Совдеп - что это? Расшифровка и история

0
0

Изменениям подвержены не только реалии повседневной жизни, но и значения слов, эти реалии отображающих. Зачастую спустя несколько десятилетий никто и не вспомнит, как, по какой причине образовалось то или иное слово, каким было его изначальное значение. В современной России подобное особенно характерно для понятий, появившихся в советский период. Например, мало кто сейчас вспомнит, что совдеп - это на самом деле орган власти. Совет депутатов. Да и история его для многих - темный лес. Чтобы не попасть в неудобную ситуацию, следует разобраться с происхождением этого слова и проследить тот путь, согласно которому изменялись его значения.

совдеп что это

Как расшифровывается "совдеп"?

Согласно Конституции 1918 года Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (далее - РСФСР) должна была стать федерацией Советов разных уровней. Предполагалось формирование Советов народных депутатов на местах - в городе или селе. Решением более крупных вопросов должны были заниматься Съезды Советов, формируемые из членов местных органов власти, которые в сокращении назывались Совдепами. Сокращение и породило столь популярное в "белой" прессе именование РСФСР "совдепией". Как и об истории этого слова, об этом сейчас знают немногие. Следует сказать, что со временем слово несколько изменило даже не само свое значение, а эмоциональную окраску. Но не свою расшифровку.

Совдеп: что это в глазах российских эмигрантов

Ни для советских людей, ни для эмигрантов непонятным новое сокращение не было, как и многие ему подобные. О том, что "совдеп" - это "совет депутатов", "колхоз" - "коллективное хозяйство", и прочих подобных вещах знали все. Но отношение к этим явлениям отличалось. Если для населения СССР все эти слова были неотъемлемой частью повседневной жизни, то в устах тех, кто был вынужден покинуть родину, слово совдеп и образованное от него "совдепия" стали синонимами Советского Союза, символами новой власти и кардинально поменявшегося уклада жизни. Именно белые эмигранты были теми, кто впервые применил слово совдеп с пренебрежительным оттенком, показывая этим свое отношение к новому порядку.

совдеп расшифровка

Совдеп конца двадцатого века и начала двадцать первого

К концу советской эпохи, то есть к концу двадцатого века, промышленность начала постепенно приходить в упадок. Менялась страна, менялись люди, менялись и значения слов. Не миновала такая участь и слово совдеп. При этом оно приобрела сразу два новых значения, которые и перешли в разговорную речь современных россиян. Начиная с конца двадцатого века многие люди сказали бы про "совдеп", что это - товары очень низкого качества, которыми они вынуждены пользоваться за неимением альтернативных вариантов, низкое качество каких-либо услуг. Как это часто бывает, слово перешло с материальных объектов на людей и человеческие взаимоотношения. "Совдепом" стали называть некультурного, наглого, хамоватого человека, не соблюдающего элементарные правила поведения, принятые в обществе.

совдеп как расшифровывается

Итог

Подводя итог, можно сказать, что "совдеп" и "совдепия" - это явления, увы, распространенные в современном мире. Ведь достаточно часто можно встретить бескультурных людей. Но в то же время такой перенос значения слова может стать причиной непонимания, если вдруг оно встретится в тексте на историческую тему или тексте другого исторического периода.

В целом процесс ознакомления с историей слов, их значениями, а через это - и историей и отдельными историческими событиями, необходим человеку. Он обеспечивает получение новых знаний, расширение словарного запаса и помогает раздвигать горизонты, смотреть на мир вокруг чуть шире, чем человек смотрел раньше. И является одним из компонентов самостоятельного интеллектуального развития.