Правление Павла 1 кратко: годы, внутренняя и внешняя политика, итоги

0
0

Павел Петрович родился 1 октября 1754 года нежеланным и нелюбимым ребенком Екатерины и всегда это ощущал. Ему не было дано долго править. Время правления Павла 1 - всего четыре года.

Страхи и претензии детства и юности

Павел сознавал себя императором все время, пока незаконно правила его мать, которая убила его отца, императора Петра Федоровича, и узурпировала престол. Убийство произошло летом 1762 года. А умерла императрица Екатерина в 1796 году. То есть прошел огромный срок, в течение которого выросший, возмужавший Павел Петрович, хорошо обученный, очень культурный и тонкий человек, понимал, что каждый день может быть убит своей собственной матерью. Это была реальность, поскольку императрица Екатерина являлась жестокой правительницей. Она убила в Шлиссербургской крепости другого претендента на престол - Ивана Антоновича. И для себя Павел не исключал этого. Второе: он видел, как его мать всячески игнорирует память отца, что она буквально презирает Петра Федоровича. Когда убитый государь должен был быть похоронен в Александро-Невской Лавре, императрица Екатерина даже не пришла проститься со своим мужем. Это личный момент. Третье: Павел Петрович прекрасно знал, что императрица написала завещание, в котором велела передать престол не ему, а его старшему сыну Александру, рожденному в 1777 году.

правление павла
Александра и Константина, двух старших детей, Екатерина взяла у него и воспитывала сама, считая, что ничему хорошему сын научить их не может.

Ненависть к матери – это чувство, которое пронизывало всю его жизнь

С другой стороны, он видел, что творится при дворе его матери. Это была вакханалия. Да, императрица издавала законы, устраивала городское самоуправление, давала вольности дворянству, но безнравственность, творившаяся при ее дворе, была ужасающей. Причем не только в плане личных отношений, но и в отношении казнокрадства, воровства, которое процветало. Екатерина думала только о расширении границ страны. Все это видел Павел Петрович. Переживал ужасно и мечтал, если Бог даст стать ему государем, исправить эти недостатки управления. Правление Павла 1, как он предполагал, будет прекрасным.

Смерть Екатерины

И когда умерла его мать, императрица Екатерина, Павел Петрович первым делом взял Царское Село, занял его и сжег в камине завещание своей матери с передачей престола Александру. Второе, что он делает - приказывает торжественно перезахоронить своего отца Петра III вместе со своей матерью Екатериной Великой. И убившая своего мужа Екатерина по воле своего сына легла с ним на один смертный одр. Они были похоронены вместе. Так начинается правление Павла 1.

павел 1 годы правления

Бремя власти

После этого он издает указ о престолонаследии, который действовал вплоть до отречения Николая II (и который тот нарушил своим отречением). До этого данный акт о престолонаследии, который был опубликован 5 апреля 1797 года, всегда соблюдался. В нем, в отличие от хаотичного XVIII века, когда царь принимал престол как свою собственность и передавал тому, кому хотел, был введен строгий принцип, что царь вообще никому престол передать не может. Он наследуется автоматически. Все было расписано очень четко, и никаких сомнений не оставалось в том, кто может управлять Российской империей. И что было самое главное: в тот момент, когда совершалась коронация, царь должен был принести клятву перед алтарем, клятву на кресте, что он будет свято соблюдать акт о короновании. Он уже не был абсолютным монархом с этого момента. Вот это было еще одно великое деяние Павла Петровича. Так продолжается правление Павла 1.

правление павла 1 кратко

Если посмотреть на весь XVIII век - это сплошной хаос убийств и смут, а XIX век - период очень стабильной русской государственности. Цареубийства тоже были, но они не являлись борьбой за престол, а приходили извне.

Деяния

Правление Павла 1 – это фанатичный абсолютизм. Сам Павел Петрович был глубоко верующим человеком, но абсолютизм он воспринял как форму, дарованную Богом, которая исходила из того, что Бог назначает одного человека «часовщиком» и управителем того «часового механизма», которым является государство. Наводя порядок, Павел 1 годы правления страной сделал «часовым механизмом». Его «отлаживанием», его управлением, его «заводом» должен руководить он сам. Поэтому его воля абсолютна. В этом Павел 1 был совершенно уверен. И, пытаясь восстановить порядок, вводил огромное количество законов.

Бурной деятельностью Павел 1 годы правления и даже каждый день ознаменовывал введением нового государственного указа. И это, конечно, вносило хаос в государственное управление, потому что исполнить такое количество законов невозможно. Он руководил всем. Он издавал закон о престолонаследии и одновременно о том, какой длины надо носить брюки, издавал закон, что нянькам надо гулять с вверенными им детьми не меньше такого-то времени зимой и такого-то времени летом, запретил танцевать вальс, говорить отдельные слова. Это если характеризовать правление Павла 1 кратко.

• итоги правления павла1
То есть он считал, что люди вообще ничего не могут, если он им этого не скажет. Но если он это изречет, то все так и будут делать. Не случайно всегда вспоминают слова Павла, которые он сказал князю Репнину, что «в России человек значит что-то, когда он говорит со мной, и только до тех пор, пока он говорит со мной».

