"Колотый сахар" краткое содержание: удивительная история собирателя песен

0
0

К.Г. Паустовский всегда старался видеть необычное и прекрасное в самых обыденных вещах. А героев его небольших рассказов можно сравнить с действующими лицами более масштабных произведений. Это касается и рассказа "Колотый сахар", краткое содержание которого приводится ниже.

Немного о северном лете

Краткое содержание "Колотого сахара" следует начать с того, что рассказчик - это неутомимый путешественник. И северным летом он оказывается в городке Вознесенье, который находился рядом с Онежским озером. Первые, кто ему встретились - это мальчишки, удившие рыбу, а неподалеку от них был милиционер с вихрами и веснушками.

Светившая луна, по наблюдениям рассказчика, была не нужна в те дни - на севере уже наступили белые ночи. Северное лето - удивительное, загадочное и прекрасное. Солнечный свет превращает озера в огромные чистые зеркала, а его сияние напоминает о том, что зима лишь на время спряталась и скоро снова подует морозной свежестью.

колотый сахар краткое содержание

Поиск ночлега

В кратком содержании "Колотого сахара" нужно отметить, что встреча рассказчика и одного из действующих лиц случилась тогда, когда путешественник искал ночлег. Он отправился в город, а следом за ним шел весьма упитанный человек со стрижкой бобриком. Сразу же рассказчик увидел равнодушие, которое исходило от этого неизвестного. Этому толстячку было нужно поехать на реку Ковжу по каким-то лесным делам.

Этот человек был занят только своими делами, говорил косноязычно и был скучен. Рассказчику показалось, что даже небо становилось бледнее только потому, что его разговоры были скучны.

Паустовский колотый сахар краткое содержание

Домик старушки

В кратком содержании "Колотый сахар" важным моментом является тот, когда рассказчик увидел небольшой бревенчатый домик. У калитки сидела девочка со светлыми глазами и баюкала свою тряпичную куклу. Он спросил, можно ли переночевать в их домике, девочка только кивнула и провела его внутрь. Не отставал от рассказчика и человек со стрижкой бобриком.

В горнице они увидели старушку в железных очках и прислонившегося к стене старика. Он был очень худ, и по его одежде было видно, что он много ходит, потому что она была вся в пыли. Тем временем девочка сказала своей бабушке, что один из вошедших просится заночевать.

Старушка поклонилась в пояс и радушно пригласила остаться в ее домике, хотя из-за тесноты придется спать на полу. Говорила она нараспев. В это время в разговор вступает незнакомец.

Константин Паустовский колотый сахар краткое содержание

Разговор человека с бобриком и старика

В кратком содержании "Колотого сахара" важный момент - это беседа между непрошеным гостем и старым человеком. Этот человек (видимо, какое-то должностное лицо) сказал бабушке, что жизнь у нее находится на низком организационном уровне. Услышав эти слова, старик открыл глаза, а они были у него практически белые, как у слепого человека. Он отвечал, что нужно терпеть, а такого, как этот господин, ни деньги, ни ум не сделают богатым.

Человек, стриженный бобриком, пригрозил старику милицией, но на его защиту встала хозяйка и попросила не обижаться на него, дескать, он бродячий, бездомный. При этом заявлении толстый равнодушный господин заметно оживился. Он стал допытываться о том, откуда этот старик и чем он занимается. Тот назвался Александром, а его дом - везде, потому как нигде нет для него чужбины.

Старик собирал людскую мудрость и делился добрым словом. Только он был неграмотен, потому и надеялся только на свою память. Собеседник попросил предъявить документы, на что Александр ответил, что они у него имеются, только ему он их не покажет. Тогда этот господин сказал, что он сейчас приведет того, кому они будут интересны и ушел, хлопнув дверью. Старик сказал, что этот человек еще не созрел как личность, и от таких только суета. Далее в кратком содержании "Колотого сахара" Константина Паустовского читатели узнают о прошлом мудрого старца.

краткое содержание рассказа колотый сахар

История странника

Кульминационным моментом в кратком содержании "Колотый сахар" Паустовского является рассказ старика о его жизни. То лицо привело милиционера для выяснения личности бездомного Александра. Но прежде чем показать документы, тот попросил выслушать свою историю.

Деда его звали Прохором, и был у него великий дар - пение. Человек свой голос беречь должен, да вот только Прохор не уберег его - сорвал. Как-то раз на ярмарке он познакомился с А.С. Пушкиным. Поэт, заслушавшись Прохора, предложил пойти в питейное заведение. И беседовали они до самой ночи. Вернулся дед хмельной, веселый, но не от вина, а от красоты слов, которыми разговаривал с ним Пушкин.

Однажды среди ночи подняли деда по служебному распоряжению. Увидел он странный гроб, который был веревками увязан, спросил Прохор у жандармов, кто там лежит. И услышал, что Пушкин - застрелили его на дуэли. Повез дед его и так горестно, печально ему стало, что он не выдержал и запел. А морозная ночь стояла. Вернулся Прохор, а оказалось, что голос он сорвал, и с тех пор говорил только шепотом.

Задела эта история милиционера, проникся он добрыми чувствами к старику и не стал удостоверение его смотреть. Рассказчик решил посмотреть и увидел, что старик оказался собирателем народных песен, сказок. Когда гости ушли, мудрый старец сказал, что плохо, когда у человека черствая душа - от этого жизнь теряет все свои краски.

колотый сахар краткое содержание брифли

Добрый поступок

Заканчивается краткое содержание "Колотого сахара" Паустовского тем, что когда рассказчик пил чай с бабушкой и стариком, к девочке подошел тот веснушчатый милиционер. Он отдал ей колотый сахар и баранки и велел передать дедушке, а сам он ушел - ему надо было приступать к своим обязанностям.

Старик обрадовался доброму поступку милиционера и сказал, что из-за людской доброты ему хочется жить дальше. Бабушка ему ответила, что такие добрые и чистые люди, как он, долго живут на свете. Потом рассказчик уехал в другой город и во время плавания наблюдал за северным летом.

Можно прочитать краткое содержание "Колотого сахара" на "Брифли", но лучше ознакомиться с рассказом полностью. Он небольшой, но, прочитав его, захочется стать лучше и сделать этот мир чуточку прекраснее.