Жан Батист Ламарк: вклад в биологию, достижения и заслуги

0
0

Имя этого известного француза неразрывно связано с его теорией о том, как жираф отрастил себе шею, а слон – хобот. Эти исторические данные прочно удерживаются в памяти каждого школьника. Однако вклад в биологию Жана Батиста Ламарка намного больше этих сказок. Именно он ввел в науку термин «биология» и первым предложил теорию о развитии всего живого на планете. В статье попробуем проанализировать довольно кратко вклад Жана Батиста Ламарка в биологию и становление эволюционных взглядов. Не обойдем вниманием и биографические данные этого великого естествоиспытателя, умершего в безвестности и забвении.

жан батист ламарк вклад в биологию

Детство одиннадцатого ребенка

После четырех сыновей и шести сестер в семье обедневших французских дворян родился мальчик, записанный как Жан-Батист-Пьер-Антуан де Моне де Ламарк. Случилось это 1 августа 1744 года в маленьком селе Базантене, в провинции Пикардия на востоке Франции. Его отец Филипп-Жак и мать Мария-Француаза были представителями дворянских семей, ведущих свой род от рыцарей Крестовых походов. Но к моменту появления Жана-Батиста семья обеднела и владела лишь небольшим поместьем в Базантене. Отец и его братья были военными, и мальчик также мечтал о военной карьере. Но финансовое состояние семьи не позволяло подготовить его к службе, и родители приняли решение направить его по стезе духовного звания. В те времена это было дешевле. Так Жан-Батист стал послушником иезуитской школы в Амьене. В этой школе, кроме духовного образования, мальчик получил довольно основательные знания по философии, логике, языкам, математике и физике.

И все-таки военный

Но духовная стезя не прельстила будущего биолога. В возрасте семнадцати лет (1761) он вступил в ряды французской армии и в том же году получил звание офицера за проявленную отвагу в боях Семилетней войны (1756-1763), названной Уинстоном Черчиллем «первой мировой». В отставку офицер Жан Батист Ламарк уходит в 1768 году, увозя с собой обширный гербарий из южных областей Франции и Монако. Он приезжает в Париж и собирается посвятить себя изучению медицины. Но в период учебы в Высшей медицинской школе (1772-1766) его увлекла ботаника. Результатом этого увлечения стал трехтомный трактат о флоре Франции (1778) с предложенным дихотомическим способом определения видов растений. Заслуги Жана Батиста Ламарка в биологии растений были признаны и оценены современниками, его считали величайшим ботаником Франции, и в 1783 году он стал членом Парижской академии наук.

жан батист ламарк вклад в биологию кратко

Из ботаников в зоологи

Великая Французская революция (1789-1794) заставила ученого изменить ботанике. В 1793 году Королевский ботанический сад, где он работает, переименовывается в Музей естественной истории, а Ламарк становится профессором и руководителем кафедры зоологии насекомых, червей и микроскопичных животных и почти в пятидесятилетнем возрасте - зоологом. За 24 года руководства кафедрой он предложит название «беспозвоночные» (1796) для этой группы животных, создаст труд из семи томов - «Естественная история беспозвоночных» (1822), в котором опишет все известные на то время виды, разделив их на 10 классов (в современной систематике их 30). В этой же работе он ввел и понятие «биология» - наука, изучающая живых существ и все аспекты их взаимодействия с окружающим миром. Так что на вопрос «что сделал Жан Батист Ламарк для биологии» ответом может быть: он ее так назвал.

жан батист ламарк вклад в развитие биологии

Труд его жизни

В 1809 году ученый опубликовал главный труд своей жизни - книгу "Философия зоологии, или Изложение мыслей, относящихся к естественной истории животных; к разнообразию организации этих живых тел и их способностей; к физическим причинам жизни и органическому движению; к причинам чувств и разума". Именно она послужила источником развития научного течения и первого выражения эволюционного учения, названного "ламаркизм". И именно она сделала его опальным ученым. Современники не приняли его теорию происхождения и развития жизненных форм под влиянием воздействия окружающей среды и стремления организмов к совершенству. Ведь именно Ламарк в этой книге первым предположил, что человек мог развиться из наиболее совершенных обезьян.

жан батист ламарк открытия в биологии

Первое эволюционное учение

Свой труд ученый назвал философией, так как в нем он излагает общий свод принципов. И хотя термин "эволюция" не используется, вклад Жана Батиста Ламарка в биологию в том, что он первым высказал предположение о создании природой организмов последовательно, начав с простейших и переходя к самым сложноорганизованным. «Лестница существ» существовала и до Ламарка. Но она была неподвижна (каждый организм существовал на ступени, отведенной ему Богом) и читалась сверху вниз (от человека к низшим животным). Достижением в биологии Жана Батиста Ламарка стала идея восходящей или прогрессивной эволюции – от простого к сложному.

