Что будет, если не платить алименты? Ответственность и наказание по закону

0
0

Гражданин не платит алименты? Что будет, если нарушение не исправить? Дать ответы на эти вопросы нам предстоит далее. Темы, связанные с уплатой алиментов, беспокоят многих граждан РФ. В частности, разведенных женщин с детьми. Ведь именно им приходится требовать денег на содержание общих детей от бывших супругов. Далеко не каждый готов добросовестно отдавать часть зарплаты, особенно если у плательщика есть иждивенцы и новая семья. Далее будет рассказано все об алиментных обязательствах в России.

что будет если не платит алименты

Определение

Начнем с изучения понятия "алименты". Что это такое?

Алиментами называют регулярно выплачиваемые средства, которые выделяются на содержание нуждающегося родственника. Как правило, выплаты имеют регулярный характер. Определенная часть дохода ежемесячно взыскивается в пользу члена семьи.

Человек не платит алименты? Что будет ему за это? Ответить на этот вопрос мы постараемся позже. Для начала рассмотрим все особенности алиментных обязательств.

О типах выплат

Например, каждый должен знать, что существует несколько типов алиментов. Гражданину могут назначить выплату сразу всех вариантов. Это не самое частое, но вполне реальное явление.

Есть алименты на детей. Они выплачиваются в пользу несовершеннолетних на их содержание. Обычно платит тот родитель, с которым дети не живут. Выплаты осуществляются до совершеннолетия.

Существуют алименты на супругов. Выплаты производятся как в браке, так и после развода. Чаще всего претендовать на поддержку могут нуждающиеся нетрудоспособные супруги. На практике получателями становятся преимущественно жены. Такие платежи встречаются не слишком часто.

если муж не платит алименты

Последний тип алиментов - на родителей. Он популярен в России, но добиться его назначения трудно. Положен только нетрудоспособным, нуждающимся родителям, зачастую - инвалидам. На эту разновидность алиментов подают чаще всего, чтобы насолить своим детям или "содрать" с них побольше ради удовлетворения собственного эго. В нормальных семьях поддержка пожилых родителей происходит добровольно.

О размерах выплат

Мы выяснили, какие алименты должен платить человек в том или ином случае. В основном семьи сталкиваются с обязательствами в отношении детей как несовершеннолетних, так еще и недееспособных.

Сколько придется платить? Точный размер денежных средств, выделяемых на содержание нуждающегося члена семьи, устанавливает суд. Либо стороны сами договариваются о размере материальной поддержки.

Больше конкретики можно выделить относительно алиментов на детей. Они выплачиваются либо в процентном соотношении к зарплате, либо в твердой денежной сумме.

Сколько отец должен платить ребенку? Алименты в России утверждены следующие:

  • 25% от дохода - на 1 ребенка;
  • 33% - на 2-х детей;
  • 50% - при наличии 3-х и более несовершеннолетних.

Кроме того, при назначении выплат на детей в твердой сумме будут учитываться прожиточные минимумы регионов. Но сказать точно, сколько платят алиментов (отец, мать или дети) проблематично. Кто-то выделяет символическую сумму (около 1,5-2 тысяч рублей в месяц), а с кого-то требуют значительных трат.

сколько платят алиментов отец

Способы назначения

Если муж не платит алименты на ребенка, женщине придется изрядно постараться, чтобы получить деньги от бывшего супруга. Но об этом позже. Первым делом разберемся, как могут назначаться упомянутые выплаты.

Алименты выплачивают:

  • добровольно;
  • по мирному соглашению;
  • по суду.

Чаще всего в реальной жизни встречается последний расклад. Алименты при оформлении мирного соглашения будут выплачиваться на оговоренных заранее условиях. Соответствующая бумага оформляется у нотариуса. Только так она будет иметь законную силу.

О добровольных выплатах

Гражданин не платит алименты? Что будет, если ситуация не меняется уже долгое время? Однозначного ответа нет. Все зависит от конкретной ситуации.

Например, если человек раньше добровольно переводил средства на содержание нуждающихся родственников, ему нечего бояться. Такой расклад не имеет никакой законной силы. А значит, официально никакими обязательствами плательщик не связан. Это приводит к тому, что санкции к нему не применяются.

Единственное, чего действительно стоит бояться - это того, что получатель (или его представитель) обратится в суд для официального назначения алиментов в тех или иных размерах. Подобный расклад влечет за собой определенные последствия. К примеру, тогда в случае накопления большого долга придется смириться с определенными санкциями.

Мирный договор

Если стороны заключили когда-то мирное соглашение об уплате алиментов, то, как правило, отсутствие денежных средств и задолженности влекут за собой обращение получателя в суд. И не более того. С плательщика могут взыскать всю сумму задолженности и пени. Кроме того, алиментные обязательства пересматриваются судебными органами, они назначаются официально в тех или иных размерах.

