Развитие эволюционного учения: плюсы и минусы теории Ламарка

0
0

Эволюционное учение имеет достаточно сложную историю. Многие ученые-биологи выдвигали различные гипотезы относительно данного непростого процесса. В основе всех эволюционных теорий лежит изменчивость и наследственность живых организмов. Изменяясь и приспосабливаясь к условиям окружающей среды, они дают начало развитию новых видов живых существ. Одной из первых теорий эволюции является теория Жана Батиста Ламарка. В данной статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы теории Ламарка.

Суть теории

Жан Батист Ламарк

Жан Батист Ламарк, родившийся в 1744 году, был одним из первых ученых, попытавшихся разработать собственную гипотезу развития жизни на Земле. Суть его идеи заключалась в следующем: все биологические виды живых организмов произошли от других видов. Ученый считал эволюцию прогрессивным процессом самосовершенствования организмов, перехода от простого к более сложному.

Ламарк полагал, что конкретные органы и их системы растений и животных совершенствуются с течением времени. Таким образом, его точка зрения основывалась на способности живых организмов наследовать приобретенные в процессе жизнедеятельности свойства.

Сложно однозначно обозначить плюсы и минусы эволюционной теории Ламарка. Попробуем разобраться, в чем ученый-биолог был прав, а где совершил серьезные просчеты.

Плюсы теории

Эволюция живых организмов

Гипотеза Ж. Б. Ламарка была несовершенна. Ученый совершил некоторые ошибки, а в некоторых аспектах и вовсе оказался неправ. Однако, рассматривая плюсы и минусы теории Жана Батиста Ламарка, следует в первую очередь сказать о ее достоинствах.

Данная эволюционная теория на самом деле имеет немало положительных сторон. Во-первых, биолог Ламарк был одним из первых ученых, выдвинувших идею эволюции. Он предоставил обществу достаточно аргументированное предположение о том, что же представляет собой эволюционный процесс.

К тому же, Ламарк верно определил одни из основных движущих сил эволюции - наследственность и изменчивость организмов. Он предположил, как крайне простые существа, вроде бактерий и простейших организмов, развиваясь, привели к появлению млекопитающих, и в том числе человека.

Однако в данной гипотезе имеются и плюсы, и минусы. Теория Ламарка в определенной степени противоречит настоящему положению вещей. Попробуем разобраться, в чем заключаются эти противоречия.

Минусы теории

Самосовершенствование живых организмов

Говоря об ошибках Ламарка, следует указать на неверное понимание им эволюционного процесса. Он считал, что организмы образуются поочередно, один порождает другой, более совершенный. Однако, как мы знаем сегодня, такое представление не является правильным.

Ошибочным также было мнение Ламарка о том, что все живые существа стремятся к постоянному самосовершенствованию. Ученый не учел открытые позднее основные движущие силы эволюционного процесса - борьбу за существование и естественный отбор.

Рассматривая плюсы и минусы теории Ламарка, можно сказать, что его представление о развитии организмов было сформулировано неверно. Он считал, что определенные органы и системы живых организмов совершенствуются в результате упражнений и передаются по наследству в своем «улучшенном» варианте.

Однако Жан Батист Ламарк был не единственным ученым-натуралистом, выдвинувшим собственную эволюционную теорию. Свой вклад в развитие учения об эволюции внес и шведский биолог Карл Линней. Сравним плюсы и минусы теорий Ламарка и Линнея.

Учение Карла Линнея

В отличие от утратившей «популярность» теории Жана Батиста Ламарка, теория Линнея сохранилась и до сих пор является основой классификации живых организмов. Как создатель биологической систематики, Линнея выдвинул гипотезу о господствующем положении видов растений и животных.

Натуралист считал вид элементарной единицей всей живой природы. Виды существуют и развиваются обособленно друг от друга, а затем, на основе их сходства и общих черт, объединяются в роды, семейства, отряды, классы и т. д.

Систематика Карла Линнея оказалась несовершенной, и только после его смерти последователи его теории смогли организовать полную систематику живых организмов, которая дополняется и сегодня.

Теория Чарлза Дарвина

Чарлз Дарвин

Наиболее простым способом оценить плюсы и минусы эволюционной теории Ламарка является ее сопоставление с более совершенной теорией Чарлза Дарвина. Что же предложил этот великий ученый, автор знаменитого труда «Происхождение видов путем естественного отбора»?

Во-первых, Дарвин верно определил движущие силы эволюции. Он также определил, что более слабые, или менее приспособленные, организмы вытесняются более сильными существами. Полезные свойства, которыми обладают выживающие, были названы передовыми.

То есть Чарлз Дарвин, в отличие от Ламарка, определил эволюцию как постоянную борьбу организмов за жизнь и существование в тех или иных условиях.

Итак, в данной статье мы рассмотрели плюсы и минусы теории Ламарка. Тема эволюции и различных теорий о ней является крайне интересной и увлекательной. Желаем вам успехов в дальнейшем изучении биологии!