Ромео: характеристика шекспировского героя, особенности и интересные факты

0
0

В данной статье мы рассмотрим персонажа шекспировской пьесы и дадим характеристику Ромео. Всем известный герой трогательной пьесы о любви несет в себе очень большой смысл не только в рамках произведения, но и в рамках всей литературы Уильяма Шекспира.

О пьесе

Говоря о столь известном произведении мировой классической литературы, нужно отметить, что мы действительно мало знаем о нем. Единственное, что остается известным фактом для всех – в центре сюжета двое влюбленных пятнадцатилетних подростков. Имена этих двух влюбленных используются сегодня во многих художественных произведениях. Первым из таких творений стала пьеса Луиджи да Порто «История двух благородных любовников», которая вышла в свет в 1524 году.

ромео характеристика

Все события пьесы происходят в городе Верона. Сюжет стал очень популярным в эпоху Ренессанса. Сегодня мы говорим, что произведение вообще характеризует нравы того времени. В 1554 году увидела свет история «Ромео и Джульетта», автором которой является Маттео Банделло, и лишь спустя несколько лет Уильям Шекспир создаст свое произведение, которое превратит историю двух влюбленных в великую и всемирно известную трагедию.

Сюжет пьесы

Для того чтобы дать правильную характеристику «Ромео и Джульетте», для начала стоит вспомнить сюжет произведения.

Пьеса начинается с драки двух слуг, которые прислуживают двум знатным и враждующим семьям – Капулетти и Монтекки.

характеристика ромео и джульетта

В этот момент появляется Ромео. Он очень опечален тем, что его любовь к прекрасной девушке Розалине безответна. Его друзья решают повеселиться и уговаривают Ромео пойти на бал, который устроила семья Капулетти. Ромео соглашается. На балу он встречает очаровательную Джульетту. Между молодыми сразу появляются чувства. Лишь спустя время влюбленные узнают, что их семьи являются враждующими сторонами.

Говоря о характеристике Ромео, надо отметить, что парень поступает очень смело и отважно, когда не отказывается от своей любви, несмотря на то что девушка приходится дочерью смертельному врагу его отца.

Как-то ночью Ромео приходит к Джульетте и признается ей в своей любви. Джульетта не скрывает и своих чувств, после чего влюбленные дают друг другу клятвы и решают тайно обвенчаться. Они доверяются знакомому монаху, который соглашается на условия тайны. Однако все идет не так, как было запланировано: Ромео сильно ругается с братом Джульетты и в порыве ярости убивает его. Парня изгоняют из города.

Трагическая смерть

Пока Ромео находится в изгнании, Джульетту готовят к свадьбе со зрелым и богатым мужчиной. Она вновь приходит к монаху за помощью. Тот дает ей зелье, выпив которое, девушка уснет на два дня. По плану все близкие Джульетты должны были подумать, что девушка умерла. Именно так и поступает героиня.

 ромео характеристика героя

До Ромео доходят слухи о том, что его возлюбленная отравилась и умерла. Он не знал о том, что смерть Джульетты – всего лишь хитроумный план. Ромео отправляется к склепам Капулетти, чтобы навсегда проститься с любимой. Вне себя от горя, Ромео встречает жениха Джульетты, убивает его. Сразу после этого парень сводит концы с жизнью, выпив яд.

Джульетта, пробудившись ото сна, видит мертвое тело своего любимого. Она в растерянности. Девушка понимает, что теперь ей незачем продолжать жить, и вонзает клинок в свое сердце, тем самым отправляясь следом за любимым Ромео.

После смерти совсем юных влюбленных две враждующие семьи понимают бессмысленность своего противостояния. Война между ними завершается.

Характеристика главного героя

Характеристику Ромео начнем с того, что уже с самого начала Ульям Шекспир рисует своего главного героя как очень неопытного и глупого юношу. Ромео всецело отдавался своей страсти к эгоистичной красавице Розалине, думая, что это есть любовь всей его жизни. Друзья парня не одобряют такого выбора, понимая, что это вовсе не любовь, а лишь мнимые чувства, которые Ромео сам придумал, потому что ему было скучно и одиноко. Мальчик настолько юн, что сам придумывает свою любовь. Глядя на такую характеристику Ромео, можно сказать, что парню необходимы были эти чувства для самоутверждения. Завоевав ледяное и неприступное сердце Розалины, Ромео смог считать себя героем, покорившим небывалой высоты гору. Таким образом он бы поднял свой авторитет и стал бы казаться намного выше, чем он есть на самом деле.

Встреча с настоящей любовью

Видя, как герой влюбляется в Джульетту, мы уже можем дать совсем другую характеристику Ромео. Теперь вся фальшь уходит из жизни главного героя. Характеристика Ромео теперь будет отличаться искренностью чувств, их подлинностью. Юноша предан своей любви. В произведении Шекспира характеристика Ромео, как мы видим, резко меняется. Бросается в глаза то, насколько у юного мальчика чуткое сердце, способное так сильно полюбить. Если говорить о характеристике Ромео и Джульетты как единого целого, то важно будет сказать, что влюбленные очень нежны. Оба они верны своему выбору. Несмотря на всю ту чувствительность, что располагают их сердца, они смогли очень долгое время противостоять своим семьям, чтобы спасти свою любовь.

характеристика ромео кратко

Темная сторона Ромео

Стоит отметить и оборотную сторону в краткой характеристике Ромео: он вспыльчив и мстителен. Он отомстил за смерть своего друга, жестоко убив брата Джульетты. А когда он узнал о том, что Джульетта умерла, он покончил с ее женихом, который был вообще невиновным человеком в этой ситуации.

Кроме того, наплевав на все запреты, Ромео явился в город. Естественно, можно понять смысл возвращения юноши – он лишь хотел распрощаться навек с любовью всей своей жизни. Но будучи в крайне тяжелом состоянии, Ромео все-таки убил еще одного человека.

В заключение

шекспир ромео характеристика

Изучая творчество Шекспира, его трудно назвать моралистом. Ни в одном из своих творений он не показывает героев положительными или отрицательными персонажами. Кроме того, он не делает акценты на внешности. Для Уильяма было гораздо важнее показать тот жизненный путь своих персонажей, который всегда содержал определенную трагедию. Эта трагедия, как правило, заключалась в соблазне отдаться всем страстям и желаниям. Именно таким и стал образ Ромео: возвышенная душа, неспособная сопротивляться соблазнам.