Детские стульчики своими руками: обзор моделей, чертежи и схемы

0
0

Не каждая семья при рождении ребёнка может позволить себе купить детскую мебель. Она хоть и небольших размеров, но стоит на порядок дороже, чем обычная. Поэтому родители, чтобы сэкономить, стараются сделать мебель малышу самостоятельно.

детские стульчики своими руками

Так, чтобы сделать детский стульчик своими руками, не требуется много материала и времени, главное, сделать правильные чертежи и иметь необходимый инструмент.

Правильный выбор материала

Особое внимание нужно уделить материалу, из которого будет изготовлена мебель. Это должны быть только экологичные материалы. Лучше всего выбрать высококачественную древесину лиственных пород.

Лучшие породы деревьев для детской мебели:

  • Бук у него хорошая плотность, твёрдость и он лёгок в обработке.
  • Липа.
  • Берёза.

Из хвойных пород можно использовать сосну или ель.

Чтобы во время процесса древесина не испортилась и не начали проявляться смоляные пятна, стоит обессмолить её.

Нужно проверить материал на наличие сучков, если они есть, выбрать другой, так как дерево в районе сучка может обломиться. Стульчик сломается, и это может травмировать ребёнка.

Если нет возможности приобрести цельное дерево, можно воспользоваться фанерой. Материал довольно прочный, состоит из нескольких слоёв шпона лиственных и хвойных пород деревьев. А благодаря тому, что материал эластичный, ему можно придать разные формы.

ДСП - самый дешёвый материал для создания мебели, но он самый недолговечный. Подходит больше для спинок, сидения и столешницы.

детский стульчик своими руками чертежи

Какие инструменты требуются

Для изготовления детских стульчиков своими руками нужно, чтобы в доме был необходимый инструмент.

Что потребуется:

  • Материал для спинок и столешницы (фанера, ДСП или деревянный массив).
  • Деревянные бруски для ножек.
  • Болты и гайки, саморезы.
  • Электроинструмент (лобзик и шлифовальная машина, дрель).
  • Наждачная бумага.
  • Клей.

Детский столик и стульчик своими руками смастерить под силу каждому. Для этого нужно приобрести необходимый материал, подготовить инструменты и чертежи. Малыш не заметит разницы между покупной мебелью и изготовленной самостоятельно.

детские стульчики своими руками размеры

Как сделать детский стульчик своими руками

Первое, что должны помнить родители при выборе мебели для ребёнка, она должна быть не только подходящих размеров, но и безопасной для малыша.

В домашних условиях родители могут сделать обычный стул небольшого размера.

Что понадобится:

  • 2 мебельных щита (они продаются стандартных размеров - 800 х 400 х 20 мм);
  • электрический лобзик;
  • лак.

Изготавливая детский стульчик своими руками, чертежи можно подготовить самостоятельно, выбрав для этого более подходящие размеры.

Для начала работ нужно подготовить заготовки. Необходимо сделать их в двух экземплярах:

  • боковины мебели размером 450 х 400 мм;
  • сиденье – 340 х 340 мм;
  • спинка таких же размеров.

Спинку и сидение лучше оставить прямоугольной формы, а вот боковые перекладины рекомендуется сделать фигурными. Так мебель гармонично впишется в интерьер любой комнаты и будет безопасна для ребёнка.

детский стульчик своими руками чертежи размеры

Как собрать детский стульчик

Перед тем как приступить к сбору детского стульчика, необходимо все части заготовок, кроме стыковых, обработать ручным фрезером. Это поможет закруглить углы изделия быстрее, чем обрабатывать их наждачкой.

Наждачная бумага тоже необходима, она нужна для шлифовки деталей. После того как все заготовки готовы и обработаны, можно приступить к покрытию их лаком. После чего трогать их не рекомендуется до полного высыхания.

При выборе лака стоит отдать предпочтение составу на основе скипидара. Он дольше сохнет, чем средство на основе ацетона, но является более безопасным для здоровья.

Детские стульчики своими руками можно стянуть одинарной стяжкой. При её выборе стоит остановиться на конфирмант 5 х 70 мм. Чтобы детали можно было соединить, нужно в них проделать небольшие отверстия. Заглушки на эти отверстия лучше не ставить, так как малыш может их вырвать и нечаянно проглотить.

как сделать детский стульчик своими руками

Ещё один вариант изготовления мебели

Детские стульчики, своими руками сделанные, могут быть разными, достаточно придумать дизайн и рассчитать размеры. Можно взять уже готовые размеры и чертежи.

Что потребуется:

  • ножки- 4 детали;
  • сиденье - 2 детали;
  • верхняя, средняя и нижняя перекладина по 1 детали;
  • боковая и передняя перекладина по 1 детали;
  • резная перекладина - 1 деталь.

Для изготовления ножек стоит выбрать сосновые бруски. Аккуратно их строгать, но только внешние грани. У верхней перекладины следует округлить только переднюю кромку, на ней и можно сделать в дальнейшем рисунок.

Среднюю перекладину монтируют так, чтобы нижняя кромка оказалась на одном уровне с сиденьем.