биография жан батист ламарк вклад в биологию

Главные положения теории Ламарка

Принципы, ставшие вкладом Жана Батиста Ламарка в биологию, вкратце звучат так:

  • Все растения и животные не существовали вечно и неизменно. Они произошли от своих предшественников, а простейшие продолжают самозарождаться из неживой материи.
  • Виды изменяются, но очень медленно. Поэтому этот процесс незаметен.
  • Главная особенность развития всего живого на планете – процесс движения от простого к сложному.
  • Каждый класс живых существ на «лестнице жизни» - это новая ступень, более высокая организация. Отличия – результат приспособления к различным условиям существования.

Законы Ламарка

Исходя из положений своей теории, автор первым поднимает вопрос о причинах (факторах) повышения уровня организации живых существ. Главным постулатом теории эволюции по Ламарку стало утверждение, что все живые существа от природы наделены стремлением к повышению уровня своей организации, и это является врожденной особенностью (врожденное стремление к прогрессу). Первый закон Ламарка: вслед за изменениями среды обитания изменяются потребности организма и характер работы его органов. В результате чего одни органы тренируются, а другие нет, что ведет к развитию первых и исчезновению вторых. Второй закон Ламарка: изменения, приобретенные организмом за время его жизни, передаются потомкам и продолжают тренироваться уже у них. Именно эти два фактора – стремление к совершенствованию и влияние среды – причина всего многообразия живых организмов на планете.

заслуги жана батиста ламарка в биологии

Метеорологические труды

Во время написания книги «Философия зоологии» Ламарк берется за вопросы прогнозирования погоды. В 1799 году правительство Франции организует сеть метеорологических станций, и верный труженик Ламарк соглашается руководить службой прогнозов. Эта задача и сегодня, в век космических съемок и компьютерных прогнозов, остается малоуспешной, а во времена ученого она была заведомо неуспешной. Погода никак не хотела подчиняться выкладкам ученых, а все насмешки и обвинения в шарлатанстве сыпались на голову Ламарка. Даже трактат «Гидрогеология», вышедший в 1802 году, не спас его репутацию и открытия в биологии. Жан Батист Ламарк, с энтузиазмом взявшийся за эту работу, уже не мог противостоять пренебрежению общества. Хотя его идеи о единой оболочке земли (биосфере) и происхождении всех минералов как продуктов жизнедеятельности живых организмов были опережающими свое время.

Всеми покинутый

После публикации книги Ламарк оказался в оппозиции научной мысли того времени. Его труд не дочитали, а во многом и замолчали. Он опередил свое время, современники ученого не смогли подняться до его уровня мышления. Непонимание коллег, материальные трудности, потеря жены и двоих детей подкосили здоровье Ламарка. Музей, в котором он работал и который так любил, не пережил сокращений ассигнований в период наполеоновских войн. Лекции в нем не читались – не было слушателей, все воевали. Усталый восьмидесятипятилетний старик, почти полностью ослепший, продолжал диктовать свои труды по сравнительной психологии и исследованиям ископаемых раковин дочери Корнелии. Именно ей принадлежат слова, высеченные на памятнике Ламарку: «Потомство будет восхищаться Вами, оно отомстит за Вас, мой отец». Он умер 18 декабря 1829 года в забвении и бедности. Наследники распродали его труды, библиотеку и его гербарии. Могила его не сохранилась.

 жан батист ламарк достижения в биологии

Возрождение ламаркизма

Признание вернулось к Жану Батисту Ламарку, вклад в развитие биологии был оценен потомками через много лет после смерти. Лишь в 1859 году, когда вышла книга Чарльза Дарвина «Происхождение видов», именно он напомнил миру о первом ученом, высказавшем идею эволюции жизни. И хотя многие постулаты теории Ламарка оказались ошибочными, и сегодня никто не отрицает влияния окружающей среды на развитие организмов. А современные ученые-неоламаркисты продолжают отстаивать вклад Жана Батиста Ламарка в биологию.

что сделал жан батист ламарк для биологии

Отнюдь не баловень судьбы

На протяжении всей жизни судьба не баловала этого ученого. Отказавшись от денежной карьеры врача, сделав выбор в сторону науки, он обрек себя на бедность, но рассчитывал на почет. Жестоко посрамленный на приеме у Наполеона Бонапарта, когда он дрожащими руками предложил ему труд своей жизни, седой и слепой ученый расплакался у всех на виду. Осмеянный современниками, которые называли его выжившим из ума стариком, он все же был оценен потомками. Спустя сто лет с выхода его книги, в 1909 году, был открыт памятник ученому в Париже. В 1964 году Международным астрономическим союзом кратеру на Луне присвоено его имя. Вся биография Жана Батиста Ламарка, вклад в биологию демонстрируют нам непоколебимое упорство и стойкость в отстаивании своих достижений и заставляют уважать этого француза-натуралиста.