права отца платящего алименты

Как заключить мирный договор? Потребуется:

  1. Собрать определенный пакет документов - паспорта сторон, документы о родстве и нуждаемости, справки о доходах.
  2. Составить договор о добровольной уплате алиментов. В нем прописываются все нюансы обязательств.
  3. Обратиться в нотариальную контору с перечисленными бумагами.
  4. Подписать соглашение.

Готово! С этого момента соглашение будет действовать по закону. Его нарушение является веским поводом для обращения в суд.

Влияние на выплаты

Стоит обратить внимание на то, что на размер выплат могут оказывать влияние разные факторы. Из-за этого точную сумму алиментов назвать в том или ином случае не получится.

Гражданин обязан исполнять данное обязательство независимо от своего материального положения и от получаемых доходов. Исключение составляют только алименты на супруга. По закону требовать их можно только тогда, когда у потенциального плательщика есть средства.

что делать если не платят алименты

В целом на размер алиментов влияют следующие обстоятельства:

  • уровень получаемых доходов;
  • состояние здоровья гражданина-плательщика и получателей;
  • наличие иных иждивенцев;
  • пополнение в семье;
  • исполнение родительских обязанностей в прошлом.

На самом деле чаще всего алименты только повышаются. К примеру, из-за индексации. Уменьшение выплат происходит при рождении у плательщика детей, а также если у него появились новые иждивенцы.

Как быть, если не платят

Что делать, если не платят алименты? Точного "рецепта" в этом случае нет.

Если действовать по закону, то можно обратиться в суд для взыскания долга и пени. Это единственная мера, на которую может пойти гражданин.

В идеале при отсутствии алиментов рекомендуется лично поговорить с плательщиком и договориться о погашении долга. Не исключено, что в данный период у человека просто нет денег. К сожалению, в реальной жизни подобные случаи являются редкостью. Люди просто не хотят отдавать часть своего дохода, и поэтому они не исполняют алиментные обязательства.

О последствиях

Что будет, если не платить алименты? Наказание полностью зависит от обстоятельств. Оно присваивается в индивидуальном порядке. Здесь роль будут играть и добросовестность плательщика, и жизненные обстоятельства, и сумма задолженности.

Тем не менее есть общие санкции, к которым привлекают алиментщиков. С ними мы и познакомимся.

Во-первых, гражданин, имеющий задолженность по алиментам, не может покидать пределы страны. Он получает статус "невыездного". За границу допустимо уезжать лишь при полном погашении долга.

сколько отец должен платить ребенку алименты

Во-вторых, можно забыть об ипотеке и кредитах. Они не оформляются должникам. Ни один банк не возьмет на себя подобную ответственность.

В-третьих, в России можно столкнуться с "выбиванием" долгов. Если гражданин не платит алименты, что будет? К нему наведаются судебные приставы или даже коллекторы. Они начнут всеми способами выбивать из должника деньги. Порой нарушая действующие законы РФ.

В-четвертых, если у человека есть имущество, его могут арестовать за задолженность. После этого деяния собственность продается, вырученные средства уходят на алименты. Остаток, если он имеется, отдают должнику.

Соответственно, беспокоиться о санкциях могут преимущественно те, на кого оформлено имущество. В частности, недвижимость.

Крайние меры

Но это еще не все! Гражданин не платит алименты год или больше? При значительной задолженности придется столкнуться с крайними мерами борьбы с нарушителями.

Речь идет о лишении свободы. Человека с долгами по алиментам могут "посадить" как условно, так и непосредственно. Срок наказания назначается судом. После освобождения от заключения должника принудят к выплате алиментов. Избежать этой меры никак не получится.

Новшества в РФ

Кто-то не платит алименты? Что будет, если за человеком уже числится долг?

С недавних пор в России придумали еще один довольно интересный способ борьбы с должниками. Их ловят на дорогах и отнимают водительские права. Вернуть документ можно будет лишь после погашения долга.

Как показывает практика, подобный способ уже активно используется. Он действительно помогает бороться с должниками по алиментам.

Права родителей, которые платят

Обеспечение несовершеннолетних детей - это обязанность каждого родителя. Она распространяется на обоих супругов даже после развода.

Какие выделяют права отца, платящего алименты? В первую очередь - это право на общение с ребенком. В реальной жизни должникам просто запрещают видеться с несовершеннолетними. На некоторых такие меры действуют прекрасно - вскоре после запретов долги погашаются. Тем не менее по закону препятствовать общению отца с детьми нельзя. Исключение составляют случаи, когда такие контакты вредят развитию или здоровью несовершеннолетнего.

какие алименты должен платить

Кроме того, папа, регулярно платящий алименты, может требовать предоставления информации о ребенке в полной мере - из учебных заведений, медицинских организаций.

Родитель, перечисляющий алименты на ребенка (даже в "смешных" размерах), имеет право на подобную поддержку в старости. Поэтому многие женщины после развода предпочитают не бороться с бывшими супругами, не требуя от них алиментов и погашения долгов. Чтобы повзрослевшие дети не были обременены лишними тратами на нерадивого родителя.