Как вести ежедневник подростку? Как оформить ежедневник

0
0

Если в голове с утра нет ясного плана, то и день пойдет наперекосяк. Забудете выполнить важное дело, опоздаете на встречу, а о дне рождения родственника вообще вспомните только на следующий день. Чтобы экономить силы и оптимизировать время, был придуман ежедневник. Разновидностей на сегодняшний день очень много, начиная от личных дневников юных девочек и заканчивая органайзерами бизнесменов. Но суть у них одна. Так как вести ежедневник нужно постоянно, этот атрибут всегда находится с человеком. В нем фиксируют планы на ближайшие дни, делают необходимые пометки, распределяют задачи, а порой и просто записывают текущие мысли. Сегодня поговорим о том, как вести ежедневник, чтобы он стал действительно ценным помощником.

как вести ежедневник

Нужен ли он современному школьнику

Действительно, кому он может принести ощутимую пользу? Образ делового человека прочно связан с портфелем и органайзером. А как же быть с обычными ребятами, школьниками и подростками? Для них самым первым ежедневником становится школьный дневник. Благодаря ему ребенок учится записывать задания, планировать следующую неделю. Дальше – больше, ведь сегодня у ребят очень насыщенная жизнь. Они посещают разные кружки и секции, тренинги, и не всегда родители могут успеть подсказать, во сколько нужно собираться туда или сюда. Кроме того, обычный дневник не имеет эмоциональной составляющей. Ребенок не может записывать то, что его волнует на сегодняшний день. Поэтому нужно подумать, как вести ежедневник.

С чего начать

В первую очередь нужно выбрать подходящую тетрадь. Формат может быть любой: книга, блокнот или альбом. Главное, чтобы он был красивым и удобным для вас. Так как вести ежедневник придется постоянно, желательно, чтобы он был каждый день при себе. Здесь важно оттолкнуться от того, для чего вы его будете использовать. Причем лучше всего, если он будет универсальным, то есть позволит все свои задачи, цели и мысли держать в одном месте.

как оформить ежедневник

Функции

Это еще один шаг к пониманию того, как вести ежедневник. Если вы знаете, зачем он нужен, то обязательно придумаете, как это сделать. Для чего лично вам может потребоваться такая тетрадка:

  • Для записи мелких и важных дел. Это помогает мозгу очиститься от лишней информации, человеку - лучше работать, учиться и выполнять разные дела.
  • Это лучшее напоминание о важных встречах и событиях. Достаточно пролистать вперед и записать, что потребуется сделать через неделю или месяц. Теперь забыть об этом не получится.
  • С помощью органайзера можно планировать свое время на несколько недель вперед. Теперь у вас не получится договориться с несколькими друзьями о встрече в тот день, когда приезжает в гости бабушка.
  • Ежедневник – это еще и друг для интимных разговоров о самом сокровенном. Благодаря ему можно проанализировать свои чувства и мысли, поступки или действия. Такой подход позволит увидеть истинные причины происходящего.

Как видите, очень сложно сказать, как правильно вести ежедневник, поскольку у каждого он будет свой. Кроме этих функций можно найти и другие. Например, ежедневник может быть хранилищем паролей, телефонов и адресов.

Если вы делаете это впервые

Первый вопрос, который возникает: как оформить ежедневник. Тут все зависит от вашего желания и настроения. Можно купить готовый дневник, который уже разлинован, где главы обозначены, а вам нужно лишь вклеивать фотографии и картинки, вести записи. Но такой вариант получается очень ограниченным. Гораздо лучше приобрести обычную тетрадь и разлиновать ее так, как вам хочется.

Еще один вариант, как оформить ежедневник, - купить универсальный органайзер. Это толстый блокнот, с одной стороны которого пронумерованные листы на каждую дату, а с другой – просто чистые страницы, которые можно использовать по своему усмотрению. Это дает возможность применять его для учебы и работы, а также в личных целях.

