Мебель из картона – революция в оформлении интерьера

0
0

На самом деле изготовление предметов мебели из картона не является чем-то новым, поскольку на Западе этот материал используется достаточно давно. Если рассматривать процесс с творческой точки зрения, то мебель из картона – отличный способ разнообразить жизнь людей, которые являются натурами увлекающимися, поскольку изготовление этого варианта обстановки квартиры может осуществляться своими руками.

мебель из картона
Соответственно, вы сможете самостоятельно создать для себя совершенно любое произведение искусства, которое не только украсит интерьер комнаты, но и будет также вполне функциональным.

Свойства

Любая мебель из картона, мастер-класс по изготовлению которой является вполне доступным для понимания, отличается использованием при ее создании специальных технологий. С их помощью любой созданный шкаф или даже кровать могут использоваться по прямому назначению без риска разрушения. Кроме того, такое творчество – отличный повод для проявления безграничной фантазии, поскольку декорироваться картонная мебель может различные способами, начиная от декупажа или росписи в разных стилях, заканчивая обтяжкой тканью. Особенно вариации возможны в случае создания комодов и небольших шкафчиков для хранения мелочей. При этом не стоит забывать и о том, что картон является достаточно экологичным материалом, который прост в обращении и не потребует особенных затрат при обработке.

Выбор материала

Для того чтобы получить мебель из картона, можно использовать любую упаковку из-под купленной бытовой техники. Если же таковой не имеется, то вы вполне можете обратиться в ближайший магазин, где вам разрешат взять ненужные картонные коробки. Разумеется, для изготовления предметов интерьера следует отдавать предпочтение многослойному гофрированному варианту, что позволит получить более прочую поделку.

картонная мебель
Мебель из картона желательно изготавливать из трехслойного материала, причем более гладкая поверхность будет использоваться в качестве лицевого оформления, в то время как шершавую следует в дальнейшем отделывать при помощи тонкого слоя картона.

Процесс изготовления и декора

Трудоемкость создания любого предмета из картонных листов будет зависеть непосредственно от его сложности. Чаще всего мебель из картона принято выкраивать на больших листах, а полученные детали скрепляют между собой горячим клеем. Декорировать полученные изделия можно лишь после полного высыхания клеящего раствора, причем предварительно следует убедиться, что все детали надежно закреплены между собой.

мебель из картона мастер класс
Взять, к примеру, такую поделку, как журнальный столик, составление эскиза которого не составит труда даже для начинающего. Для его украшения можно использовать любую роспись или аппликации в виде цветов или животных из специальной бумаги. После декорирования обязательно следует покрыть поверхность лакированным составом, благодаря чему декор прослужит в течение длительного времени. Успехов в ваших начинаниях!