Что такое пролетариат, и каково его историческое значение

0
0

Двадцатое столетие стало веком прыжка в технологическом развитии всего человечества. Строились новые заводы, фабрики, появлялись новые отрасли промышленности, вырастали целые города. На территории современной России в этом прямое участие приняла могучая сила, именуемая пролетариатом. Но история пролетариата берет свое начало в глубине веков. В этой статье мы выясним, что такое пролетариат и каковы его заслуги перед современностью.

Введение

суть диктатуры пролетариата

Пролетариатом называется большое количество людей, формирующее собой социальный класс, главным условием существования которого является получение финансовых средств в обмен на предлагаемую рабочую силу. Данный социальный класс абсолютно не располагает благами, в общем именуемыми капиталом. Наиболее точный пример пролетариата именуется рабочим классом, который крайне успешно сосуществует и функционирует с другим, который, в свою очередь, называется “пролетарием умственного труда”. Оба эти пролетариата формируют собой собирательный образ типичного рабочего, который способен к нормальному существованию только в том случае, если он имеет рабочее место, на котором за отработанное время получает средства к существованию.

Значение

пролетариат это кратко

Значение слова “пролетариат” происходит от изначально латинского слова proletarius, прямое значение которого – “дающий потомство”. Укрепление смысловой нагрузки термина произошло еще во времена Римской империи. Термином proletarius civis именовались малоимущие жители государства, единственная ценность которых была лишь в том, что такие граждане могли произвести на свет и вырастить новых римлян, чем успешно и занимались. Именно это и являлось основной жизненной целью proletarius civis.

Дело в том, что в Римской империи уполномоченные органы, проводящие перепись населения, имели возможность без каких-либо усилий обнаружить людей, не обладающих каким-либо имуществом. Именно поэтому графа о собственности у таких людей заполнялась словом “дети”, что является значением слова proles. Именно таким образом и появилось присвоенное малоимущим людям название – “пролетарии”.

Изначально пролетарий не призывался государством на службу и не платил налоги, но позже, если того требовала военная обстановка, то по первому сигналу был обязан прибыть в указанное расположение. В основном пролетариев государство зачисляло на службу во флот и выдавало требуемое для несения службы оружие – меч и щит. Достаточно большое количество тогдашних пролетариев, имея в целях поиск средств к существованию, занимались оказанием услуг влиятельным лицам. Одними из таких услуг были реклама и публичное расхваливание чиновника, заплатившего малообеспеченному некоторую сумму денег. В то же время часто случалось так, что огорченные своим финансовым положением пролетарии давили на влиятельных лиц, отбирая деньги для использования в своих целях.

Что такое пролетариат в современности

значение слова пролетариат

В конце восемнадцатого века во Франции случилась революция, которая также повлияла на укрепление значения слова, о котором идет речь в этой статье. Жан Сисмонди охарактеризовал смысл слова так, что пролетариат (это кратко) - некое количество крайне малообеспеченных людей, которые только и делают, что живут одним днем, не думая о завтрашнем. Завершающим этапом формирования современного обозначения пролетариев и пролетариата стало создание на территории Западной Европы социал-демократических партий. Именно они начали называть пролетариатом рабочий класс, основным занятием и возможностью продолжать существование которого является продажа собственной рабочей силы государству.

Пролетариат в СССР

пролетариат определение

История и определение пролетариата советского, как известно, тесно и неразрывно связаны с коммунизмом. А коммунизмом, в свою очередь, называется общественно-экономический строй, существующий только в теории. Основами данного строя являются полное социальное равенство всех людей и безоговорочные общественные права на владение производственными средствами. Именно теоретическое знание коммунизма как такового может помочь ответить на вопрос “Что такое пролетариат?”. В основном обыкновенный советский человек постоянно путал понятия "пролетариата" и "рабочего класса", чего делать совсем не стоит.

Рабочий класс и пролетариат

СССР славился наличием могучего и слаженного рабочего класса. Но дело как раз в том, что этот рабочий класс пролетариатом не являлся. Пролетарием называется не только человек, во владении которого нет производственных средств и который должен сначала продать свою рабочую силу, а потом уже получить за это средства к проживанию. Пролетарий – это как раз движимая сила экономики государства. Именно он является механизмом, который заставляет производительный сектор развиваться с внушительной скоростью. Не следует воспринимать значения понятий рабочего и пролетария как равнозначные. Рабочий является гораздо более широким в своем значении, чем пролетарий, который, в свою очередь, является всего лишь одним из многих видов рабочего.

Суть диктатуры пролетариата

пролетариат что такое

1917 год. Пришедшие к власти путем революции большевики установили именно этот вид государственного управления как единственный из всех возможных и самый необходимый. Сделано это было для того, чтобы физическим образом, основываясь на коммунистических теориях, построить полностью свободное от классового неравенства государство и показать населению, что такое пролетариат.

Основа такой власти лежит в теории Карла Маркса. Она говорит о том, что диктатура пролетариата является жесткой, но необходимой мерой в строительстве коммунистического государства. Также, согласно этой теории, власть, которая во время диктатуры становится неограниченной, будет нацелена на полное разрушение предыдущей государственной политической конструкции.

В том числе речь идет о полном уничтожении людей, которые являются ее сторонниками. Любой другой вариант развития событий при такой власти, согласно теоретикам марксизма 1840-1850 годов, невозможен.