Почему люди влюбляются: психология

0
0

Наверняка каждый человек, так или иначе, задавал себе вопрос о том, почему люди влюбляются? Как только ребенок достигает подросткового возраста и у него появляются первые, пусть и нелепые, но романтические чувства, он интересуется, почему у него появляются такие странные и непривычные ощущения. В этой статье разберемся, почему же влюбляются люди, а именно в причинах и факторах появления этого чувства.

Какие могут быть причины у влюбленности

Психологи нашли довольно много причин, по которым может возникнуть это чувство. Но, систематизировав и собрав наиболее распространенные, можно назвать более десяти довольно странных причин, которые объясняют, почему люди влюбляются. Эти причины с трудом поддаются объяснению, так как наши чувства возникают на подсознательном уровне и благодаря, как бы это грубо ни звучало, инстинктам, заложенным в нас природой.

почему люди влюбляются

Мы почти всегда абсолютно уверены, что любим свою вторую половинку, но психологи утверждают, что наш мозг может нас обманывать или устраивать нам ловушки. Например, катализатором к чувству влюбленности может стать абсолютно случайный фактор. Так что, пожалуй, стоит смириться с багами нашего мозга и попытаться разобраться в том, почему мы влюбляемся в определенного человека.

Аттракционы, горячие напитки и соседи

Почему люди влюбляются? Психология в лице Дональда Даттона и Артура Арона в 1974 году объяснила связь между сексуальной привлекательностью и состоянием тревоги. Психологи утверждали, что такая связь существует. И доказательством этому есть такой факт, что мужчины, решившиеся познакомиться с девушками в парке аттракционов или, например, после преодоления тяжелого стресса, влюбляются в них намного чаще, чем при знакомствах в нейтральном эмоциональном состоянии.

почему мы влюбляемся в определенного человека

А вы знали, что причиной тому, почему люди влюбляются, может стать горячий напиток? Проводя исследования в Йеле, Джон Барг показал, что людям гораздо легче располагать к себе, предлагая им горячие напитки. Именно по этой причине девушкам часто нравятся бармены, а мужчинам – официантки.

Между соседями, к слову, тоже может возникнуть любовь. Психологи из Массачусетского технологического института доказали, что при частых встречах и близком проживании друг рядом с другом, люди чаще влюбляются в своих соседей. Как говорится, быт может сближать.

Скорость, собаки и красивые дома

На вопрос почему люди влюбляются, ответ может дать довольно странный факт – вы просто ходите с одинаковой скоростью. Исследователи из Иллинойского университета доказали, что для того, чтобы влюбить в себя женщину, мужчине стоит подстроиться под нее и ходить так, чтобы она не спешила и не догоняла его, и чтобы они шли примерно на равных. Еще лучше, если стиль ходьбы похож и мужчина и женщина ходят в одну ногу.

почему люди влюбляются психология

Сколько же историй существует, когда владельцы собак сначала часто видятся в парках, а потом у них завязываются романтические отношения. Как ни удивительно, собаки тоже выступают катализаторами влюбленности. По результатам исследований в Мичиганском университете, психологи утверждают, что женщины отдают предпочтение мужчинам, у которых есть собака.

Исследователи из университета Кардиффа доказали, что красивый дом тоже может сыграть ключевую роль в попытках влюбить в себя человека. Красивый и ухоженный дом чаще выставляет своего владельца в лучшем свете, чем просто хорошая машина, ведь женщины склонны создавать идеальный образ своего ухажера, если они видят, где он живет.

Улыбки, борода, красный цвет и гитара

А теперь давайте разберем вопрос почему люди влюбляются с первого взгляда в улыбчивых людей. Психологи из Швейцарии доказали, что люди, которые много улыбаются, куда чаще становятся объектами чьих-то желаний.

Бонусом для мужчин может стать борода, а для женщин – одежда красного цвета. Австралийские психологи во время своего исследования узнали, что в период овуляции женщины чаще обращают внимание на бородатых мужчин. Мужчины же, в свою очередь, по результатам исследования в Словакии, выделяют из толпы девушек в красном.

почему люди влюбляются с первого взгляда

Французские психологи утверждают, что при наличии умений игры на любом музыкальном инструменте мужчины получают куда больше внимания от особ противоположного пола, чем те, кто этого не умеет.

Почему мы цепляем кого-то и за кого-то цепляемся

Хотите знать ответ на такой вопрос, как тот, почему мы влюбляемся именно в этого человека? Психологи Ори и Рон Брафман доказывают, что есть всего пять факторов, которые могут заставить нас влюбиться в кого-то. Это открытость, резонанс, близость, схожесть и внешние обстоятельства. Давайте разберемся в этом ближе.

Если вы открыты к человеку и показываете, что хотите общаться с ним, он, практически в любом случае, ответит взаимностью. Но тут нужно знать меру – вывалив на первой же встрече все свои тайны, секреты и плохие стороны мы рискуем привить отвращение человеку, а не симпатию. Улыбайтесь, шутите, не скрывайте свои эмоции – это покажет вашему собеседнику, что вы такой же человек, как и он, что вы тоже имеете недостатки и эмоции. Чем быстрее вы переступите через барьер непонимания и зажатости, тем больше у вас будет шансов зацепить конкретного человека. Обычно нужно несколько недель или месяцев для того, чтобы раскрыться перед малознакомыми людьми. Но если вы сможете разговориться или разговорить человека, то это значит, что искра между вами уже есть.

почему мы влюбляемся именно в этого человека

Как уже писалось выше, соседи чаще всего влюбляются друг в друга. Но это касается не только тех, кто живет рядом, но и тех, кто проводят много времени вместе в закрытом пространстве – в университете, на работе, даже на реалити-шоу. Будьте рядом с объектом симпатии, так будет больше вероятности, что он все-таки обратит на вас внимание.

Резонанс, схожесть и внешние обстоятельства

Феномен, который ведет к эмоциональному сближению благодаря уверенности, называется резонанс. Это значит, что чем больше человек уверен в том, что нравится какому-то определенному человеку, тем больше этот человек нравится ему. Когда вы оказываетесь в одной компании, вы спокойны в его присутствии, знаете, что он поддержит разговор и доверяете ему.

Чем больше между вами общих интересов, тем больше вы нравитесь друг другу. Ваши привычки, интересы и хобби могут стать решающим фактором в начале сближения. Общее хобби – это ведь не только способ завести разговор, но и попытка прощупать, насколько человек свой.

Психологи также доказывают, что чем сложнее ситуация и возникшие трудности, в которых оказались люди, тем глубже становится эмоциональная связь между ними. В реальной жизни неприятности и экстремальные ситуации взаправду могут сплотить людей и даже сделать так, что мы влюбимся в человека, попавшего в сложную ситуацию вместе с нами.