Какого числа празднуется день дизайнера?

0
0

Каждая профессия нужна нашему обществу. И именно благодаря своей работе каждый человек может себе позволить не только жить в достатке, но еще и находить выход своим творческим способностям, навыкам и умениям. А какая профессия помогает полностью раскрыть скрытый внутри творческий потенциал? Правильно, работа дизайнера. Несмотря на то что профессия еще молода, в нашей стране на профессионалов в этой области большой спрос. А когда же художники отмечают свой профессиональный день – день дизайнера?

История профессии

Упомянуть день дизайнера нельзя без краткой истории самой профессии. Человек творил всегда, самовыражение по сей день считается одной из главных целей в жизни. Именно поэтому первые художники появились еще в те времена, когда люди жили в пещерах. Развитие человеческого общества шло постепенно, и так же постепенно развивалось и художественное искусство. В разных странах творческих людей называли по-разному. Сам термин "дизайнер" имеет французское происхождение. Этим словом, которое в оригинале пишется как designo intero, носители языка обозначали замысел художника. В различных транскрипциях это понятие просочилось и в другие языки. В России же понятие дизайнер стало широко использоваться только в XX в. До этого в нашей стране были исключительно художники.

день дизайнера

Какого числа профессиональный праздник

День дизайнера в России отмечается 9 сентября. Почему выбор пал именно на эту дату? В 2005 году свое 50-летие отмечал один из самых первых российских дизайнеров В. Чайка. Художник, который сумел еще в Советском Союзе зарекомендовать себя как один из лучших специалистов в мире, действительно достоин уважения. Владимир оформлял обложки журналов, книг и, естественно, рисовал плакаты. Его деятельность не только поощряли его коллеги, но и простые обыватели тоже восхваляли его талант. Стоит только посмотреть на статистику. После того как В. Чайка начал сотрудничать с журналом «Реклама», тираж печатного изделия вырос в 3 раза.

Сегодня день дизайнера 9 сентября отмечается не только в России. Зарубежные специалисты тоже празднуют профессиональный праздник этого числа.

день дизайнера в россии

Как отмечают праздник творческие люди

В день дизайнера поздравления, которые получают творческие люди, пронизаны оригинальностью. И это не удивительно, ведь профессия обязывает профессионалов своего дела ежедневно придумывать креативные идеи. Именно поэтому к празднованию своего торжества дизайнеры подходят творчески. Чаще всего в этот день компании устраивают корпоратив. Чтобы праздник прошел веселее, нередко мероприятие проходит в виде маскарада, костюмированной или тематической вечеринки.

день дизайнера поздравления
Говорят, что талантливый человек талантлив во всем, и жизнь подтверждает эту поговорку. Многие дизайнеры замечательно поют или же хорошо играют на музыкальных инструментах. Поэтому зачастую один отдел дизайнерского бюро может поздравить своих коллег песней или забавными частушками собственного сочинения.

Конечно, на празднике могут быть и конкурсы. Чтобы никому не было обидно, чаще всего в них участвуют все. Ну и, конечно, ни одна вечеринка творческой молодежи не обходится без игр. Они могут быть подвижными, например, "Крокодил", или же застольные, например, игра в стикеры.

Дальнейшие перспективы профессии

День дизайнера за свою недолгую историю уже приобрел мировой масштаб. А это значит, что творческих людей на нашей планете с каждым годом становится все больше. И главное, что профессия дизайнера сейчас невероятно востребована. Ведь креативные специалисты нужны во многих областях жизни. Стоит только взглянуть на перечень тех, кто отмечает свой праздник 9 сентября. Ведь это день дизайнера интерьера, графического дизайнера, дизайнера одежды, ландшафтного дизайнера и т. д. Список можно продолжать бесконечно.

 день дизайнера интерьера

Быть художником было престижно всегда. Но, как и раньше, сегодня есть специалисты, чье творчество востребовано, а есть люди, чьи творения будут оценены не сразу. Расстраиваться не нужно. Ведь в первую очередь, дизайнер получает от своей работы удовольствие, внося в мир красоту. И только потом художник должен думать о мировом признании и больших гонорарах. Но чтобы молодёжь не отчаивалась, можно сказать, что художникам нашего времени живется намного проще, чем их коллегам из прошлого века. Ведь работать можно прямо из дома, нужен только компьютер и интернет.