Как убрать черные точки в домашних условиях?

0
0

У всех людей время от времени появляются черные точки на лице. С этой проблемой рано или поздно сталкиваются многие люди, не только подростки. Хотя у них к этому больше предрасположенность, из-за того, что организм перестраивается и могут быть гормональные сбои. Такая проблема возникает чаще всего у людей с жирной кожей лица или комбинированной.

Комедоны

Такие угри называют комедонами. Они появляются из-за того, что поры забиваются грязью и косметикой, а также ороговевшими клетками кожи. Поэтому все иногда задаются вопросом, как убрать черные точки. Ведь никому не хочется портить свой внешний вид такими неприятностями. Чаще этим страдают люди с жирной кожей и расширенными порами в области носа. При этом нос – это самая уязвимая часть лица по отношению к угрям.

как убрать черные точки на носу

Если их появилось слишком много, лучше обратиться к специалисту косметологу. Но можно попробовать для начала и своими силами. В статье описаны самые популярные и проверенные методы борьбы с угрями.

Как убрать черные точки самостоятельно дома? Проблема черных комедонов есть почти у всех. И они достаточно некрасиво выглядят на лице, чем портят эстетичный вид кожи. А поэтому у человека, смотрящего утром на себя в зеркало, вместо улыбки своему отражению портится настроение. Ему хочется быстрее избавиться от этих черных точек. Но, кроме этого, нужно обязательно позаботиться о том, чтобы они больше не появились в проблемных зонах и не доставляли неприятности. Поэтому для начала нужно узнать, почему комедоны появляются.

Причины

Давайте рассмотрим причины, почему появляются черные точки комедоны на лице. К ним относится:

  • гормональный сбой организма или его перестройка;
  • генетическая предрасположенность;
  • отсутствие определенного режима дня;
  • человек мало времени уделяет полноценному отдыху;
  • стрессы и переутомление;
  • плохое качество косметики, декоративной и гигиенической;
  • отсутствие должного ухода за кожей.

Способы

Как убрать черные точки на лице в домашних условиях? Для того чтобы была максимальная эффективность борьбы, нужно подходить к их удалению комплексно. Если постоянно применять нижеописанные способы, то кожа станет намного лучше вид со временем. При этом поры сузятся. При этом кожа приобретет красивый здоровый вид.

Самые эффективные и популярные способы удаления черных точек

Как убрать черные точки в домашних условиях? Если рассматривать из всех существующих, можно выделить такие методы:

  • чистка лица паром;
  • специальные пластыри для удаления черных точек;
  • процедура осветления эпидермиса.

Чистка лица паром

Как убрать черные точки на лице? Поможет чистка лица паром. Начинают этот процесс, заранее хорошенько очистив кожу. Начать нужно с неглубокого пилинга лица при помощи скраба. На кожу необходимо нанести немного средства. Затем круговыми движениями намазать на немного мокрую кожу. Делать такой массаж можно 3-5 минут. Вместо скраба можно воспользоваться таким косметическим средством, как маска-пленка.

Теперь после того, как кожа лица стала чистая и готова к паровым процедурам, нужно приготовить паровую ванну из различных трав. Они продаются в любой аптеке. Подойдут такие травы, как ромашка, календула. Можно не делать ванну травяную, а просто подержать лицо над кипятком. Но больший эффект будет, несомненно, от ванны с лечебными травами. Последние способствуют избавлению от лишней жидкости (отсюда могут быть отеки). Также ванны на травах не только нормализуют, но и улучшают кровоток (появится красивый натуральный румянец), при этом раздражение станет меньше или исчезнет вовсе.

Ванночки

Как делать ванночки? Сейчас расскажем. Следует нагнуть голову над миской с кипятком и накрыть ее полотенцем. Здесь нужно быть максимально аккуратным и не нагибать голову слишком близко к кипятку, чтобы не обжечься и не получить ожоги. Держать так лицо над этой ванной нужно примерно пятнадцать минут. После чего оно будет немного влажным. Тогда лицо необходимо будет немного промокнуть сухой салфеткой.

Процесс чистки

Как убрать черные точки на носу? После такой ванны поры очень хорошо открываются. Тогда в кожу начинает активно поступать кислород. Вот теперь, когда поры уже открыты, можно начинать делать очистку лица от комедонов. Основательно нужно вымыть руки с мылом, а затем можно и спиртом обработать или антисептиком, чтобы на них не было бактерий. Косметологи предлагают замотать пальцы бинтом. А потом намазать бинт салициловой кислотой (2%). Убирать черные комедоны нужно, немного нажав на них. Их нужно все выдавить. Для того чтобы закончить процедуру и чтобы грязь снова не забила поры, их нужно сузить. Для этого протереть кожу лица следует тоником или лосьоном.

как убрать черные точки

Если такими косметическими средствами человек не пользуется, можно просто развести в воде немного сока лимона и протереть кожу им.

Как убрать черные точки на носу? Специальные пластыри-полоски для их удаления

Для того чтоб избавляться от черных комедонов, много косметических фирм выпустили специальные косметические полоски, в виде пластыря. Они основаны на ингредиентах настоящей смолы. Также в состав входят, как дополнительные помощники, сорбенты, эфирные масла и кислоты.

Как убрать черные точки за день? Используйте специальные пластыри-полоски. Как правильно применять такие полоски:

  • сначала нужно обязательно хорошенько очистить лицо от всех загрязнений и косметики;
  • области, в которых расположены черные точки, немного надо намочить, а затем приклеить на это место полоску пластыря;
  • потом подождать полного высыхания пластыря и очень аккуратно снять его. Вместе с ним должны убраться и комедоны.

