Как сесть на шпагат за 1 день: рекомендации тренера

0
0

Информацию о том, как сесть на шпагат за 1 день, ищут многие девушки. Конечно, сделать это с первой попытки и без тренировки невозможно, но определенный комплекс упражнений поможет приблизиться к цели. Все, что необходимо для шпагата - хорошо разработанная эластичность мышц, настойчивость и сила воли.

быстро сесть на шпагат за день 1

Разновидности шпагата

Прежде чем узнать о том, как сесть на шпагат за 1 день, следует разобраться с его видами. На сегодняшний день существуют такие шпагаты:

  • поперечный (ноги разводятся в стороны);
  • продольный (одна нога впереди, другая - сзади);
  • вертикальный (одна нога поднимается четко вверх);
  • провисной (выполняется на возвышениях, к примеру, на двух стульях);
  • стоя на руках (может быть любой из приведенных выше, но выполняется в стойке на руках).

Возможно ли достичь результата за день?

Нередко вопрос о том, как сесть на шпагат за 1 день, возникает у девушек и даже некоторых юношей, которым это умение необходимо для занятий танцами или каким-то другим видом спорта. В случае отсутствия противопоказаний (травмы, трещины костей, повышенное артериальное давление, боли в поясничном отделе) можно начинать растягиваться.

Ответ на вопрос о том, как за 1 день сесть на шпагат в домашних условиях, никак не может быть многозначительным, потому как с нуля это сделать невозможно. Конечно, если некоторые навыки уже есть и человек делает стандартные упражнения для растяжки ежедневно, что-то похожее на шпагат может получиться, но новичкам добиться этого за такой короткий срок не удастся. Для этого есть несколько причин:

  1. Гибкость не обретается "по щелчку". Для ее развития у разных людей уходит разное количество времени. Одним вполне достаточно будет пары-тройки дней, а другим приходится идти к своей цели месяцами.
  2. Неподготовленному человеку сложно выполнить все правильно, если рядом нет тренера. Если неправильно изменить постановку ног, можно сделать менее эластичными и без того ненатренированные мышцы.

Терпение и четкое соблюдение рекомендаций настоящих спортсменов помогут быстро сесть на шпагат. За 1 день это будет сделано или за неделю - зависит от самого человека.

как можно сесть на шпагат за 1 день

Рекомендации специалистов

Нередко новички стараются добиться каких-либо успехов в спорте самостоятельно, не интересуясь мнением специалистов. На самом деле это является одной из главных причин неудач.

Тем, кто никак не может понять, как быстро сесть на шпагат, рекомендации тренера будут в самый раз. Именно с их усвоения необходимо начинать тренировку. Профессиональные спортсмены уж точно знают, как сесть на шпагат за 1 день, поэтому они могут давать дельные советы. Основные из них:

  1. Делать обычные упражнения на растяжку следует каждый день, а при возможности - несколько раз в сутки. Причем растягивать нужно не только мышцы ног, но и другие группы.
  2. Наиболее эффективной является утренняя растяжка, поскольку тело пока не успело размяться.
  3. Перед занятием обязательно нужно принять горячий душ, чтобы расслабить мышцы и сделать их более эластичными.
  4. Не стоит настраивать себя на быстрый результат, дабы не огорчаться при неудачах.
  5. Начинать лучше всего с продольного вида шпагата, так как достичь его гораздо проще, в отличие от поперечного.

Тренировка для растяжки

Когда тело хорошенько разогрето и готово к тренировке, пора приступать к самим упражнениям. Их число не столь велико, поэтому занятие не займет много времени.

Первое упражнение нужно выполнять на коврике в положении сидя. Обе ноги следует сомкнуть и вытянуть вперед. На вдохе все тело должно потянуться вперед. При этом нужно стараться взяться руками за пятки. Спину требуется все время держать прямой, а ноги - плотно прижатыми к полу. Всего необходимо выполнить три подхода, в каждом из которых 12-15 повторений.

