Круиз-контроль. Magic Speed

0
0

Что такое круиз-контроль

круиз контроль
Это система автоподдержания скорости, заданной водителем, но без его участия. Круиз-контроль - это удобно. Он позволяет облегчить долгую дорогу и размять затекшие ноги при дальней поездке. Часто систему устанавливают на американские автомобили, так как в Америке дороги шире, чем в Европе, и расстояния больше. Технологии постоянно совершенствуются, и на смену устаревшим вариантам приходят новые, более адаптированные к современным условиям.


Для чего нужен круиз-контроль

У этой системы много функций, кроме того, что она управляет скоростью. Например, есть устройства, которые могут замедлять или увеличивать скорость авто на 1 км/ч при помощи нажатия одной кнопки. Соответственно, нажав кнопку 10 раз, вы едете на 10 км/ч быстрее. Кроме того, круиз-контроль перестает работать, когда вы начинаете жать тормоз. И он не работает ниже 40 км в час.

Кнопки стандартной системы

круиз контроль это

Стандартная панель круиз-контроля имеет 5 кнопок: Coast, Set/Accel, On, Off, Resume. Педаль тормоза можно назвать «шестой» кнопкой системы у механической коробки передач. Включение и выключение системы производится кнопками On и Off. Иногда система включается при повороте рычажка Set. Также при помощи Set автомобиль поддерживает темп движения машины, в котором вы находитесь в момент перехода на круиз-контроль. Повторное нажатие вверх/вниз регулирует скорость на повышение/уменьшение на один км в час. При надавливании на тормоз, а затем кнопки Resume, автомобиль вернется к заданным параметрам движения. Кнопка Coast вызывает замедление авто, будто бы вы убрали давление с педали газа.

Как управлять системой круиз-контроль

Обычно «мозг» системы находится за панелью приборов или под капотом машины. Он подключен к дроссельному контролю и к датчикам. Система ускоряет автомобиль до нужной скорости и потом поддерживает ее с отклонениями, которые зависят от загруженности машины и вида трассы (склон или горка). Адаптивный круиз-контроль сможет установить оптимальную скорость до впереди идущей машины. В таком виде круиз-контроля применен специальный радар, установленный за решеткой радиатора. Он посылает сигнал вперед, определяет скорость находящейся впереди машины и устанавливает на ваш автомобиль необходимую скорость для движения с оптимальной дистанцией. Адаптивная система контроля сходна с обычными тем, что она помогает держать автомобиль на заданной скорости. Но кроме того, эта система имеет возможность автоматической настройки скорости для поддержания нужного 

активный круиз контроль
расстояния между машинами в одной полосе движения. Такой эффект получается при помощи радиолокационного датчика, продольного компрессора и сигнального компрессора. Если транспорт, едущий впереди, замедляется, то активный круиз-контроль дает сигнал на двигатель и систему тормоза о замедлении автомобиля. Когда система поймет, что препятствий больше нет, то машина наберет прежнюю заданную скорость. Сегодня адаптивная система "круиз-контроль" введена во многих европейских странах. Эта система активно развивается и совершенствуется. При ее помощи возможно предупреждать столкновения – система дает водителю понять путем визуальных или аудиосигналов, что необходимо уклонение или торможение.