные колбаски чевапчичи накрывают пленкой и ставят в холод на полчаса или до того момента, как их будут жарить на гриле. Тем временем нарезают очень тонкими кольцами лук, посыпают его сахаром, солью и поливают лимонным соком. Он должен немного постоять, чтобы замариноваться. Жарят изделия на гриле около двенадцати минут. Потом колбаски перекладывают в питы по три штуки, сдабривают айваром и сметаной, посыпают маринованным луком, добавляют стручок перца чили и ставят на стол в красивом блюде.

колбаски чевапчичи

Чевапчичи из куриного мяса

Ингредиенты:

- 0,6 килограмма грудки куриной;

- по 2 моркови и лука;

- 1 яйцо;

- соль и специи, в том числе сушеный чеснок;

- растительное масло.

Приготовление

По этому рецепту чевапчичи (что это такое, нам известно) получается мягким и нежным, легким для пищеварения. Для сочности блюда в него добавляют масло сливочное. Куриную грудку перекручивают на мясорубке, добавляют соль и приправы. Лук с морковью пассеруют несколько минут, добавляют в мясо вместе с яйцом. Из готового фарша формируют небольшого размера колбасы и жарят их на сковородке. Подают блюдо вместе с овощами и зеленью.

Чевапчичи в беконе

Ингредиенты:

- 0,6 килограмма свино-говяжьего фарша;

- 2 зубка чеснока;

- 200 граммов бекона;

- 1/3 ложка чайная соды;

- масло растительное;

- соль и приправы.

Приготовление

В беконе чевапчичи (фото предоставляется) получаются сочными. При этом лучше всего использовать нарезку из бекона, она должна быть тонкой. В мясо можно по желанию добавлять лук. Сначала фарш смешивают с давленым чесноком, солью и приправами, хорошо перемешивают и отбивают руками. Из мяса формируют колбаски, каждую из которых обмакивают в полосках бекона. Их кладут на сковороду с маслом растительным и обжаривают до румяной корочки с двух сторон. Подают готовое блюдо с закусками из овощей, картофелем фри.

как приготовить чевапчичи

Мясные колбаски по-сербски в духовке

Перед тем как приготовить чевапчичи, хотелось бы сказать, что этот вариант кушанья позволяет сохранить все вкусовые и полезные качества продукта. В основе блюда лежит майонез, что делает его сочнее и румянее.

Ингредиенты:

- 500 граммов фарша свиного, говяжьего или ассорти;

- по 2 луковицы и зубков чеснока;

- 1 ложка столовая майонеза;

- соль, приправы и зелень.

Приготовление

Перед тем как готовить чевапчичи, необходимо мясо пропустить через мясорубку вместе с чесноком и луком. В фарш кладут затем все остальные компоненты, хорошо вымешивают, отбивают руками и отставляют на некоторое время, чтобы он пропитался ароматами специй. В разогретый духовой шкаф на противень выкладывают сформированные колбаски и ставят выпекаться на двадцать пять минут при средней температуре. Готовое блюдо подают горячим, украсив его зеленью и овощами.

Колбаски по-сербски в микроволновой печи

По этому рецепту получаются диетические чевапчичи (что это такое, нам известно), поскольку масло здесь не применяется. Если в микроволновой печи есть гриль, можно использовать комбинированный режим, чтобы изделия стали румяными.

Ингредиенты:

- 600 граммов любого фарша (можно брать несколько видов мяса);

- 4 зубка чеснока;

- половина луковицы;

- соль и перец.

Приготовление

Фарш вместе с луком и чесноком пропускают через мясорубку, добавляют по вкусу специи. Мясо руками отбивают и отставляют на несколько часов, чтобы оно пропиталось ароматами приправ. Дальше оформляют колбаски, укладывают на блюдо и ставят выпекаться на восемь минут, включив полную мощность. Можно готовить при комбинированном режиме при мощности в семьдесят процентов.

чевапчичи фото

Сербские колбаски в аэрогриле

Очень удобно использовать аэрогриль для приготовления этого блюда. Изделия нанизывают на шпажки и запекают, разместив их над формой для запекания, чтобы туда стекал сок.

Ингредиенты:

- 600 граммов смешанного фарша;

- половина луковицы;

- 2 зубочка чеснока;

- соль и приправы.

Приготовление

В фарш добавляют мелко нарезанные лук и чеснок, соль и специи, перемешивают и тщательно отбивают, чтобы в будущем изделия не теряли своей формы. Из фарша лепят колбаски, нанизывают их на шпажки и запекают в аэрогриле двадцать минут с каждой стороны. Готовое блюдо подают к картофелю, овощам.

как готовить чевапчичи

Таким образом, чевапчичи является блюдом народов, что проживают на Балканском полуострове. Его подают там с большим количеством маринованного лука, предварительно нарезанного полукольцами. А также едят его с белым свежим хлебом, который в Сербии именуется пита. В Сербии это блюдо готовят из двух видов мяса, которые рубятся ножом. В фарш добавляют и газированную воду, так как она делает изделия сочнее и воздушнее. Иногда вместо газировки добавляют соду. Обычно фарш хорошо взбивают и оставляют настаиваться на один день.