как сесть на шпагат за 1 день

Для выполнения второго упражнения требуется встать, расположить ноги на ширине плеч и скрестить между собой пальцы обеих рук. Затем нужно аккуратно наклоняться к ногам поочередно и в промежуток между ними, доставая руками до поверхности пола. Как и в предыдущем упражнении, спину следует держать ровной. В данном случае понадобится сделать не более двух подходов по 15 повторов.

как сесть в позу шпагат в домашних условиях

Третья поза, отвечающая на вопрос о том, как можно сесть на шпагат за 1 день, выполняется сидя на одной ноге. Вторую ногу следует вытянуть назад, упереться ее носком в пол и ощутить растяжение в бедре. Это упражнение позволяет растягивать мышечные группы расслабленно и медленно. Всего достаточно будет выполнить три подхода, находясь в позе по 10-15 секунд.

Для следующего упражнения потребуется стена. Встав на обе ноги, нужно опереться на нее и выполнить несколько махов вперед, в сторону и назад. При этом обязательно должно ощущаться растяжение, иначе никакого эффекта не будет. Выполнить нужно 3 подхода по 15 повторений для каждой ноги.

Заключительным является всем известное упражнение, которое позаимствовано из йоги - "бабочка". Оно делается сидя на коврике. Для этого нужно согнуть ноги в коленях, подтянув стопы как можно ближе к себе, а затем развернуть друг к другу стопы и соединить их, раздвинув колени в разные стороны. Руки при этом можно расположить на коленях или же взяться ими за пальцы ног. Далее требуется быстро поднимать и опускать колени, максимально приближая их к полу, но поднимая не более чем на 10 см от него. Упражнение выполняется в три подхода, в каждом из которых необходимо сделать по 20 повторений.

как быстро сесть на шпагат рекомендации тренера

Вход в шпагат

В конце тренировки наступает долгожданный момент – вход в шпагат. Исходное положение : стоя, ноги на ширине плеч. На вдохе обе ноги одновременно разъезжаются в стороны, при этом не сгибаясь в коленях. Опускание к полу необходимо продолжать до тех пор, пока не будут ощущаться боли. В максимально низком положении следует зафиксировать позу и дать мышцам привыкнуть в течение 5 минут. Когда боль утихнет, можно продолжать приближение к полу. К конечной цели придется идти сантиметр за сантиметром, но в итоге она все равно будет достигнута.

Причины неудач

Зная, как сесть в позу шпагат в домашних условиях, не стоит сразу начинать заниматься, так как перед этим обязательно нужно узнать о причинах неудач, чтобы не повторять ошибки других людей. Наиболее распространенными причинами являются:

  1. Тренировки с болью. Если заранее известно, что присутствуют какие-либо проблемы со связками или мышцами, ни в коем случае нельзя выполнять упражнения, так как есть шанс еще больше ухудшить свое состояние.
  2. Динамическое вхождение в шпагат. Такой метод активно используется в различных спортивных кругах. Он, конечно, эффективен, но слишком опасен, если выполнять его самостоятельно, не обращаясь за помощью к тренеру.

Меры предосторожности

При выполнении упражнений необходимо быть предельно осторожным. Обязательно нужно помнить, что:

  • больше всего стоит беречь коленные суставы, так как они являются наиболее уязвимыми;
  • при растягивании бицепса бедра колени нужно сгибать минимально;
  • в случае с поперечным шпагатом нагрузку на колени можно снять, перевернув носки ног вверх.

как за 1 день сесть на шпагат в домашних условиях

Противопоказания

Как ни странно, шпагат имеет определенные противопоказания, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. К ним относятся: травмы ног, позвоночного или тазового отдела, опущенная матка, а также завышенное артериальное давление. Если пытаться сесть на шпагат с такими проблемами, можно получить травму, из-за которой уже никогда не удастся достичь желаемого результата. Поэтому прежде чем тренироваться, обязательно нужно проконсультироваться с доктором и личным тренером.