Фанера ФСФ: что это такое, сорта

0
0

Среди множества строительных материалов большую популярность приобрела фанера. Она достаточно прочная, легкая и дешевая, что и обуславливает широкую сферу ее применения. Однако этот стройматериал обладает и некоторыми недостатками, в частности, непереносимостью контакта с влагой. Для решения этой проблемы был разработан отдельный улучшенный вид фанеры — ФСФ. Наверняка многие люди видели данный материал, но не знали его предназначение. Так что это такое — фанера ФСФ и какими преимуществами она обладает перед обычной?

Фанера ФСФ - что это такое?

Прежде чем разобраться с этим вопросом, следует понять, что вообще собой представляет фанера.

Фанерой называют пиломатериал, который производят с помощью особой технологии склеивания шпона. Каждый лист фанеры проходит несколько этапов изготовления.

Фанера ФСФ что это такое

  1. Спиленные деревья делятся на одинаковые по размеру бревна, которые потом формируются в связку.

  2. Связка помещается в горячую воду. Это необходимо для распаривания древесины и избавления от дегтя.

  3. Каждое бревно отправляется на лущение. Под этим определением понимают снятие тонких слоев древесины по спирали.

  4. Все пластинки шпона (по отдельности) покрываются синтетической смолой и склеиваются между собой путем прессования.

Так что это такое — фанера ФСФ? Это такая разновидность фанеры, листы которой склеиваются фенолформальдегидной смолой. Именно от этого названия пропитки пиломатериал и получил в названии буквы ФС. Таким образом, материал можно без труда узнать в любом узкоспециализированном магазине.

Как отличить ФСФ на вид

ФСФ используется далеко не во всех сферах, в которых применимы другие виды фанеры. Объясняется это техническими характеристиками. При этом перепутать типы материала иногда просто непозволительно (в лучшем случае изделие будет не соответствовать требованиям). Чтобы определить, к какому виду относится определенный фанерный лист, нужно знать некоторые особенности. По лицевой части листа сделать вывод практически невозможно, так как ФК (пропитанная карбамидоформальдегидными смолами) и ФСФ на первый взгляд абсолютно идентичны.

Единственная возможность быстро и безошибочно выбрать ФСФ — взглянуть на срез (торец). Он у такой фанеры будет разного цвета (один проклеенный слой темный, другой светлый - и так по очереди). Фанера типа ФК будет иметь равномерно окрашенный торец, цвет которого будет повторять цвет древесных слоев.

Зная эту маленькую деталь, ошибиться будет практически невозможно, таким образом, можно заметно сократить риск производства низкокачественной вещи.

Фанера влагостойкая ФСФ

Преимущества использования фанеры ФСФ

Фенолформальдегидная пропитка отличается некоторыми техническими характеристиками и наделяет ими и листы фанеры, изготовленные по этой технологии.

  1. Стойкость к повышенной влажности. Именно этот вид пиломатериала стоит использовать в тех случаях, когда другая фанера не подходит. Ему не страшна не только высокая влажность воздуха, но и прямой контакт с водой.

  2. Прочность на прогиб. При необходимости листы этой фанеры могут использоваться для создания деталей сложной формы. Это очень удобно, ведь наличие швов на изделии иногда просто недопустимо.

  3. Прочность и износостойкость. ФСФ хорошо переносит механическое воздействие, и ее структура не повреждается. Благодаря этому срок службы фанеры исчисляется многими годами.

  4. Малый вес по сравнению с цельной древесиной.

  5. Привлекательный древесный рисунок.

  6. Сравнительно низкая цена. Такой материал часто используется в качестве бюджетного варианта.

фанера ФСФ 18

Недостатки

Несмотря на большое количество положительных характеристик, у этого материала есть и один большой минус — невозможность использовать влагостойкую фанеру ФСФ внутри помещения. Дело в том, что фенолформальдегидная пропитка оказывает вредное влияние на организм человека и животных и может стать причиной развития разных заболеваний.

Такая особенность накладывает серьезные ограничения на сферу применения ФСФ.

Об этом следует помнить во время покупки пиломатериала. Лучше всего избегать этого варианта при производстве мебели, внутренней отделке помещений.

Сырье для производства ФСФ

В процессе производства фанеры используются разные сорта древесины, это в некоторой степени влияет и на характеристики готового изделия.

  • Древесина хвойных деревьев (сосна, ель, пихта, кедр). Такие сорта фанеры ФСФ отличаются повышенной прочностью, однако не так привлекательны по внешнему рисунку.

  • Древесина лиственных деревьев (сырьем служит древесина ольхи, клена, березы, осины). Такую фанеру часто используют для облицовки поверхностей в декоративных целях.

В целом технология производства фанеры позволяет брать в качестве сырья практически любую древесину, распространенную в конкретном регионе (даже грушевую).

Сорта фанеры ФСФ

Маркировка

Фанера ФСФ подразделяется на несколько разновидностей, что тоже важно учитывать при покупке.

В первую очередь имеет значение количество слоев. Вариантов может быть несколько:

  • трехслойная;

  • пятислойная;

  • многослойная.

Традиционно при изготовлении фанерного листа берут нечетное количество слоев. Это важно, так как шпон должен идти симметрично относительно обеих сторон (в этом случае с каждой стороны выходит равное количество прослоек).

Тип обработки поверхности позволяет разделить весь этот пиломатериал на несколько видов:

  • нешлифованная поверхность (она обозначается маркировкой Ш);

  • фанерный лист с односторонней шлифовкой помечается знаком Ш1;

  • двухсторонняя шлифовка с пометкой Ш2.

В тех случаях, когда нужно достичь максимальных показателей влагостойкости, следует выбирать ламинированную фанеру ФСФ. Она запечатывается ламинатом и практически невосприимчива к воде и огню.

Фанера ФСФ ламинированная
Толщина листа

От толщины фанеры зависит не только стоимость пиломатериала, но и его прочность и вес. Производители предлагают сразу несколько вариантов:

Фанера ФСФ 1200*2440

  • 4мм (самая тонкая);
  • 6 мм;
  • 9 мм;
  • 12 мм;
  • 15 мм;
  • 18 мм;
  • 21 мм (максимальная толщина листа).

Одним из самых стандартных размеров можно назвать фанеру ФСФ 1220х2440. Выбирать тот или иной вариант следует с учетом требований к готовому изделию. Особенно это касается толщины листов, ведь прочность в таком случае будет разной.

Сфера применения

Используется ФСФ во многих областях промышленности и строительства. В частности, можно назвать такие крупные направления, как:

  • возведение промышленных и жилых зданий (используется для наружных стен);
  • вагоностроительное дело;
  • упаковочный бизнес;
  • радиотехническая промышленность;
  • судостроение (в основном фанера ФСФ 18-21 мм).

Учитывая все вышесказанное, можно не только понять, что это такое — фанера ФСФ, но и правильно ее выбрать для определенной цели. В целом особенностей и нюансов не так много, поэтому с покупкой и обработкой данного материала вполне справится любой новичок.