Дела внутренние

Однако все было не так просто. Ни в России, ни в любой другой стране законы странные и нелогичные исполняться не будут. Большими проблемами страны были ситуации с крепостным правом и дворянскими вольностями. Они четко соединены друг с другом. Итоги правления Павла 1 ничего принципиально не изменили. Дело в том, что сам Петр III, отец Павла, в феврале 1762 года издает указ о вольностях дворянства. Надо напомнить, что, начиная с тягла Алексея Михайловича с XVII века, все сословия Русского государства должны были нести службу, и царь Алексей Михайлович сам называл себя таким же тяглецом, как и любой его крестьянин. Только у него тягло царское, у дворянина - тягло военное, у священника - духовное, у крестьянина - крестьянское. Но все тянут тягло, все - работники одного государства. Это была идея XVII века. С этой идеей Петр I наследовал государство, а Петр III под давлением дворянства подписал указ о вольности дворянства. Этот указ означал, что дворяне теперь могут не служить. Но крестьяне, которых им давали как натуральную плату за их труд государю, и их земли оставались в собственности дворян, которые не несут службу государству и царю. Земли и сама личность крестьянина были и оставались собственностью дворянина. Екатерина приняла ряд указов, расширявших права дворян над своими крепостными. Итоги правления Павла 1 показывают, что государство еще не отошло от схем XVII века.

период правления павла 1

Внешняя политика

С 1798 года Павел стремился расправиться с идеями Французской революции и экспансией «узурпатора». Вместе с коалицией европейских государств велись военные действия на территории Италии, Швейцарии, в Ионическом и Средиземном морях. Но предательские действия внутри коалиции привели к сближению России и Франции. А это означало разрыв с Англией – крупным закупщиком зерна и хлеба, что вызвало недовольство дворян. В период правления Павла 1 это оказалось неосмотрительным.

Азиатские походы

Чтобы уменьшить английские владения, Павел I и Наполеон планировали совместный поход в Индию. А Донское войско Павел послал на завоевание Бухары и Хивы. После гибели Павла I армию оттуда отозвали.

Сокращение дворянских вольностей

Павел Петрович, будучи сторонником абсолютизма, совершенно не хотел, чтобы дворяне были независимы от него. В правление Павла 1 внутренняя политика по отношению к дворянству ужесточалась. Он изменяет и ограничивает законы о вольностях дворянства, в частности, вводит для дворян телесные наказания за уголовные преступления и в то же время ограничивает их права на крестьян. Не в том смысле, что он упраздняет крепостное право. Крепостное право он очень любил, считая, что оно вносит порядок, определенность, правильные отношения между старшими и младшими. Но крестьяне - тоже люди. Значит, он издает указ, что они должны быть свободными от работ на господина в воскресные и праздничные дни, а остальную неделю надо делить поровну между господином и нуждами самих крестьян. Три дня крестьяне работают на себя, три дня - на барина. Никто и никогда не соблюдал этого закона.

Страх насильственной смерти – вечный кошмар Романовых

Между тем жизнь для него разворачивалась очень тяжело. Исстрадавшись в молодые годы, он начал подозревать, что с ним хотят поступить так же, как с его несчастным отцом. Он стал подозревать свою вторую жену, Марию Федоровну, что она хочет, как Екатерина, сместить его с престола.

правление павла 1 внутренняя политика
Император Павел Петрович прекращает с ней всякие отношения и сходится с семейством Лопухиных. Но в любом случае он теперь слушает своего брадобрея Кутайсова и Лопухиных и полностью отстраняет от себя свою семью. Александр I в последние годы своего отца говорил, что «чувствовал себя под топором», что теперь его ждет какая-то страшная участь. Из-за этого соткался заговор. Люди были недовольны тем, что Павел Петрович практически отменил все законы своей матери, ограничил права дворянства. Дворяне и аристократы договариваются с Александром Павловичем, старшим сыном, что если он не против, то следует принудить Павла I сойти с престола и удалиться в изгнание. Тогда Александр I займет престол отца по закону о престолонаследии, введенном самим Павлом. Александр, видимо, не отказался.

Последний акт трагедии

То, что произошло 11 марта 1801 года в Инженерном замке в Петербурге, совсем не совпало с этими предварительными предложениями. По какой-то причине, одни говорят, потому что заговорщики были пьяны, другие утверждают, что Павел оказал сопротивление. Он был убит в эту ночь в Инженерном замке, который построил со всеми предосторожностями, ожидая, что на него будет покушение. Чем дальше, тем больше он маниакально ждал насильственной смерти, пытался ее предотвратить, но не смог.

правление павла 1 внутренняя и внешняя политика
Таково правление Павла 1 (краткое изложение). Вряд ли его жизнь можно назвать счастливой.

В правление Павла 1 внутренняя и внешняя политика оценивалась современниками очень негативно, отрицательно. Действительно, в ней было много спонтанного, необдуманного. Но это выросло из тех черт характера, которые заложила в него мать, и из страха за свою жизнь.