Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина: факультеты

0
0

Елец – небольшой город нашей страны, поэтому выбор высших учебных заведений здесь небольшой. Одним из известных вузов является Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина. С 1939 года он ведет образовательную деятельность. Учебное заведение начало свою работу в виде небольшого рабочего факультета. Сейчас вуз является классическим университетом, завоевавшим этот статус благодаря плодотворной работе в течение нескольких десятков лет.

Как все начиналось

1939 год, как было отмечено выше, является официальным годом основания Елецкого государственного университета. На самом же деле все началось чуть раньше. В 1921 году для молодых рабочих фабрик и заводов открыли Елецкий рабочий факультет. Просуществовал он 8 лет, а после прекратил свое существование, так как на его базе сформировался учительский институт с физико-математическим, филологическим и историческим отделениями.

В 1941 году вуз заработал в непростых для него условиях, ведь началась Великая Отечественная война. В октябре вообще пришлось прервать учебные занятия из-за приближения фронта к Ельцу. Часть имущества вывезли в город Энгельс на хранение. То оборудование, которое не было эвакуировано, пострадало в декабре 1941 года во время фашистской оккупации (как и само здание).

елецкий государственный университет им и а бунина

Восстановление работы

После освобождения Ельца сотрудники учебного заведения начали работать над восстановлением образовательной деятельности, ремонтом здания. В январе 1942 года начались занятия для студентов. Однако учиться приходилось в сложных условиях. Из-за налетов фашистской авиации и бомбардировок пришли в негодность приборы в лабораториях, пострадало общежитие. В годы войны ощущалась нехватка учебных материалов, не было бумаги. Студенты писали конспекты на газетах.

В 1944 году ощущалось приближение завершения войны. Сотрудники учебного заведения отправили заявки на получение учебников, наглядных пособий. В 1945 году образовательная деятельность вуза начала восстанавливаться, ведь Великая Отечественная война завершилась победоносно для страны. Началось восстановление учебного здания. Часть денег, выделенных государством, была направлена на улучшение быта сотрудников института и обучающихся.

Послевоенные годы и современность

В 1952 году образовательная организация сменила название. Она стала именоваться Елецким педагогическим институтом. А в 1959 году вуз начал расширять свою организационную структуру. Появилось новое подразделение – факультет педагогики и методики начального образования. Позже открылся факультет иностранных языков, факультет дошкольной психологии и педагогики, юридический факультет и т. д.

Сейчас вуз называется Елецким государственным университетом имени Бунина. Новый статус был получен в 2000 году. Однако еще в нулевых у учебного заведения был педагогический профиль. Изменился он в 2015 году. Вуз стал классическим университетом, в котором теперь люди получают не только педагогическое образование, но и техническое, юридическое, экономическое и т. д.

Как проехать в Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина

Несколько адресов имеет ЕГУ, ведь все структурные подразделения не смогли поместиться в одном здании. Корпуса вуза находятся:

  • на ул. Допризывников, 1 и 1а;
  • ул. Коммунаров, 15, 28, 39;
  • ул. Ленина, 86.

Главное здание расположено на ул. Коммунаров, 28. Именно сюда ежегодно приглашаются абитуриенты для подачи заявления и пакета документов. Добираются до вуза на городских маршрутках № 1, 8, 15, 19, 20, 25, 216.

елецкий государственный университет имени бунина

Елецкий государственный университет в рейтинге

В Ельце самым популярным вузом среди имеющихся высших учебных заведений является именно ЕГУ. В рейтинге городских образовательных организаций он занимает 1-е место. Университет востребован среди абитуриентов, потому что в нем работают высококвалифицированные преподаватели, внедряются современные дистанционные образовательные технологии.

Еще одна причина, по которой вуз является популярным, заключается в том, что он активно сотрудничает с вузами и предприятиями из стран дальнего и ближнего зарубежья. Такая деятельность позволяет учебному заведению обеспечивать студентам практики и стажировки за пределами нашей страны, а преподавателям – более продуктивное проведение научных исследований.

