Как сделать табурет своими руками?

0
0

Мебель, созданная своими руками, радует взгляд и самолюбие. Табурет – незаменимый сотрудник и помощник для любителей рыбалок и отдыха на природе. Не стоит тратить деньги на покупку этого предмета. Достаточно приложить немного усилий и создать складной табурет своими руками.

Что необходимо для создания складного табурета

табурет своими руками
Материалы:

  1. Болты, лучше брать одинаковые по размеру – 6 шт.
  2. Штакетник. Длина здесь не играет важной роли (к примеру, возьмем 40 см, ширина 2,5 см) – 4 шт.
  3. Короткий штакетник. Здесь длина должна быть вдвое меньше, а ширина остаться неизменной (к примеру, длина – 20 см, ширина – 2,5 см) – 4 шт.
  4. Дрель и необходимые инструменты к ней.
  5. Доска.

Процесс создания складного табурета

Создается складной табурет своими руками в шесть этапов:

1 шаг – изготовление ножек. Для начала нужно взять длинный штакетник (около 40 см). Он будет использоваться в качестве основы. Необходимо закруглить углы на каждом элементе, но только с одной стороны. С закругленной стороны просверливаются дырки поперечником необходимого размера.

2 шаг – изготовление держателя. Чтобы получить складной табурет своими руками, необходимо взять оставшиеся 4 штакетника меньшей длины (к примеру, 20 см) и повторить вышеописанную процедуру: закруглить углы и просверлить дырки.

3 шаг – продолжение работы с ножками. В центре каждой из будущих ножек делается отверстие. Оно должно быть равным в диаметре поперечнику болта.

табурет стремянка своими руками
4 шаг – скрепление. Создавая табурет своими руками, этот этап придется пройти обязательно. Берутся две готовые ножки. Положить их нужно ровно друг на друга, закругленными концами сверху. Если просверленные отверстия совпадают строго в центре, то можно считать половину работы выполненной. Заготовка скрепляется болтом, но не очень туго. С двумя оставшимися ножками проделать такую же работу.

5 шаг – сложный этап. Конструкции ставятся напротив друг друга. Прикручиваются держатели (4 меньших штакетника). После этого прикидываем ширину сидушки. От доски нужно отпилить прямоугольник на 6-8 см длиннее ширины табурета, а шириной в два раза меньше держателя (в примере понадобится 10 см).

6 шаг – установка сидушки. На одной из сидушек нужно просверлить дырки ближе к краям, прикручивать предстоит с наружной стороны. Именно после этого этапа табурет-стремянка, своими руками который изготовить, как вы видите, не так уж и сложно, будет полностью готов.

складной табурет своими руками

Несколько слов в заключение

Если сидение соединено с держателями двумя болтами, прикрученным изнутри, то крепление должно быть соединено с ножками тоже изнутри. При помощи данной инструкции можно изготовить не только складной табурет. Своими руками вы будете способны сконструировать даже стол. Стоит понимать, что если вы хотите добиться достойного результата и придать вашему предмету мебели элегантный внешний вид, то ко всему процессу стоит подойти с должным уровнем аккуратности и ответственности. Кроме того, не стоит бояться проявлять свою фантазию. Именно от нее и будет зависеть эффектность вашего табурета. Удачи вам в работе!