Садовая мебель своими руками. Чертежи, инструкции, советы

0
0

Садовая мебель своими руками может быть с легкостью изготовлена, для этого вовсе не обязательно будет приобретать дорогостоящий пиломатериал, доски и брусья можно найти у тебя в сарае на приусадебном участке. Довольно часто для этого используются старые поддоны, из которых могут получиться очень необычные предметы мебели.

Подготовка поддонов

садовая мебель своими руками
Если вами будет изготавливаться садовая мебель своими руками из поддонов, то необходимо будет их предварительно подготовить. Для этого деревянные элементы нужно почистить, а после ошкурить, чтобы поверхность стала гладкой. Наиболее быстро позволит справиться с этой задачей дрель, которую необходимо снабдить насадкой для браширования. Деревянная садовая мебель станет отличным дополнением участка. После необходимо обработать все шлифовальной машинкой. Для того чтобы продлить срок жизнедеятельности будущих предметов мебели, можно обработать их специальным раствором. Это может быть грунтовка.

Изготовление садового мебельного уголка

садовая мебель из искусственного ротанга

Для того чтобы в саду можно было расположиться долгими теплыми вечерами, пространство можно дополнить удобным уголком. Для его изготовления понадобится 10 поддонов, полотно фанеры и поролон. Последний должен обладать толщиной в 10 сантиметров или больше. Следует подготовить прочную мебельную ткань. Садовая мебель своими руками не может быть изготовлена ​​без использования специального инструмента, а именно молотка, гвоздей, шуруповерта, шурупов и скоб.

Технология проведения работ

садовая мебель из дерева
Для начала нужно задействовать 3 поддона, разложив их таким образом, чтобы получилась буква Г. Сверху на каждый поддон необходимо установить еще по одному, после скрепив их. Далее можно переходить к изготовлению спинки. Для этого ребром нужно поставить 3 поддона на основание. Фанера пригодится для того, чтобы укрепить спинку и сиденье. Далее нужно сделать диванчик более комфортным, приложив к его спинке поролон. После все предстоит обтянуть тканью. Материал следует прибить степлером, те же самым манипуляции предстоит произвести и с сиденьем. Далее мастер должен зафиксировать ножки, для этого можно использовать любые бруски, необходимо только убедиться в том, что эти элементы будут способны претерпевать нагрузку.

Особенности изготовления столика

садовая мебель из поддонов

Если изготавливается садовая мебель своими руками, то можно дополнить диванчик еще и столиком. Не следует забывать о том, что предметы мебели нужно будет выкрасить в цвет, который подходит под экстерьерное решение. Гораздо удобнее, если столик будет мобильным, для этого предстоит прикрепить к его ножкам колеса. Если есть желание, чтобы столик имел более внушительную высоту, то можно сверху установить еще один поддон, который выступит в роли столешницы. Это верно, если в наличии для ножек нет длинных брусков. В качестве еще ​​одного альтернативного решения изготовления такого стола выступает вариант крепления листа фанеры к нижней части конструкции, тогда там появится пространство, куда можно будет складывать вещи.

Изготовление скамьи из поддонов

деревянная садовая мебель
Садовая мебель из поддонов выглядит весьма привлекательно, кроме того, для ее изготовления не потребуется приобретать дорогостоящие материалы. Для того чтобы выполнить скамью, необходимо подготовить стальные уголки, фанеру или любую другую доску. Мастеру пригодятся бруски, которые лягут в основу ножек. Важно запастись еще и петлями.

Технология изготовления

садовая мебель чертежи

Первоначально поддоны следует распилить на две неравные части. Часть, которая обладает внушительной шириной, станет выполнять роль сиденья, тогда как узкая будет спинкой. К угловым частям сиденья следует прикрепить бруски. Наиболее удобно будет производить такие манипуляции, если поддон перевернуть вниз рейками. Крепление следует производить стальными уголками и шурупами. На следующем этапе можно зафиксировать спинку к сиденью. При этом пригодится тот же самый крепеж. Если на петли к спинке зафиксировать лист фанеры или доску, то образованное пространство можно будет использовать для хранения вещей.

