Что такое картель? Определение, примеры

0
0

Термин "картель" многим известен по фильмам про мафию. Именно в кинематографе часто употребляется это слово для определения преступных группировок, которые объединены одинаковыми интересами. Между тем, есть весьма четкое определение. Что такое картель и каковы его особенности, история появления? Об этом и поговорим.

определение что такое картель

Что такое картель? Определение

Картель – это форма объединения предприятий по специальному договору. Участники образованного картеля могут определять в договоре условия сбыта своей продукции, деление рынка, условия найма рабочих, источники сырья, общую политику образования цен. Некоторые компании в рамках договора делятся технологиями и расширяют сферы влияния на рынке. При этом их производственная и финансовая самостоятельность сохраняется.

Цель создания картеля – получить экономический рост и стабилизировать ситуацию на рынке за счет регламентации конкуренции между компаниями-участниками образованного картеля. Также подобный прием используется для подавления внешней конкуренции и устранения соперников на рынке. Итак, теперь мы понимаем, что такое картель. Определение этого явления достаточно простое, однако много разных тонкостей еще имеют место.

Появление

Немецкий термин "картель" был распространен в континентальной части Европы. В англоязычных странах ему соответствовали слова "трест" или "пул". Соглашения между участниками рынка тормозили его, поэтому в некоторых странах выпускали законы, запрещающие компаниям заключать определенные соглашения друг с другом.

что такое картель определение

Сначала в 1890 году в США появился антитрестовый закон Шермана. Он определяет трест как противозаконный сговор между компаниями. Однако сам термин "трест" не прижился. В экономической и теоретической литературе чаще всего применяется определение "картель". Что такое понятие используется и в России также известно. В 2011 году третий антимонопольный пакет запретил между участниками рынка заключать договоры о:

  1. Ценах.
  2. Участии в торгах.
  3. Создании дефицита.
  4. Разделе рынка.
  5. Бойкоте покупателей.

Эти запреты могут быть крайне неудобными для определенных компаний, однако они способствуют развитию самого рынка и экономическому росту.

Типы

Теперь, когда мы знаем, что такое картель и определение, можно поговорить о типах существующих форм объединения предприятий. Почти все страны рассматривают два типа картелей: вертикальные и горизонтальные.

что такое картель определение по истории

Последние представляют собой сговор фирм в одной отрасли. Цель таких сговоров – создать монополию на рынке и получить больше прибыли посредством ограничения конкуренции. Как правило, при этом имеет место фиксация цен на определенные товары, ограничение объемов производства, раздел рынка. Все эти действия со стороны участников негативно сказываются на самом рынке, его экономическом развитии. Это приводит к росту цен на определенные товары и может даже стать причиной дефицита. Из-за ненадобности улучшать качество и превосходить своего конкурента по качеству поставляемой на рынок продукции имеет место торможение в развитии, сдерживание инноваций и т. д.

что такое картель в истории

Если антиконкурентные соглашения заключаются между компаниями, находящимися на разных уровнях процесса реализации и производства товаров, то такой вид картелей называют вертикальным. Последствия таких соглашений также негативны для развития рынка как и в первое случае, но в целом они менее опасны, так как изначально конкуренция между компаниями разного уровня слишком слаба. Тем не менее, подобные соглашения также подпадают под определение "картель", и что такие соглашения недопустимы, известно всем участникам рынка.

Что такое картель в истории?

История показывает отличные примеры того, почему антиконкурентные соглашения допускать нельзя. В период с 1931 по 1946 гг. существовало монополистическое объединение, которое контролировало огромную часть добычи олова в разных странах.

В 1931 году между частниками Оловянного картеля была предпринята интересная попытка создания ажиотажа и повышения цен. Суть метода проста: искусственно создать дефицит товара на рынке, что достаточно легко сделать при наличии контроля над добычей. Такой способ был придуман еще в XVI веке немецкими купцами. При этом участники рынка не только сократили добычу, но и скупили огромное количество олова, что резко вызвало скачок цен и дефицит данного товара. Через год все запасы разошлись по баснословным ценам, а продавцы получили сверхприбыли.

что такое картель в истории россии

Что такое картель в истории России, также хорошо известно гражданам. Можно вспомнить недавний ажиотаж с солью и гречкой, когда цены на эти продукты резко взлетели. Впрочем, неизвестно, были ли это попытки реализации "оловянного сценария" или действительно существовал дефицит данных продуктов.

Лекарственный сговор в России

В 2016 году в СМИ была информация о том, что ФАС России (антимонопольная служба) выявила деятельность картеля, который поставлял лекарственные средства. Участники соглашения всеми средствами препятствовали снижению цен на препараты и технику, помогая друг другу держать высокие цены.

И хотя они принимали участие в тендерах на поставку лекарств и медицинской техники в учреждения здравоохранения, на самом деле, никакой конкурентной борьбы не было. Они лишь создавали ее видимость, и в конечном счете государственные контракты доставались по начальной стоимости участнику торгов.

что такое картель в истории краткое определение

В это же время был выявлен один из самых массовых в России картелей, участники которого поставляли вещевое имущество для службы МВД, ФСБ, таможенных органов.

К сожалению, в России хорошо знают по истории, что такое картель. Определение этого понятия есть в Федеральном законе №401-ФЗ от 06.12.2011.

Синдикат

Одной из самых жестких форм картеля является синдикат. При такой форме продукция всех участников рынка реализуется всего через один центр продаж, который принадлежит синдикату. То есть все производители обязаны поставлять товар синдикату, а тот уже распродает его через свой центр. Это дает возможность контролировать рынок полностью, что исключает образование на нем конкуренции. При этом самостоятельная продажа продукции отдельными членами картеля не допускается. Для контроля используются самые разные способы, иногда не брезгуют даже проверками у ворот производителя.

В заключение

Теперь вы понимаете, что такое картель в истории. Краткое определение этого явления было дано очень давно, и хотя сегодня существуют специальные антимонопольные службы, сговор между компаниями в разных отраслях имеет место. С этим необходимо бороться, ведь в интересах государства создание свободного рынка со здоровой конкуренцией, что способствует экономическому росту страны в целом и стимулирует появление новых производственных компаний, привлечение инвестиций.