], как правильно вести ежедневник

Кнопки, стразы, ленточки

Сегодня есть огромный выбор канцелярских принадлежностей, которые помогут сделать ваш органайзер не только полезным, но и красивым. Особенно любят такую атрибутику девочки. Как вести ежедневник, их не надо даже учить. Они сами разрисуют тетрадь, выберут красивый фон для обложки, добавят наклейки и пришьют красивые ленты, чтобы завязывать тетрадку после заполнения. Ваш ежедневник – это отражение внутреннего мира. Пускай он будет блестящим, как елочная игрушка, или строгим, в темном кожаном переплете.

Как правильно вести ежедневник

Учитывая непостоянство, которое свойственно подростку, может, и не стоит заводить тетрадь в классическом понимании. Если принять во внимание, что ваша цель – распланировать свое время и силы, а возможно и жизнь, необходимо сделать следующее. Купите папку-скоросшиватель с кольцами, блоки чистой бумаги в клетку и клейкие разделители страниц. Теперь остается разделить ежедневник на шесть разделов. Их может быть больше, по вашему желанию. Достоинство такого варианта – большая мобильность. Листы в разделах, как и сами разделы, можно убирать и добавлять, менять местами.

Основные блоки

Мы уже поговорили, для чего нужно вести ежедневник. Если учесть перечисленные функции, в нем должны быть следующие разделы:

  • Мысли и идеи. Сюда пишем все, что приходит в голову. Это планы на выходные, желание прочесть книгу.
  • Чувства и эмоции. Переполненный событиями день обязательно отражается на эмоциональном состоянии. С кем-то поругались, на кого-то обиделись, не сказали что-то важное. Или наоборот - нашли друга, помогли решить проблему, то есть все, что сегодня вызывает волнение и желание этим поделиться.
  • Планы на день. Теперь мы переходим к страницам, которые пронумерованы в календарном порядке. На каждый день лучше планировать не больше пяти дел, чтобы внезапные ситуации не нарушили ваши планы.
  • Планы на неделю. Очень хорошо, если каждые семь листочков будут завершаться обобщающим экземпляром. В начале недели можно составлять планы, а в конце подвести итоги, увидеть, что из этого удалось сделать.
  • Планы на месяц. Здесь можно фиксировать важные, но не очень срочные дела.
  • Текущие дела. Это место для заметок и номеров телефонов. Встречи и покупки, звонки - все это найдет здесь свое отражение.

как вести ежедневник девочке

Начинаем тренировку

Действительно, вам предстоит научиться, как грамотно вести ежедневник, чтобы он приносил пользу, а не просто занимал место. Сначала рекомендуется в течение недели провести мониторинг своего расписания. То есть заполняете буквально по минутам расписание на каждый день. С того момента, как прозвонил будильник, и до того, как легли спать, нужно будет фиксировать по минутам, чем вы занимались. Это позволит проанализировать, сколько времени уходит на ненужные дела.

Итак, неделя прошла. Просмотрите свои записи и составьте график, который покажет, сколько времени ушло на тот или другой вид деятельности. Если лидирует просмотр телевизора или разговоры по телефону, а вы жалуетесь на нехватку времени для уборки в комнате, здесь явно требуется пересмотреть свое расписание.

На следующий день

Продолжаем говорить о том, кака научиться вести ежедневник. Следующим пунктом будет составление заданий на следующий день. Выработайте для себя эту привычку, она станет первым шагом к успеху. Вставая утром, вы уже будете знать, чем сегодня надо заняться. Начните день с самых важных и сложных дел, иначе к вечеру на них уже не останется сил. Обязательно указывайте примерное время выполнения.

как вести ежедневник подростку

Отмечайте выполненные задания

Сразу после того как поставленная задача была выполнена, необходимо вычеркнуть ее из списка заданий. Это придаст вам уверенности и сил для того, чтобы эффективно справиться со следующим пунктом. Никогда не пытайтесь делать несколько дел одновременно. Ничего хорошего из этого не выйдет, только потеряете время. Если одно из запланированных дел осталось невыполненным, то его нужно перенести на следующий день. Конечно, этого рекомендуется не допускать.