Изготовление садовый вешалки для одежды

плетеная садовая мебель
Садовая мебель из дерева выглядит очень привлекательно, на нее удобно садиться, так как материал теплоемкий. Для того чтобы сад выглядел привлекательно и в нем было уютно, иногда нужно его облагораживать. Не помешает на территории вешалка, которой можно воспользоваться для вещей, когда работать станет совсем жарко. Здесь тоже можно использовать поддоны, верхнюю часть которых предстоит отрезать и сложить элементы вертикально. Далее к элементам следует прикрепить крючки. На этом можно считать, что вешалка готова.

Изготовление садового кресла из древесины

Предметы мебели для сада можно сделать более надежными, применив для этого орех, дуб или бук. Для начала предстоит подготовить все детали, например, задние ножки в количестве двух штук, которые будут обладать размерами, равными 20 х 254 х 787 миллиметров. Передних ножек понадобится столько же, однако их размеры будут несколько другими: 20 х 86 х 533. Важно будет снабдить конструкцию еще и опорой подлокотника в количестве двух штук, размеры данных элементов должны составлять 20 х 127 х 406. Спинка кресла будет обладать габаритами 20 х 279 х 914. Важно вырезать перемычку 20 х 51 х 589. В качестве расходных материалов выступают шпонки, шурупы, наждачная бумага, полиуретановый клей, олифа, малярный скотч, а также картон для изготовления трафарета. Садовая мебель из дерева не может быть изготовлена ​​без использования специального инструмента по типу ручного фрезера, дисковой пилы, ножовки, дрели, шуруповерта, а также шлифовальной машинки. После склеивания детали можно будет укрепить струбцинами.

Работа над спинкой и ножками

Первоначально нужно разметить заготовки, а после их вырезать. Для того чтобы изготовить задние ножки, сиденье, спинку, а также подлокотники, необходимо использовать широкие панели. Садовая мебель из искусственного ротанга тоже может быть изготовлена самостоятельно. А вот широкие панели для мебели из дерева можно сформировать методом склеивания отдельных досок. Пазы для установки шпонок необходимо выбрать на торцах заблаговременно, важно добиться такого их расположения, чтобы шпонки оказались незаметны. Теперь можно приступать к выпиливанию задних ножек. Подогнать детали по размеру можно с помощью фрезера или рубанка. Садовая мебель из поддонов изготавливается гораздо проще, однако деревянная мебель окажется более долговечной. На следующем этапе можно выкраивать спинку. Клеевой шов должен оказаться между досками в центре панели. Вся верхняя кромка должна быть скруглена по радиусу, который равен 9 миллиметрам. После можно приступать к сборке изделия. Остальные детали можно выпилить и подогнать уже на месте.

Сборка садового кресла

Когда изготавливается деревянная садовая мебель, на следующем этапе можно зафиксировать спинку к задним ножкам, при этом можно использовать шурупы и клей. Отверстия для установки крепежа необходимо подготовить заблаговременно. Боковые торцы спинки нужно соединить с ножками, соблюдая угол в 12,5 градусов. Зазор между деталями следует задекорировать вставками, которым необходимо придать соответствующий профиль. Как только концы планок совпадают с противоположными торцами ножек, можно считать, что спинка встала на свое место. Вставки должны быть укреплены такими же 50-мм шурупами. Если вами будет изготавливаться садовая мебель, чертежи помогут в проведении работ.

Особенности изготовления мебели из ротанга

Садовая мебель из искусственного ротанга в последнее время приобретает все большую популярность. Ее можно приобрести в магазине или выполнить самостоятельно. Если вы решили прибегнуть к последнему варианту, то нужно будет вначале подготовить каркас из дерева. Если вы раньше не имели опыта в данных работах, то для начала можно потренироваться на изготовлении обычного табурета. Плетеная садовая мебель будет изготавливаться на основе конструкции из бруса. После ее предстоит тщательно оплести лентами ротанга. Закреплять их можно с помощью степлера, а вот обрезать - обычным острым ножом. Рекомендуется подготовить нож с маленьким лезвием, так как работать с ним будет намного комфортнее, потому что обрезать ленты необходимо будет непосредственно в процессе осуществления плетения. Это важно учесть и заранее продумать схему, ведь ленты могут иметь разные цвета.