Что такое органайзер и для чего он нужен

0
0

Какое необычное слово — органайзер. Вы наверняка слышали его в разговоре деловых людей или крупных бизнесменов. А вы не задумывались, что это такое? И для чего нужен органайзер? Может, и вам стоит приобрести подобную штуку?

Не нужно загружать себя лишними проблемами и вопросами. Прочтите статью, и вы все поймете. Да и решите для себя, нужна ли вам такая вещь.

органайзер что такое

Что такое органайзер? Значение слова

Слово "органайзер" звучит довольно необычно, чем-то напоминая глагол, обозначающий процесс, в ходе которого необходимо кому-то что-то организовать. И на самом деле такая ассоциация вполне правдива. Ведь органайзер по своему назначению похож на ежедневник — в нем так же записывают планы на будущий час, день, неделю, месяц и т. д.

Большой толковый словарь русского языка представляет изучаемое в данной статье слово в следующих значениях:

  1. Органайзер — это ежедневник для деловых людей. В него записывают важные встречи, мероприятия, да и любые планы на день грядущий.

  2. Органайзер — это карманный компьютер. Он имеет небольшой размер и вес, благодаря чему его легко повсюду носить с собой. Его назначение ровно такое же, как и у бумажного органайзера. Однако он считается более современным. Хотя каждый человек выбирает то, что удобно именно ему.

  3. Органайзер — это специально разработанная и записанная программа для компьютера, телефона или планшета. Ее функционал позволяет осуществлять и хранить все необходимые записи и заметки, создавать каталоги и даже целые базы данных.

что такое органайзер

Этимология слова

Чтобы конкретнее разобраться, органайзер — что такое, важно выяснить этимологию этого слова. Ведь у всего на свете есть своя история, которая как раз и объясняет происхождение названия того или иного предмета, действия и т. п. Правда, со временем некоторая информация искажается или стирается вовсе, а потому до современных людей может не полностью дойти происхождение многих слов. Однако слово "органайзер" в этом плане абсолютно не вызывает трудностей. Ведь его этимология хорошо известна.

В русский язык это слово пришло из английского. В нем есть идентичное organaiser, что переводится как "организатор". По сути органайзер — тот же ежедневник. Только иноязычный.

органайзер назначение

Как в народе называют органайзер

Понять, каково назначение органайзера, поможет название, используемое в повседневной разговорной речи. Ведь оно полностью отражает основную идею, в результате которой и появился органайзер или ежедневник.

Вы наверняка сталкивались с людьми ветреными, взбалмошными или слишком занятыми. У них вечно все вылетает из головы, а потому они частенько записывают важные мероприятия, чтобы не забыть о них, спустя какое-то время.

органайзер виды

Как близкие в шутку зовут таких людей? Отсюда и простонародное название органайзера — склерозник.

Что такое органайзер? Фото

Говорить о том, что же представляет собой органайзер, можно бесконечно. Однако порой лучше один раз увидеть, чтобы окончательно понять и навсегда запомнить значение исследуемого в данной статье слова.

Ведь не зря же существует особая классификация восприятия людьми одной и той же информации. Некоторые лучше усваивают то, что они слышат. Такой вид называется звуковым. Другие - то, что видят, то есть воспринимают визуально. Третьи - что смогли потрогать, тактильно ощутить. Четвертые лучше понимают и запомнают то, что понюхали, обонятельным способом. И пятые - что удалось попробовать на зуб, пожевать, вкусовым восприятием.

Если вы относитесь к категории людей, которые яснее понимают предметы и явления, которые удалось увидеть, вашему вниманию предложено следующее фото. Оно полномерно пояснит, органайзер — что такое.

органайзер применение

Какими бывают органайзеры

Итак, вы уже знаете, что органайзеры могут быть представлены в бумажном виде и электронном. Какой из них будет удобнее и предпочтительнее для вас, решите сами. А информация, которая последует далее, поможет вам подробнее выяснить, какие недостатки и достоинства есть у каждого из них.

Бумажный органайзер. Преимущества и недостатки

Что такое органайзер бумажный, скорее всего, понятно и так. Если нет, то это — обычная записная книжка, которая разлинована на каждый день, неделю и т. д. Самое важное, что следует упомянуть о нем — такой органайзер удобен тем, что не разрядится в нужный момент, не сломается и не разобьется.