убрать черные точки в домашних

Косметологи склонны к тому, что лучшее время для использования полосок - это вечер. Потому что после данной процедура на короткое время кожа на месте наклеивания пластыря может покраснеть. А если сделать это вечером, то к утру покраснения, конечно же, не уже будет. Применять такие полоски нужно по несколько раз в неделю, чтобы получить максимально желаемый результат.

Способ первый

Как убрать черные точки на носу? Можно их не удалить, а осветлить. Сейчас рассмотрим некоторые методы.

Первый способ рассмотрим далее. Отметим, что данное средство не удаляет черные сальные пробки, а осветляет их верхушки. Для того чтобы применить, необходимо приготовить специальный раствор. Для его приготовления нужно взять небольшую миску и сделать в ней обычную мыльную воду. Потом положить в него половину чайной ложечки обычной пищевой соды и столько же пищевой соли. Затем взять ватный диск опустить в эту смесь, вынуть и немного отжать. Аккуратно протереть очищенную заранее кожу этим раствором. Подождать три минутки. Смыть все это совсем немного теплой водой.

Способ второй

Еще один способ чтобы сделать комедоны светлее. Нужно сок лимона размешать с проточной водой в соотношении 1:1.

как быстро убрать черные точки

И протирать им лицо раз в сутки. Таким образом, можно убрать черные точки в домашних условиях. Еще можно для этого использовать обычную трехпроцентную перекись водорода. Ее можно купить в любой аптеке. Но здесь нужно быть осторожней, если кожа лица сухая или очень нежная, чтобы не сжечь ее.

Вместо косметического пластыря маска из желатина

Как быстро убрать черные точки на носу? Помогут средства народной медицины. Как все знают, их рецепты передаются из поколения в поколение, от бабушек к внучкам. Поэтому многие из них по-настоящему актуальны и в наши дни. Очень эффективны в борьбе с черными точками средства домашнего приготовления.

как убрать черные точки лица домашних условиях

Чтобы не тратить деньги на пластыри против черных точек, можно использовать обычный пищевой желатин. Такую маску без труда можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужны такие ингредиенты, как молоко и желатин. Данных компонентов необходимо по две столовые ложки. Для приготовления нужно хорошо перемешать эти ингредиенты, а затем отправить в микроволновую печь на десять минуточек. При высокой температуре желатин быстро распухнет. После эту массу (теплую) нужно аккуратно намазать на области с черными точками. А потом ждать пока она полностью не высохнет на лице. Когда это произойдет, ее можно будет снять как пленку таким же способом, как и полоску пластыря. Черные точки должны остаться на ней.

Маска из хлопьев овсяных

Как быстро убрать черные точки? Для того чтобы не возникало таких неприятностей, нужно в обязательном порядке проводить профилактику. Поэтому между тем, как проходят чистки лица с помощью пара, нужно делать маски. Эти средства достаточно просто приготовить. Они изготавливаются в домашних условиях и в основном из подручных продуктов, которые часто присутствуют на кухне.

Как готовится маска из хлопьев овсяных? Сначала овсянку необходимо измельчить любым доступным способом, например, блендером. Затем развести с теплым молоком в пропорции один к трем. Всю эту массу наложить на очищенное изначально лицо и подержать ее около десяти или пятнадцати минут. Потом теплой водой смыть ее.

Маска из глины косметической

Купленную в магазине или аптеке глину нужно разбавить теплой водой ли заранее приготовленным отваром из трав в пропорции 1 к 3. Эту массу намазать на проблемные области с черными точками. Затем очистить с лица эту смесь при помощи влажного ватного диска. Этот метод не стоит применять, если кожа сильно сухая или нежная.

Маска с жидким медом

как убрать черные точки в домашних условиях

Как быстро убрать черные точки на носу? Попробуйте маску с жидким медом. Сначала нужно намазать мед на проблемные места, массажными хлопающими движениями. Когда на пальцах начнут появляться белые комки, смыть все теплой водой.

Маска из измельченного риса

Предварительно измельчить рис при помощи блендера или каким-то другим способом. Налить в рис кипяток вечером. Утром нужно отлить из емкости всю лишнюю воду, а оставить только рисовую массу. Очистить лицо и намазать эту кашицу на него. Подождать минут 15 и все это смыть теплой водичкой.

Что говорят специалисты?

Если все методы, описанные выше, не сработали и все еще стоит вопрос, как убрать черные точки, скорее всего, нужно обратиться к дерматологу. Он пояснит причину появления, а также расскажет, что делать. Дерматолог может сказать, что черные точки появились из-за следующих причин:

как убрать черные точки на лице

  • Неудачного выбора косметики. Провоцирует появление черных точек косметика, в состав которой входит животные жиры и масла. Также подобное вызывает неправильно подобранная по типу кожи и возрастной категории косметика. На баночках с косметикой, которая не провоцирует появление комедонов указано non-comedogenic.
  • Вредных привычек или плохого рациона питания. Появлению черных точек способствует также вся вредная пища жирное, слишком острое, большое употребление кофе, курение сигарет, алкоголь, лекарства, которые негативно влияют на кожу. Чтобы навсегда забыть о комедонах, важно пересмотреть свой ежедневный рацион питания, а также отношение к вредным привычкам. Нужно добавить в пищу больше полезного фруктов и овощей, разных круп. В них много витаминов, которые хорошо влияют на эпидермис. Нужно больше гулять на свежем воздухе, чтобы кожа в полной мере насыщалась кислородом. Необходимо пить достаточное количество воды, так как она выводит из организма все вредные вещества, токсины. Также нужно всегда придерживаться правильного распорядка.