"Альфа Ромео 156": фото, обзор автомобиля, технические характеристики и отзывы владельцев

0
0

"Альфа Ромео 156" - один из самых популярных и продаваемых седанов от итальянской компании Alfa Romeo, сделавший ее всемирно известным брендом. Автомобиль пришел на замену 155-й модели, не менее популярной на мировых авторынках. Седан-предшественник был снят с производства в 1997 году.

Выпуск Alfa Romeo 156 продолжался до 2007 года, причем модель ни разу не подвергалась рестайлингу: за все время была только расширена линейка силовых агрегатов и появилась версия с кузовом универсал Sportwagon. На смену "Альфа Ромео 156" пришла 159-я модель.

альфа ромео 156

Экстерьер

По современным меркам модель обладает весьма неплохим дизайном: передняя часть декорирована двумя рельефными линиями, сходящимися у радиаторной решетки, выполненной в фирменном треугольном стиле с хромированной отделкой. В бампер интегрированы противотуманные фары круглой формы и небольшие воздухозаборники с узкой галогенной оптикой.

Профиль "Альфа Ромео 156" (на фото это заметно) выделяется выштамповочными линиями, массивными колесными арками и небольшими ручками задней двери. Зеркала заднего вида овальной формы. Автомобиль комплектуется пятнадцатидюймовыми колесными дисками.

Задняя часть кузова выполнена в псевдоагрессивном стиле и оснащена узкой галогеновой оптикой и массивным бампером, под которым находится либо один, либо два патрубка выхлопной системы.

альфа ромео 156

Версия GTA

Модель "Альфа Ромео 156 Gran Turismo Alleggerita" была представлена по Франкфурте и выпускалась ограниченной серией. Версия отличалась большей массой и другим экстерьером.

Версия Q4

Полноприводная версия автомобиля, выпущенная в 2004 году. Покупатели не особо жаловали данную модель из-за бамперов, нелепо выглядящих даже на фото. "Альфа Ромео 156 Q4" создавался дизайнером Вальтером де Сильва, который установил дверные ручки в ретро-стиле и придал изогнутую форму крыльям.

альфа ромео 156 1 9

Технические характеристики

Линейка силовых агрегатов огромна. Все представленные в ней двигатели соответствуют экологическим стандартам "Евро-3" и оснащены системой зажигания "Твин Спарк". "Альфа Ромео 156" также оснащается моторами JTD, отличающимися неплохой надежностью.

Самой слабой версией является 1,6-литровый двигатель мощностью 120 лошадиных сил. Динамика разгона до первой сотни составляет 10 секунд, максимальная скорость - 200 км/час. Расход топлива - 11 литров в городском цикле. Мотор отличается простой конструкцией и считается одним из самых надежных.

Крайне редко встречается дизельный двигатель 1.9. "Альфа Ромео 156" оснащается топовым мотором объемом 3,2 литра и мощностью 250 лошадиных сил. Разгон до 100 км/час осуществляется за 6 секунд, максимальная скорость - 250 км/час.

В паре со всеми двигателями, в том числе и наиболее часто встречаемым на "Альфа Ромео 156" 2.0-литровым, устанавливается пяти- либо шестиступенчатая механическая трансмиссия или пятиступенчатый робот Selespeed.

Передняя подвеска - классический McPherson, вся система полностью независимая. Подвеска надежная, скрадывает основные неровности, наиболее слабым местом являются сайлент-блоки передних рычагов.

Тормозная система представлена дисковыми механизмами и системами EBD, ABS и VDS.

альфа ромео 156 фото

Интерьер

Владельцы "Альфа Ромео 156" в отзывах указывают на бедную отделку салона, но неплохой дизайн в сравнении с основными конкурентами. Сиденья с простой тканевой обивкой. Свободного пространства в салоне достаточно, но не так много, как хотелось бы. В зависимости от комплектации обивка сидений может быть выполнена из натуральной кожи.

Рулевое колесо трехспицевое, овальной формы, с клавишами управления штатной аудиосистемой. За ним находятся два колодца с аналоговыми тахометром и спидометром и бортовой компьютер.

В верхней части центральной консоли расположены три аналоговых датчика, демонстрирующих состояние двигателя и основных систем. Чуть ниже находится магнитола и элементы управления кондиционером и отоплением.

