Александра Айви: биография и творчество

0
0

Дебора Рейли - автор романтических романов. Популярность ей принесли книги цикла «Хранители вечности», опубликованные под именем Александры Айви. Она неоднократно выдвигалась на литературные премии, в том числе и жанровую Romantic Times Award.

александра айви

Немного об авторе

Родилась писательница 14 апреля 1961 года в небольшом городке Ла-Плата (штат Миссури) на юго-западе США. Там же окончила среднюю школу. С детства мечтала стать известной актрисой и получила безоговорочную поддержку своих родителей. Окончила Университет Трумана со степенью бакалавра речевой коммуникации. Дебора Рейли, она же автор бестселлера «Хранители вечности» Александра Айви, с детства мечтала стать известной актрисой и последовала за своей мечтой. Выступала в театрах, но вскоре поняла, что предпочитает создавать персонажей, а не интерпретировать их.

Выросшая в маленьком городке, Дебора постоянно читала. Как говорит писательница, она не может припомнить точно, когда влюбилась в книги. Вероятно, еще на коленях своей матери, читающей ей сказки. Как только научилась читать, все свободное время проводила за книгами. Она придумывала свои собственные истории и записывала их, но никогда не думала о том, чтобы стать писателем.

Может ли быть что-нибудь прекраснее того, чтобы проводить летние дни в окружении тайн Нэнси Дрю, считает Дебора? Она влюбилась в книги Агаты Кристи, Джейн Остин и Джона Толкина. Это - ее любимые писатели. На самом деле она читала все, что могла - стихи, книги, пьесы, биографии. И сейчас Дебора - все еще страстная читательница, и ее вкусы столь же разнообразны, как и в юности.

Семья

Есть в ее жизни, кроме чтения и письма, и еще одна любовь, говорит Дебора - это невероятно терпеливый муж Дэвид и два сына, Ченс и Александр. Без их поддержки и веры в нее она бы не достигла того, что имеет, уверена писательница.

Дебора любит проводить время со своей семьей, которая продолжает оставаться для нее источником мотивации. Она вышла замуж за любимого человека, с которым была знакома еще с колледжа. После рождения детей решила оставить актерскую карьеру и задумалась о новом творческом пути. Вот тогда-то Дебора и решилась опубликовать свои истории.

книги александры айви

Литературный дебют

Как говорит Александра Айви, биография ее творчества началась с многочисленных отказов издателей. Она переживала это болезненно, так как считала, что каждая ее рукопись была следующим «великим американским романом». Кроме того, она уверена, что именно это помогло отточить мастерство писателя и, пока она искала свой голос, насладиться письмом во многих жанрах. Это также объясняет, почему она начала писать под именем Дебби Рейли, затем отправилась в исторический мир Деборой Рейли и превратилась в современного автора фэнтези Александру Айви.

Дебора говорит, что ее день начинается ранним утром. Как только проснется, она садится за упражнения по письму, иначе найдется множество оправданий, чтобы не делать этого. Затем просматривает электронную почту и обновляет свои страницы в социальных сетях, выполняет запланированные дела и затем садится за роман. Если она находится в середине книги, она может писать до тех пор, пока не ляжет спать. Ее семья знает, что как только она исчезнет в своем кабинете, они не увидят ее, пока книга не закончится.

Дебютировала писательница книгой Lord Carlton's Courtship в 2000 году. За ним в этом же году последовала книга Lord Mumford's Minx. В следующие два года вышли трилогии A Rose for Three Rakes и Vicar Humbley. В 2003 году увидела свет любовно-вампирская серия Immortal Rogues. В 2005 году вышли книги Александры Айви Miss Frazer's Adventure, The Wedding Clause, Highland Vampire и первая книга трилогии Hellion's Den. В 2008 году вышел и был переведен на русский язык роман «Бурная ночь». В 2009 году были опубликованы книги Seduce Me By Christmas и Seducing the Viscount.

хранители вечности александры айви

"Хранители вечности" Александры Айви

Самый важный момент. Популярность к Дебби пришла с ее «вампирским циклом» «Хранители вечности». Он был опубликован под псевдонимом Александры Айви и попал в бестселлеры «Нью-Йорк Таймс» в декабре 2010 года. В этой серии автор приглашает своих читателей в мир Света и Тьмы, в мир полулюдей-полудемонов. Им не чужды человеческие чувства. Они разрываются между желанием стать для своих избранников защитниками или уступить обжигающему чувству и изменить судьбу любимых людей навсегда. В своей потрясающей серии автор рассказывает о темном мире Стражей, которым приходится делать выбор между добром и злом, жизнью и смертью, удовольствием и болью.

Первой частью этой серии является роман 2007 года «Когда приходит тьма». В этом же году вышла следующая книга «В объятиях тьмы». В 2008 году цикл продолжил роман «Бессмертие страсти». В 2009 году выходят еще две книги этой серии: «Тени любви», «Страсть и тьма». Романы «Предназначенная судьбой» и «Властитель ее души» были опубликованы в 2010-м. В 2011 году Александра Айви порадовала своих читателей очередной книгой «вапирской» серии - «Связанные любовью». И последний опубликованный на русском языке роман этого цикла - «Бойся тьмы».

александра айви биография

Другие книги

Рассказы Деборы вошли в сборники:

  • Valentine Rogues, Christmas Eve Kittens и Spring Kittens, опубликованные в 2001 году;
  • в 2002 году ее рассказы вышли в антологиях Only with a Rogue и A Taste of Christmas;
  • One Night with a Rogue, A Husband for Mama, A Bewitching Season - антологии 2003 года;
  • в 2005-м рассказы опубликованы в сборниках My Favorite Rogue и How to Marry a Duke.

Александра Айви также опубликовала повести Taken by Darkness, Darkness Eternal, Where Darkness и Levet. Несколько электронных книг, последняя из них - роман Angel, опубликованы в Сети и в настоящее время доступны для скачивания. Популярная серия «Хранители вечности» содержит уже одиннадцать томов и регулярно входит в список бестселлеров. Увлекательные книги писательницы получили высокую оценку в жанре романтического фэнтези. Александра Айви любит путешествовать с семьей, но уверена, что самое лучшее путешествие - это следующий роман.