Что такое концерны? Особенности концернов

0
0

Само слово «концерн» имеет иностранное происхождение и в переводе с немецкого означает «группа».

Рассмотрим определение исследуемого понятия, которое представляет собой объединение предприятий, исходя из каких-то общих целей и интересов. Причем в центре этой совокупности выступает определенное самое крупное (сильное) учреждение. Оно же является держателем контрольного пакета акций других участников концерна. Такая центральная фирма участвует в управлении интересами других предприятий.

Определение понятия «концерн»

Рассмотрев определение, что такое концерн, можно понять, что центральное предприятие называют головным, а остальные подчиняются ему. Компании, которые входят в такую совокупность, могут быть представителями разных отраслей промышленности и сфер деятельности. Они могут даже вести банковскую, финансовую, страховую, научную деятельность. Все они хозяйственно самостоятельны. Однако все-таки подчиняются головной организации по ряду вопросов, касающихся сферы финансов и инвестиций. Концерны могут быть организованы не только внутри одной страны, но и быть международными, то есть объединять представителей разных стран.

что такое концерны

Особенности функционирования

При исследовании вопроса о том, что такое концерн, появляется возможность рассмотреть и основные особенности его функционирования. Когда происходит объединение нескольких предприятий разных отраслей и сфер, компания решает задачи высокой интеграции производства. Ведь при этом образуется полный технологический цикл по разным экономическим направлениям.

Такая интеграция дает возможность повысить эффективность функционирования всех предприятий в целом, а также расширить горизонты планирования и инвестирования, завоевания рынков. Такое объединение позволяет быть всем компаниям-участникам адаптивными к изменениям рынка путем перераспределения инвестиционного капитала.

что такое концерн определение

При исследовании вопроса о том, что такое концерн как определение в экономике, примем ко вниманию тот факт, что в его рамках также легко решается проблема сбыта продукции организации и поиска рынков. Например, такое возможно путем включения в состав концерна торговых сетей, магазинов, дилерских центров и т. д. Подобно этому происходит и оптимизация финансов с помощью присоединения банковских учреждений.

Не стоит забывать, что все-таки каждая хозяйственная единица по-прежнему остается независимой во многих аспектах. Однако в связке работа идет легче и активнее.

Характерные черты

Рассмотрев понятие, что такое концерны, сгруппируем основных их особенности:

  • концерн - это объединение предприятий различных отраслей, которое носит производственно-сбытовой характер;
  • все компании, которые входят в концерн, фактически остаются самостоятельными юрлицами, а также подчиняются головной организации;
  • в рамках концерна становится централизованным финансовый отдел, научно-технический отдел, а также функции использования производственного потенциала и кадровая политика;
  • головная компания имеет подобие холдинга (как вариант, смешанный холдинг);
  • концерн направлен чаще всего на производство, поэтому материнская компания, как правило, является производственной;
  • деятельность зависимых организаций происходит под контролем головной;
  • поддержание духа состязательности и предприимчивости подразделений, которые входят в его состав;
  • активное использование всех видов финансового контроля над деятельностью дочерних предприятий;
  • развитая система материального поощрения сотрудников концерна.

Успешность функционирования всего концерна в целом может быть обеспечена за счет использования достижений научно-технического прогресса, обновления и адаптации производства, использования передового опыта и новейших технологий в управлении компаниями. Росту его эффективности также способствует тесное сотрудничество в производственном и научно-техническом плане с более мелкими инновационными фирмами.

что такое концерн определение в экономике

Классификация

После рассмотрения вопроса о том, что такое концерны, следует перейти к рассмотрению их классификации.

В соответствии с выбранной структурой, можно представить следующие типы:

  • вертикальная структура представляет собой совокупность предприятий, которые составляют полный производственный цикл, начинающийся добычей и созданием продукции, до момента сбыта конечному потребителю;
  • горизонтальный тип представляет собой совокупность организаций схожего вида деятельности;
  • смешанный тип есть совокупность двух вышеназванных видов концернов; это самый сложный вид классификации, однако и самый распространенный в современных условиях мирового хозяйства.

Наиболее часто концерны формируются в отраслях промышленности, где используются различные инновационные технологии, а производство имеет очень крупные масштабы.

Немного о финансах концернов

В соответствии со сформированной схемой участия в капитале, можно представить две структуры:

  • Концерны подчинения, в которых есть головная (материнская) компания и дочерние организации. В главной структуре формируется и определяется стратегия, а в дочерних она внедряется. Управление завязано на финансовых рычагах и жестко регламентировано в рамках договоров.
  • Концерны координации отличаются от вышеназванных тем, что все их члены примерно равноправны между собой при взаимном обмене акциями. Общая стратегия и политика вырабатываются совместно на специальных собраниях. В составе аналогичных объединений присутствуют предприятия, как правило, торговые, транспортные, финансовые, проектные и т. д. В данном случае концерн – это совокупность компаний различных отраслей.

концерн это объединение предприятий

Варианты объединения предприятий

Рассмотрим различные варианты объединения предприятий в концерны:

  • ассоциация представляет собой добровольное объединение юридических и физических лиц с целью получения конечного результата в виде прибыли, возможно, и некоммерческой цели;
  • картель представляет собой объединение представителей одной отрасли, которые заключают соглашение о ценах, рынках, сбыте, ассортименте и т. д.;
  • консорциум представляет собой временное договорное объединение компаний для осуществления совместных проектов.

концерн это объединение предприятий различных отраслей

Таким образом, концерн - это объединение предприятий, которые связаны между собой системой участия в капитале, финансовыми связями, договорами, соглашениями в целях производственно-сбытового сотрудничества. Как правило, всех участников объединяют не только экономические ресурсы, но и общие стратегии. Главная особенность концерна заключается в концентрации финансовых, научных, производственных ресурсов нескольких предприятий.