Духовые пирожки со сливами из дрожжевого теста.

0
0

В разгар летнего сезона, когда урожай фруктов радует своим изобилием, обязательно стоит испечь пирожки со сливами в духовке из дрожжевого теста, чтобы порадовать своих близких вкусным лакомством.

Какое выбрать тесто для пирожков

пирожки со сливами

Со сливами сочетаются разные виды теста: бездрожжевое на кефире, сдобное и слоеное, но лучшим считается опарное тесто на дрожжах, которое дает пирожку пушистую структуру, замечательно подчеркивает вкус сливы и привлекает внешним румяным видом. Обычно используют два вида дрожжевого теста:

  • Сдобное опарным методом, в котором в состав теста входит масло и несколько яиц. Такой способ требует несколько часов для роста дрожжей. В процессе увеличения теста в объемах его каждый раз необходимо обминать и вымешивать ком.
  • Безопарный метод намного короче по времени выдержки теста, при этом оно замешивается за один раз, чаще всего не используются масло и яйца, оно считается менее калорийным.

Чаще всего пекут пирожки со сливой в духовке, хотя некоторые жарят на сковороде в масле, что несколько снижает вкусовые качества и пользу для организма, ведь не секрет что жареное вредно для пищеварения и поджелудочной железы.

Дрожжевое тесто на кефире

Для приготовления пирожков со сливами по рецепту безопарного способа необходимы такие ингредиенты:

  • мука - три стакана;
  • кефир - один стакан;
  • сухие дрожжи – 12 граммов;
  • растительное рафинированное масло – 100 мл;
  • сахарный песок – 1 ст. ложка;
  • щепотка соли, ванильный сахар на свой вкус.

Кефир слегка подогреть с сахаром и солью, растворить в нем дрожжи и дать массе постоять около десяти минут. Далее влить в нее масло, добавить ванилин и перемешать.

пирожки со сливами в духовке из дрожжевого

Муку просеять через сито горкой в широкую миску, сделать посередине ямку и вылить туда дрожжевую массу. Размешивая рукой, постепенно замесить тесто прямо в посуде. Оно должно быть вязким и прилипающим к рукам и таре. Накрыть миску с тестом чистым полотенцем и поставить в теплое место для роста дрожжей.

Через полчаса выложить тесто на присыпанный мукой стол, слегка вымесить и можно формовать пирожки.

Начинка из слив

Вымыть и удалить косточки, разрезая фрукт на две части. Можно их оставить в таком виде, а можно каждый кусочек разрезать еще наполовину или вообще нарубить мелкими кубиками, здесь необходимо ориентироваться на свои вкусовые предпочтения. Рубленая слива при выпечке станет похожа на варенье, а целые кусочки сохранят вкус и вид свежего фрукта.

На 500 граммов подготовленных слив взять 6-7 ст. ложек сахара и 4 ст. ложки картофельного крахмала, который при выпечке будет впитывать сок слив, выделяющийся при нагревании. Перемешать начинку и сразу использовать по назначению.

Сдобное тесто

пирожки со сливой в духовке

Такой вид теста отличается высоким содержанием сдобы – это яйца, сливочное масло и сахар, отчего тесто более тяжелое, густое и калорийное. Многим любителям дрожжевого теста нравится пирожки со сливой именно из сдобы, ведь слива сама по себе с кислинкой, а сладкое тесто сглаживает этот фактор.

Для теста необходимо подготовить такие продукты:

  • 2-3 яйца;
  • 500 мл воды;
  • 4 ст. ложки сахара;
  • 70 граммов сливочного масла, которое можно заменить качественным маргарином с высоким процентом жира;
  • 50 граммов свежих прессованных дрожжей;
  • от 5 до 8 стаканов муки, необходимое количество проявится в процессе замеса теста, важно, чтобы оно было не «забитым» и плотным, а мягким и пластичным;
  • щепотка соли и ванилин на свое усмотрение.

Подогреть воду до температуры тела, растворить в ней сахар и дрожжи и оставить опару на полчаса в тепле.

Масло растопить, смешать с ванилью, солью и вылить в дрожжевую массу. Перемешать ее ложкой и понемногу добавлять муку, замешивая мягкое тесто, которое не должно прилипать к рукам. Положить его в миску, прикрыть полотенцем и дать ему увеличиться в 2-3 раза в теплом месте. В среднем на это уходит час-полтора. Перед тем как лепить пирожки, тесто снова необходимо слегка вымесить.

Формовка пирожков

пирожки со сливой рецепт

Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, раскатать скалкой или руками размять их на лепешки толщиной в один сантиметр, на середину выложить ложкой начинку и защепить края, формируя изделия овальной или круглой формы.

Пирожки со сливами формуются двумя способами:

  • Закрытый. Изделие по всей длине шва прочно слеплено, вся начинка скрыта в тесте. Это самый распространенный метод лепки пирожков с фруктами. При таком подходе сок из нагретых слив не вытекает из изделия и не искажает его внешний вид. Шов при укладке на противень должен быть снизу.
  • Открытый. Края шва защепляются только на две трети, центр остается открытым. Поэтому при укладке на противень шов будет сверху, чтобы сок из начинки не вытек, ведь вид подгорелого фруктового сиропа вряд ли украсит готовое изделие. Если есть желание приготовить именно такие пирожки со сливами, то следует в начинку добавить лишних пару ложек крахмала, чтобы надежно скрепить массу.

Когда все пироги будут слеплены и уложены на противень, следует дать им еще раз подняться. Этот процесс называют расстойкой, и длится он около 15 минут.

Выпекание и подача к столу

духовые пирожки со сливами

Духовые пирожки со сливами выпекаются при температурном режиме в 180- 200 градусов до румяного золотистого цвета. Чтобы их внешний вид был более привлекательным, перед отправкой в духовку поверхность изделия следует обмазать взбитым яйцом, используя силиконовую кисточку. Если ее нет, то можно использовать кусочек чистой ткани без красителей (например, марлю или бинт).

Обычно процесс выпечки занимает не более 20-30 минут. После этого нужно вынуть готовые пирожки со сливами из духовки, поместить на блюдо и подать к столу, слегка присыпав сахарной пудрой (по желанию). Если необходимо сохранить изделия до следующего утра, то рекомендуется завернуть их в чистую ткань, так они сохранят мягкость и вкус надолго.