Центральный тоннель оснащен нишами для мелочевки, ручкой коробки передач, прикуривателем, ручником стояночного тормоза, подлокотником и клавишами переключения режимов трансмиссии. Объем багажного отделения - 378 литров, его можно увеличить до 1180 литров за счет сложения заднего ряда сидений.

альфа ромео 156 твин спарк

Безопасность

Активная система безопасности "Альфа Ромео 156 Спарк" включает систему VDC, обеспечивающую курсовую устойчивость автомобиля и помогающую водителю в чрезвычайных ситуациях. Для достижения подобного результата система постоянно отслеживает сцепление шин с поверхностью трассы.

Более надежный контроль над автомобилем обеспечивается системой MSR, не допускающей передачи избыточного крутящего момента на ведущую ось при резком понижении передачи либо в условиях низкого уровня сцепления покрышек с дорожным полотном.

"Альфа Ромео 156" также оснащается системой экстренного торможения Brake Assist, которая помогает водителю затормозить в экстренных ситуациях, обеспечивая эффективное торможение вне зависимости от того, с какой силой выжата педаль тормоза. Дополнительный пакет опций включает Cruise Control, являющийся стандартом для модификации GTA и пакета опций Lusso. Круиз-контроль отвечает за автоматическое поддержание установленного водителем скоростного режима для комфортного и удобного передвижения во автострадам и шоссе.

Обновленные версии автомобиля "Альфа Ромео 156" оснащаются ксеноновой оптикой с функцией автоматической корректировки светового потока для оптимизации и улучшения видимости при любых погодных условиях и в любых режимах движения. Ксеноновые фары, в отличие от галогеновых, отличаются большей эффективностью и интенсивностью светового потока и обладают вдвое большим рабочим ресурсом.

альфа ромео 156 спарк

Не меньше внимания производители уделили пассивной безопасности. "Альфа Ромео 156" оснащается не только традиционными подушками безопасности, но и боковыми шторками во всех версиях. Такие шторы падают вниз по всем окнам для защиты головы пассажиров от удара в случае столкновения.

Специальная система Isofix для крепления детского кресла входит во все комплектации "Альфа Ромео 156". Крепления представлены в виде двух скоб, находящихся в основании заднего сиденья, что позволяет быстро и легко зафиксировать кресло.

Стоимость автомобиля

"Альфа Ромео 156" считается редкой моделью. Минимальная цена автомобиля в неплохом техническом состоянии составляет 300 тысяч рублей. На стоимость итальянской модели влияет год выпуска, общее состояние, комплектация и установленный силовой агрегат.

Приобретать Alfa Romeo 156 лучше всего истинным ценителям и поклонникам марки. Несмотря на то что автомобиль считается надежным, он довольно прихотлив в плане ремонтопригодности и требует значительных вложений.

альфа ромео 156 2 0

Тест-драйв

Сиденья автомобиля довольно практичны и комфортны, обладают хорошей боковой поддержкой и поддержкой поясничного отдела. Рулевое колесо и руль коробки переключения передач обтянуты натуральной и мягкой на ощупь кожей. "Альфа Ромео 156" - спортивный автомобиль, что отражается в информативных и чувствительных педалях газа и тормоза. Сцепление достаточно тугое, что подходит для динамичного старта со светофора, однако станет проблемой при нахождении в пробках. Рулевое колесо информативное, до упора достаточно сделать два оборота. Alfa Romeo 156 отличается хорошей управляемостью, быстро отвечает на повороты руля, послушно следует заданной траектории. Салон обладает хорошей звукоизоляцией, но звук работы двигателя V6 все равно слышен.

Адаптация к автомобилю быстрая - водителю достаточно проехать несколько километров, чтобы привыкнуть к управлению. На высокой скорости модель отличается удивительной цепкостью и устойчивостью, чего не ожидается от подобного автомобиля. Alfa Romeo 156 довольно часто подвергается тюнингу с целью улучшения динамических характеристик и качеств и повышения максимального скоростного предела. Тюнинг затрагивает не только техническую сторону модели, но и экстерьер, и внутреннее пространство, что позволяет придать автомобилю более современный и привлекательный облик.

"Альфа Ромео 156" - один из лучших автомобилей именитого итальянского концерна, отличающийся неплохими для своего времени техническими характеристиками, динамичностью и надежностью.