Журнал успеха

В конце ежедневника выделите несколько страниц для того, чтобы описывать свои достижения. Каждый день рекомендуется выписывать не менее десяти пунктов тех дел, в которых вы себя проявили с лучшей стороны. За неделю собирается копилочка из 70 пунктов, где вы молодец. Если просматривать журнал успеха регулярно, это очень хорошо поднимает самооценку. Постарайтесь соотносить достижения с теми целями и задачами, которые вы себе ставите. Это позволит начинать хотеть делать с каждым днем все больше.

для чего нужно вести ежедневник

Постепенно увеличивайте список заданий

Спросите у родителей, стоит ли вести ежедневник. Скорее всего, они ответят, что обязательно надо это делать. Это дисциплинирует, учит ставить цели и выполнять их. Не ставьте себе сразу грандиозные цели. Нельзя, например, сразу сказать, что вы сделаете 1000 отжиманий. Но вполне можно начать с десяти и постепенно увеличивать количество, по мере того как вы видите, что остается свободное время, которое можно занять чем-то полезным. Так и с количеством заданий - их постепенно требуется увеличивать.

Личные переживания и чувства

Это не менее важный блок, который позволяет лучше понять себя, свои поступки и действия. Чаще всего такие записи начинают вести молодые девушки, которых переполняют чувства. С чем это связано:

  • Необходимость разобраться с самим собой.
  • Потребность выговориться. Не все можно сказать подруге или матери, а бумага не краснеет и все стерпит. Это связано со взрослением, первыми чувствами, которые не то что сложно понять, невозможно и изложить. Дневник не поправляет, не критикует, он позволяет быть самим собой.
  • А некоторым нравится просто писать. Это интересно и доставляет удовольствие. А потом, через какое-то время, можно будет перечитывать свою историю.

стоит ли вести ежедневник

Еще советы, как вести ежедневник

Подростку порой просто необходимо вылить куда-то накопившиеся чувства. И для этих целей дневник подходит как нельзя лучше. Если спросить психолога, то он подтвердит, что такое действие полезно для эмоционального здоровья человека. Здесь можно записывать размышления о жизни, отображать важные события. Такие записи должны обязательно содержать выводы и осмысления поступков. Это своего рода работа над личностью. Иногда такой метод позволяет усовершенствовать коммуникативные навыки и отношение к жизни, а также бороться со страхами и комплексами с учетом личного опыта.

Многие подростки начинают вести дневник, но потом бросают. Это говорит о том, что у них не было цели. Но мы помним - это лишь один раздел ежедневника. Значит, необходимо вернуться к этому вопросу и решить, нужно ли вам включать блок самонаблюдения и самоанализа. Что он может дать, сколько времени будет актуален. Четкие ответы на эти вопросы позволят откинуть все сомнения и начать вести дневниковую часть или обойтись без нее.

Для подростка, эмоциональное состояние которого подобно шторму на море, ежедневник с возможностью отображения дневниковых записей может стать настоящим спасением. Берите его постоянно с собой. В этом случае его не смогут прочитать другие люди. Кроме того, когда он всегда с собой, можно вести записи в любое удобное время.

Форма передачи информации

А вот тут простор для фантазии просто безграничный. Можно вести обычную хронику, то есть каждый день записывать то, что с вами происходило. Обязательно с анализом и выводами. Другой вариант – рисунки с комментариями, короткие заметки и стихи. Получается яркое, красочное повествование, зачастую понятное только вам. Что вам нужно записывать, какие выбирать способы, как вести ежедневник, как формулировать цели и задачи, это вы уже решите сами по ходу работы. Чем раньше подросток начнет работать с ежедневником, тем быстрее научится ответственно подходить к завтрашнему дню, полученным заданиям, чувствовать ответственность за их выполнение, а также понимать ценность времени.

Вместо заключения

Довольно сложно объяснить эти вещи ребенку, если родители сами всегда торопятся и опаздывают на встречи, забывают позвонить по важному делу и даже родных поздравляют с праздниками на несколько дней позже. Поэтому, прежде чем учить подростка, хорошо бы и самому завести ежедневник и начать планировать свои дела. Очень часто дети начинают копировать такие привычки, стремясь выглядеть старше.