Какими личными качествами обладал император Александр 1: факторы, повлиявшие на характер царя

0
0

Чтобы ответить, какими личными качествами обладал император Александр 1, следует немного знать о времени его правления и об обстоятельствах, при которых он стал императором России. Давайте коротко пройдемся по основным вехам жизни этого царя и подтвердим его личные качества конкретными поступками.

Детство и юность

Император Александр 1 родился в семье властного и мелочного Павла 1. К счастью, почти сразу же после рождения он был взят под опеку своей царственной бабки – великой Екатерины II. Та намеревалась делать его идеальным государем и отдала под опеку лучших учителей того времени. С одной стороны мальчик рос, восхищаясь идеалами революции, а с другой понимал, что власть, которую он непременно получит, будет основываться на полном отсутствии прав и свобод большей части населения страны. Таким образом, мы замечаем первые черты личности Александра 1: просвещенность и стремление наделить свободой своих подданных, и осторожность, которая советовала крепко держать управление своей страной в своих руках.

какими личными качествами обладал император Александр 1

Первые годы правления

В результате убийства Павла 1 его сын взошел на трон в марте 1801 года. Следующим штрихом из истории, по которому можно узнать, какими личными качествами обладал император Александр 1, станет созыв Непременного Совета. В новосозданном органе власти должны были собраться лучшие умы государства с тем, чтобы в случае необходимости опротестовывать действия государя.

Зачем был создан еще один орган власти? Александр 1 пережил крах Французского абсолютизма и своими глазами увидел крах многовековой монархии. Чтобы предотвратить подобный конец собственного правления, царь и создает подобный совет. Из этого следует вывести еще одно качество, характеризующее личность императора: осмотрительность. И не вина императора, что такая благородная идея пошла прахом: слишком сильны были монархические настроения среди дворянства, а сама идея ошибочности мнения царя была почти кощунственной.

Попытка реформ

Еще один штрих к пониманию того, какими личными качествами обладал император Александр 1, можно рассмотреть в отношении царя к образовательным реформам. Попытка реформировать страну в конституционную монархию провалилась, но государь не оставил стремления показать свою страну более цивилизованной, чем это считалось в Европе. Воспитанный в идеалах просвещения царь открывает высшие учебные заведения, в которых молодые люди из высших слоев общества могли бы продолжать свое образование. Для дворян кроме военной или духовной карьеры открывалась возможность овладеть и другими профессиями. Царь способствовал появлению в стране прослойки интеллигенции. Ранее эта ниша была практически целиком отдана иностранцам. Понимание роли образования в дальнейшей жизни страны можно назвать дальновидностью: еще одним качеством Александра 1.

император александр 1

Война с Наполеоном

В военное время царь проявил себя настолько слабым стратегом, что роль главнокомандующего была отдана М.И. Кутузову. Хотя военный престиж России был закреплен серией громких побед, особых сдвигов во внешней политике уже не наблюдалось. А к концу жизни Александр 1 полностью отказывается от идеи личной свободы и еще больше закрепощает крестьян, забирая даже те немногие крохи свободы, которые были у них ранее. Причины изменения характера могут быть различны: царь оставался без прямого наследника и всерьез думал отречься от престола в пользу своих братьев. Этим объясняется изменение черт характера императора не в лучшую сторону: в преклонном возрасте Александр 1 демонстрирует набожность, трусость, нерешительность, слепое доверие к недостойным лицам.

личность Александра 1

Таким образом ответ на вопрос, какими личными качествами обладал император Александр 1, нельзя рассматривать в отрыве от бурных событий, которые окружали императора на протяжении всей его жизни.