Первым этапом сборки должно быть крепление задних ножек. Их необходимо хорошо склеить, после чего приступить к передним ножкам и перекладинам. Соединяются элементы детского стульчика посредством царг и перекладин.

После того как каркас стульчика собран, можно приклеить сидение.

Обязательно нужно помнить, что все углы детской мебели должны быть округлены, это необходимо для безопасности ребёнка.

чертеж детского стульчика для кормления своими руками

Чертёж детского стульчика для кормления своими руками

Интересный вариант детской мебели это стульчик-трансформер.

Для сборки детского стульчика своими руками чертежи, размеры и схемы уже известны, потребуется:

  • ножки - 4 шт.;
  • перекладины - 5 шт.;
  • основа - 1 штука.

Для столика требуется:

  • ножки - 4 шт.;
  • перекладины - 4 шт.;
  • поперечины - 4 шт.;
  • основание - 1 шт.

Для того чтобы изготовить сидение и столешницу, можно воспользоваться листом фанеры, толщиной не менее 2 см.

Ножки и перекладины сделать можно из деревянных брусков размером 2 х 4 см. Уголки изготовить из доски, толщина, которой 2 см.

Стульчик для кормления: пошаговая инструкция

Для изготовления детского стульчика своими руками размеры нужно замерить точно, погрешность в деталях может привести к тому, что собрать мебель не получится или она будет с дефектом.

Детский стульчик для кормления, своими руками сделанный, должен быть безопасным и крепким.

Для начала нужно взять выбранный материал и остро заточенным карандашом нанести чертежи на него. После чего следует аккуратно вырезать их.

Пометки делать надо осторожно и только с изнаночной стороны, так как стереть надписи с необработанной фанеры фактически невозможно.

Большую роль играет деталь, которая отвечает за передвижение ступенек на стульчике для кормления. Можно сразу сделать несколько ступенек, и малыш сам будет ставить ноги туда, где ему удобнее. А можно сделать одну ступеньку и по мере роста ребёнка переставлять её.

Ступеньки крепить стоит саморезами, которые будут утоплены в материал, но не стоит закрывать отверстия заглушками.

Как сделать заготовки

Вырезаются заготовки по отдельности, так получается медленнее, но качественнее. А можно разделить лист фанеры пополам и вырезать 2 одинаковых детали сразу, но тут качество будет хуже.

Чтобы сделать стульчик более красивым, можно сделать прорези. Сначала дрелью, а потом лобзиком. Шлифовать заготовки нужно полностью, а не только торцевые части.

детский стульчик для кормления своими руками

Окончательная сборка деталей

Начинать сборку стоит с основания стульчика. Для этого нужно сделать хорошее нижнее основание стульчика, соединить его. После чего к нему следует прикрепить ножки. На них нужно сделать отверстия под ступени. Каждый выбирает ступени на свой вкус. Одним нравятся ступени пазлом (для них делаются небольшие отверстия, в которые вставляются ступени), другим - обычные, прочно прикрепляющиеся к ножкам саморезами.

Далее нужно прикрепить сиденье. Стоит обратить внимание на его размер. Чем больше оно будет, тем больше пространства для малыша.

Сиденье нужно хорошо приклеить к ножкам и для большей прочности прикрепить саморезами.

Последним этапом является то, что нужно прикрепить спинку и боковые части и установить столешницу. Предназначение столешницы заключается в том, чтобы ребёнок не выпал из стульчика.

Как сэкономить материал

Чтобы потратить меньше материала и изготовить полноценный детский стульчик своими руками, чертежи, распечатанные заранее, стоит изначально нанести на материал. Прорисовываются все крупные части и аккуратно вырезаются. Из остатков можно вырезать более мелкие детали. Так, из одного стандартного листа фанеры можно соорудить небольшой детский стул.

Чем обработать поверхность стульчика

Так же, как и выбор материала для изготовления мебели, большое значение имеет состав, которым необходимо покрыть стульчик. Делается это для того, чтобы малыш не поранился о необработанную древисину. Специалисты рекомендуют воспользоваться морилкой, лаком, краской или клеёнкой. Все эти материалы можно с лёгкостью вымыть, и они обладают высокими гигиеническими качествами.

как сделать детский стульчик своими руками

Особенность детской мебели

Дети с самого рождения нуждаются в определённом уходе. В силу разных особенностей им не подходит взрослая мебель. Лучше позаботиться о том, чтобы у них был собственный стол и стул.

При выборе и изготовлении детской мебели стоит обратить внимание на её расцветку. Она должна быть нейтральных тонов, слишком яркие расцветки и рисунки больше отвлекают внимание ребёнка и не дают ему сконцентрироваться.

детский стульчик своими руками чертежи размеры схемы

Помимо детского стульчика своими руками (чертежи, размеры, которого можно посмотреть у более опытных мастеров) родители могут самостоятельно изготовить стол, парту, кровать и другую мебель.

В магазинах можно приобрести стулья разного дизайна, но не всегда они подходят для ребёнка. Родители могут самостоятельно выбрать размеры, дизайн и сделать чертежи, которые идеально подойдут именно для вашего малыша.