Пословицы о временах года: почему смена времен года так важна

0
0

Раньше для крестьян очень большое значение имела смена времен года. Это было связано с тем, что большинство жителей занималось земледелием, поэтому для них было важно вовремя посадить и собрать урожай. Поэтому свои наблюдения за особенностями погоды они выражали в пословицах, связанные с временами года.

пословицы о временах года

Про весну

Пословицы о временах года можно начинать с весны, потому что именно тогда земледельцы начинали приводить в порядок свои участки и готовились сажать новый урожай. В это время года вся природа просыпалась, возвращались птицы, и народ не мог не отметить этого в своих наблюдениях.

"Весною сутки мочит, час сушит" - имеется в виду, что погода в это время года непостоянная. Дождь может идти несколько часов или целый день. Но если осенью земля долго сохнет после ливня, потому что солнце греет уже не так сильно, то вот весной небесное светило вновь набирает силу, поэтому даже если дождь шел долго, солнышко быстро высушит землю.

"Кто весною потрудится, тот осенью повеселится" - здесь имеется в виду то, что с наступлением тепла крестьяне начинали готовить землю к тому, чтобы сажать семена, наводили порядок. Важно было успеть все сделать вовремя, чтобы потом осенью собрать богатый урожай. Поэтому лучше потрудиться весной, чтобы потом собрать овощи и фрукты и радоваться.

пословицы про времена года

О летнем периоде

Следующий блок пословиц о временах года - о лете. Летом начиналась самая активная пора: у крестьян было очень много работы в это время года. Нужно было следить за тем, как растет урожай, ухаживать за домашним скотом. Но в самое жаркое время года было не только много хозяйственной работы, но и много праздников, которые сопровождались шумными гуляниями.

"Лето - золотая пора, не теряй ни минуты зря" - это значит, что в летний период нельзя тратить время попусту. Не нужно лениться, ведь именно в это время года за день можно успеть сделать больше, чем за осенний или зимний. Поэтому люди начинали работать с восходом солнца и до самой зари, чтобы успеть больше.

"Летом не вспотеешь, так и зимой не согреешься" - это снова относится к труду, подразумевая, что для того, чтобы жить зимой в достатке, нужно хорошо поработать летом. От того, как проведешь лето, так и будешь отдыхать зимой. Поэтому в пословицах о временах года про лето больше всего народной мудрости про труд.

пословицы связанные с временами года

Народная мудрость про осеннюю пору

Следующие пословицы о временах года связаны с осенью. В этот период у крестьян была главная забота - это собрать урожай и подготовить земельные участки на зиму, заготовить корм для домашних животных. В это время года все старались успеть собрать урожай до первых холодов, чтобы спокойно ждать прихода зимы.

"Осень - перемен восемь" - это означает, что в этот период погода часто меняется. В один день может быть и дождь, потом засиять солнце. Поэтому люди старались как можно быстрее собрать урожай, хотя из-за погодных условий это было не так просто. Но если крестьяне не успели бы до первых холодов, то все летние труды были бы потеряны. Поэтому все от мала до велика в любую погоду выходили на земледельческие работы.

"Холоден сентябрь, да сыт" - несмотря на то погода с началом осени не радует теплом, можно собрать урожай и радоваться результатам трудов.

пословицы о временах года

Пословицы о зиме

Зимой крестьяне обычно отдыхали, и то, как они работали в остальные времена года, видно в холодный период. Хватает ли запасов, накормлены ли домашние животные - это зависит от того, как работали в более теплые времена года.

"Зима спросит, что твое лето приносит" - это про то, в морозные месяцы всегда видно как трудился человек летом.

"Зимой - морозы, ну а летом - грозы" - это означает, что и в другие времена года тоже не всегда стоит теплая и солнечная погода. Летом, например, часто бывают грозы, которые так же опасны, как и сильный мороз. То есть эта пословица учит находить особенное в каждом времени года.

Народная мудрость показывает детям всю важность смен времен года и показывает, как важно трудиться весной, летом и осенью, а зимой терпеливо относиться к морозам. Пословицы про времена года позволяют детям увидеть всю красоту, которая бывает круглый год.