Евгений Коротышкин: знаменитый российский пловец

0
0

Евгений Коротышкин – пловец, становившийся призером чемпионата мира и Олимпийских игр, многократный рекордсмен в соревнованиях на короткой воде. Он плавал баттерфляем, предпочитая короткие дистанции на 50 и 100 м, иногда выступал вольным стилем. Закончив карьеру спортсмена, он открыл собственную школу плавания, работал в качестве спортивного чиновника.

Между кимоно и бассейном

Экс-капитан сборной России по плаванию Евгений Коротышкин родился в Москве в 1984 году. Будущему олимпийскому призеру посчастливилось расти в очень спортивной семье. Евгений Леонидович, его отец, плавал баттерфляем на любительском уровне, работал начальником службы безопасности в коммерческой фирме.

евгений коротышкин

Его мама трудилась тренером и инструктором по плаванию в спорткомплексе «Олимпийский», в молодости, еще будучи Людмилой Шубиной, выступала за сборную страны, участвовала в престижных международных соревнованиях.

Плавать маленький Женя начал еще в четыре года, однако живой и энергичный мальчик долго не мог окончательно определиться со своими спортивными предпочтениями. Параллельно с бассейном он посещал секцию каратэ вплоть до тринадцати лет и часто вспоминает о том, как ему приходилось на бегу менять кимоно на плавки, чтобы успеть на старт очередного заплыва. После особенно драматичного случая он окончательно решил сделать окончательный выбор в пользу занятий плаванием в возрасте четырнадцати лет.

Первым тренером в биографии Евгения Коротышкина была его мама, позже он стал заниматься в группах у Владимира Ермакова, Вячеслава Лукинского.

Первые подвиги

Распыляясь между плаванием и другими видами спорта в подростковом возрасте, несостоявшийся каратист не сразу привлек к себе внимание тренеров юношеских команд. Однако, начав работать упорно и методично, он вскоре достиг определенного прогресса, в 2001 году добился включения в состав юношеской сборной для участия в чемпионате Европы.

Здесь, правда, Евгений Коротышкин отметился не в своей любимой дисциплине баттерфляем, а участием в эстафете вольным стилем, где он в составе российской команды стал бронзовым призером континента.

Переломным в карьере москвича стал 2002 год. Он отлично выступил на первенстве страны, стремительно ворвался в элиту российского плавания. Вчерашнего юниора включили в состав национальной сборной для участия в чемпионате мира 2003 года в Барселоне, где, правда, от него не ждали чудес.

евгений коротышкин плавание

Рассчитывали, что многообещающий пловец будет потихоньку набираться международного опыта, прочувствует атмосферу больших турниров. Однако Евгений Коротышкин подошел к старту соревнований в отличной форме и сенсационно выиграл бронзовую медаль на дистанции 50 метров баттерфляем.

Годы застоя

Через год после неожиданного успеха московский пловец отправился на свою первую в жизни Олимпиаду, проходившую в Афинах. Здесь мировые звезды плавания собрались в полном составе и не желали уступать место на пьедестале дерзкому новичку. Евгений выступил на своем привычном уровне, но этого не хватило даже для попадания в финал. Заняв десятое место по итогам полуфиналов, Коротышкин не смог пробиться в решающий заплыв.

Несколько сезонов после Олимпиады пловец словно затаился, не показывая впечатляющих результатов, ограничившись несколькими медалями на первенстве Европы на короткой воде. Однако ближе к следующим Играм Евгений Коротышкин стал наращивать обороты, показав отличные результаты на турнирах, проходящих в олимпийский год.

Вторая попытка

В 2008 году он стал двукратным чемпионом Европы, выиграв индивидуальное золото на дистанции 100 метров баттерфляем, и помог команде победить в комбинированной эстафете 4х100 метров. Кроме того, он неплохо выступил на чемпионате мира на короткой воде, став вместе с партнерами по сборной соавтором мирового рекорда в эстафете 4х100 метров.

На Играх в Пекине Евгений Коротышкин рассматривался в качестве одного из претендентов на медаль, рассчитывали, что он сможет зацепиться за место на подиуме на стометровке, попробует потянуть за собой эстафетную команду.

Однако на своей второй Олимпиаде Евгений выступил снова неудачно. Он провалил индивидуальные дисциплины, не сумев выйти в финалы в стометровке и полтиннике. Немногим лучше обстояли дела в эстафете.

евгений коротышкин пловец

Сборная вышла в финал и до последнего боролась за медали, однако остановилась на четвертом месте.

Реабилитация

После Пекина Евгений решил перезагрузить свою карьеру и сменить обстановку. Он принял предложение сербского пловца Милорада Павича, который искал себе достойного спарринг-партнера и отправился в Италию, чтобы тренироваться в группе авторитетного специалиста Андреа ди Нино.

Результаты пришли не сразу, Евгений остался без медалей на чемпионате мира в Риме, однако к концу 2009 года он набрал великолепную форму. Он блестяще выступал на крупных турнирах на короткой воде, установил несколько мировых рекордов, некоторые из которых не побиты до сих пор.

биография евгения коротышкина

Считалось, что он сможет побороться на первенстве мира в Шанхае в 2011 году, однако здоровье атлета подкосило тяжелое пищевое отравление, и он еще долго восстанавливался после него.

Решающим турниром в карьере Евгения Коротышкина стала Олимпиада 2012 года в Лондоне. Безусловным фаворитом финального заплыва на 100 метров баттерфляем был Майкл Фелпс, однако оставались шансы побороться за медаль. Битва за серебро развернулась между Евгением и южноафриканцем Чадом де Клео, который пытался следовать за непобедимым американцем на дистанции. Коротышкин умело рассчитал свои силы и совершил решающее ускорение на втором полтиннике, опередив Чада на финише.

Жизнь после спорта

Сознавая, что серебро Олимпиады стало венцом его карьеры, Евгений вскоре прекратил выступления в качестве профессионального спортсмена и сосредоточился на собственных амбициозных проектах. Одним из них является школа плавания Евгения Коротышкина. Она выделяется среди подобных центров своим творческим и нестандартным подходом к тренировочному процессу.

школа плавания евгения коротышкина

Не так давно олимпийский призер Лондона решил попробовать себя в качестве спортивного чиновника, возглавив федерацию плавания Москвы.