елецкий государственный университет имени бунина факультеты

Знакомство со структурными подразделениями

В организационной структуре Елецкого государственного университета имени Бунина факультетов на данный момент нет. Существовавшие раньше подразделения преобразованы в институты, которых насчитывается 7:

  1. Агропромышленный институт. Создан для лиц, желающих получить образование сельскохозяйственного или механико-технологического профиля.
  2. Институт истории и культуры. В этом подразделении объединены разнообразные направления, начиная от педагогических и заканчивая творческими.
  3. Институт математики, естествознания и техники. Здесь подходящие образовательные программы находят для себя абитуриенты с математическим и физико-техническим складом ума.
  4. Институт права и экономики. Структурное подразделение предлагает самые современные и востребованные направления. Абитуриентов оно заинтересовывает, ведь здесь можно выбрать «Менеджмент», «Торговое дело», «Экономику», «Управление персоналом», «Юриспруденцию», «Муниципальное и государственное управление».
  5. Институт педагогики и психологии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. Поступающим сюда на выбор предлагаются психологические направления, «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Дефектологическое образование», «Социальная работа».
  6. Институт спорта, физической культуры и безопасности жизнедеятельности. Люди, обучающиеся здесь, в будущем будут преподавателями физкультуры или БЖ. Некоторые станут работниками физкультурно-спортивных организаций, будут специалистами в области адаптивной физической культуры.
  7. Институт филологии. Это подразделение на бакалавриате предлагает «Филологию», «Журналистику», «Документоведение и архивоведение». Здесь также предоставляется возможность получить педагогическое образование, связанное с иностранными языками.

елецкий государственный университет проходной бал

Проходные баллы в институты ЕГУ

А теперь рассмотрим проходные балы в Елецком государственном университете им. Бунина. Это результаты ЕГЭ или вступительных испытаний, с которыми абитуриентам удается попадать на бюджетные места вуза. В 2016 году проще всего было поступить на «Агрономию» агропромышленного института. Средний проходной балл составлял 49,08. Такое небольшое значение объясняется низким интересом у молодежи к направлениям сельскохозяйственного профиля.

Сложности в поступлении в 2016 году испытывали абитуриенты, выбравшие «Экономику» в институте права и экономики. Средний проходной балл равнялся 77,78. Нелегко пришлось и абитуриентам «Лингвистики». На этом направлении значение среднего проходного бала в Елецком государственном университете составляло 75,77.

елецкий государственный университет им бунина проходные балы

Поступление на программы среднего профессионального образования

Практически все институты Елецкого государственного университета помимо программ высшего образования предлагают специальности среднего профессионального образования. К примеру, в агропромышленный институт можно подать документы на технолога переработки и производства сельскохозяйственной продукции, в институт психологии и педагогики – на учителя начальных классов, воспитателя детей дошкольного возраста или специалиста по социальной работе.

Поступить на программы среднего профессионального образования в Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина несложно, ведь никаких экзаменов абитуриентам не требуется сдавать. Людей зачисляют с учетом оценок в аттестате. Обучение в основном платное. Бюджетных мест крайне мало. В 2017 году они имелись только на таких специальностях, как «Компьютерные сети», «Программирование в компьютерных системах», «Технология переработки и производства сельскохозяйственной продукции», «Преподавание в начальных классах».

елецкий государственный университет отзывы

Отзывы студентов

Люди, обучающиеся в вузе, говорят, что Елецкий государственный университет является гордостью города. За годы своего существования он выпустил немало достойных специалистов. Многие из них смогли проявить себя, внести определенный вклад в науку, образование, различные области современной жизни.

Студенты Елецкого государственного университета в отзывах пишут, что в вузе учиться интересно. Помимо обычных лекций им предлагаются полезные факультативы. Среди дополнительных курсов внимания заслуживает «Техника трудоустройства, обучающая технология поиска работы». На этот факультатив ходят студенты старших курсов. Он помогает им разобраться в понятиях и функционировании рынка труда, вопросах занятости населения.

елецкий государственный университет им и а бунина как проехать

Обучающиеся в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина положительно комментируют не только образовательную деятельность, но и внеучебную жизнь. Студенты активно принимают участие в ней, ведь она очень насыщенна и интересна. Они организовывают различные праздники в ЕГУ, отправляются на городские конкурсы и концерты. Внеучебная жизнь привлекает студентов тем, что она позволяет проявлять свои таланты, знакомиться с представителями общественных и религиозных организаций, деятелями культуры и искусства, участвующими в мероприятиях.