Кроме того, его дизайн также является неоспоримым достоинством. Ведь он гораздо более обширен, нежели у электронной модели. Поэтому любой, даже самый притязательный и искушенный, человек сможет выбрать то, что придется ему по вкусу.

Разные канцелярские фирмы предлагают шикарные органайзеры из дорогой кожи, украшенные драгоценными камнями и прочими ценными мелочами. Любые размеры, цвета, стоимость позволяют подобрать лучший вариант из предложенных.

Еще одним достоинством бумажного органайзера является его малый вес. Вследствие чего использовать его больше предпочитают женщины. Так как их сумочка, вечно забитая всякими нужными мелочами, и без того довольно тяжела, добавь электронный органайзер, и хозяйка точно надорвется!

Главным недостатком бумажного органайзера является его несовременность. В современный век высокоразвитых технологий он считается устаревшим. Однако это не мешает многим именитым бизнесменам выбирать именно его для полноценной организации своего рабочего процесса.

Электронный органайзер. Преимущества и недостатки

Такие органайзеры привлекают тем, что имеют больший функционал. Во всех, в том числе и бюджетных вариантах, есть приятное дополнение — встроенный календарь; будильник, который приятной мелодией напомнит о важном событии или мероприятии; планировщик задач; возможность выхода в интернет и работы с почтой. И это далеко не все функции, что предлагают современные электронные органайзеры.

что такое органайзер фото

Однако, как у же упоминалось выше, такие приспособления требуют подзарядки, а, значит, и подключения к сети. Такая возможность может и не подвернуться, следовательно, доступ к необходимым записям будет невозможен.

Кроме того, электронные органайзеры ненадежны еще и потому, что они нередко ломаются или начинают виснуть. Это также усложняет рабочий процесс.

Вот каковы виды органайзера и их главные особенности.

Для чего нужна организация времени

С самого детства ребенка приучают к порядку, дисциплине. А потому даже крошечного малыша, только увидевшего белый свет, важно укладывать спать, кормить строго в одно и то же время. Многим мамам кажется, что это совсем не важные моменты в воспитании. Ребенок слишком мал, он мало что понимает, следовательно, ему все равно, когда он будет кушать или спать.

Однако упрямые мамы сами же со временем убеждаются в том, что неправы. Ведь малыш, не приученный к определенному времени кормления, может разбудить своих родителей даже ночью громким плачем, означающим, что чадо хочет кушать. Да и со сном также могут возникнуть проблемы. Ведь кроха, у которой нет режима сна, может проспать весь день и потом бодрствовать ночью. А если кому-то из родителей рано утром на работу? Малышу все равно — он же не знает, когда нужно спать, а когда играть или кушать.

Таким образом, организация времени нужна с младенчества и до конца жизни. Чтобы не только не забывать какие-то важные дела выполнять вовремя, но и в принципе понимать понятие времени, уметь его правильно распределять и расходовать.

для чего нужен органайзер

Только ли деловым людям нужен органайзер?

Самостоятельно распланировать свои часы очень сложно, особенно ребенку. Поэтому многие мамы составляют с ним режим дня, в котором прописывают время уроков, обеда, игр или телепередач и т. д. А взрослым людям помогает сопоставить свое время и различную деятельность органайзер или ежедневник.

Данная статья максимально подробно осветила, органайзер — что такое. Теперь вы понимаете, что кроется за иноязычным словом, и можете использовать его грамотно и правильно. Тем не менее по-прежнему остается открытым вопрос, сформированный в текущем подзаголовке. Можно и нужно ли обычным людям, не являющимися главами огромных концернов, приобретать себе органайзер?

Однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно, ведь каждый человек индивидуален, следовательно, его потребности также отличаются. Однако планировать свой день человек начинает уже со школы. Да и у многих малышей в комнате висит расписание, которое позволяет организовать свой день таким образом, чтобы все успеть и ни о чем не забыть.

Из описанного выше следует, что органайзер, применение которого улучшает качество ежедневной деятельности, нужен и полезен не только бизнесменам, но и обычным людям.

Итак, органайзер — это бумажная или электронная записная книжка, позволяющая путем сопоставления своего времени и необходимых к выполнению задач распланировать свой день, неделю и т. д.