Подробно о том, что такое дуэт

0
0

Иногда творческий человек не может достичь определенной цели в одиночку, тогда он ищет себе союзника. Это утверждение объясняет, что такое дуэт в широком понимании смысла этого термина. Большая часть дуэтов относится к музыкальной культуре.

Какие бывают дуэты?

дуэт что такое

Под термином «дуэт» подразумевается объединение творческих людей, которые занимаются одним делом, необходимое для создания определенного произведения. Сотрудничать могут не только певцы, но и актеры, музыканты. Часто дуэтом выступают исполнители классической музыки, объединение позволяет им передать всю широту выбранного музыкального произведения.

Объяснять, что такое дуэт, легче всего на примерах. Люди старшего возраста могут припомнить юмористический дуэт Бандурина и Вашукова, они исполняли короткие четверостишья на злободневные темы. Более молодое поколение знакомо с творчеством коллектива «Камеди Клаба» – с «Дуэтом имени Чехова». Наиболее запоминающимися актерские дуэты: Ходченкова и Зеленский (снялись в нескольких фильмах), Прилучный и Муцениеце (часто сотрудничали в сериалах, потом стали супругами).

Лучшие зарубежные дуэты

песни дуэтом

Лучшие дуэты подарила нам зарубежная музыкальная эстрада. За некоторые композиции певцы получили даже премию «Грэмми». Приведем их примеры:

  1. Певица Мадонна не раз объединялась с другими исполнителями. Лучшие композиции она записала с Джастином Тимберлейком (4 minutes) и с Бритни Спирс (Me Against The Music).
  2. Классикой считается выступление великого певца Фредди Меркьюри и оперной дивы Монсеррат Кабалье, которое прошло в Барселоне.
  3. Еще одним отличным союзом стало выступление Уитни Хьюстон и Энрике Иглесиаса (Could I Have This Kiss Forever).
  4. Один из хитов американской эстрады – Say It Right также исполнили два человека – Нелли Фуртадо и Тимбалэнд, который ранее вступал лишь в роли продюсера.
  5. Рэпер Эминем несколько раз записывал дуэты, но всенародно любимой стала лиричная композиция Stan, которую он исполнил вместе с певицей Дайдо. Сольное творчество у девушки не задалось, она известна лишь по этой песне.

На зарубежной эстраде не только исполнители популярной музыки знают, что такое дуэт. Рок-музыканты также часто записывали хиты вместе. В качестве примера достаточно вспомнить совместное творчество Мика Джаггера и Ленни Кравица.

Дуэты на российской эстраде

лучшие дуэты

В России песни дуэтом записывали с начала становления шоу-бизнеса в современном понимании этого слова. Примеры лучших дуэтов:

  1. Наташа Королева и Игорь Николаев смогли сделать из совместных выступлений настоящую информационную бомбу. Слушателям было интересно не столько содержание их хита «Дельфин и русалка», сколько ответ на вопрос: «Живут ли музыканты вместе?»
  2. Хорошо знает, что такое дуэт, Алла Пугачева. В разные годы она записывала композиции вместе с начинающими певцами, часть которых была с ней в романтических отношениях. На счету певицы совместные записи песен с Владимиром Кузьминым («Две звезды»), Сергеем Челобановым («Ты не мужчина»), Филиппом Киркоровым («Холодно») и ее мужем Максимом Галкиным («Кафешка», «Будь или не будь», «Законная жена»).
  3. Яркие дуэты записывает Григорий Лепс. Его самые лучше песни исполнялись вместе со Стасом Пьехой («Она не твоя») и рэпером Тимати («Лондон»).
  4. Сам Стас Пьеха более 10 лет назад прославился, когда посотрудничал с певицей Валерией («Ты грустишь»).
  5. Одним из самых популярных несколько лет назад был дуэт Филиппа Киркорова и Маши Распутиной «Роза чайная». Эту песню знали практически все.

В России часто дуэтами называют сотрудничество целых групп с сольными исполнителями. За свою историю шоу-бизнес видел несколько удачных союзов этого плана. Абсолютным рекордсменом считал Валерий Меладзе, который с группой «ВИА Гра» записал сразу несколько успешных хитов, в частности «Притяженья больше нет» и «Три реки». Неплохие плоды принесло совместное творчество группы «Би-2» с Юлией Чичериной – хит «Мой рок-н-ролл» получился очень лиричным и красивым. Самые удачные танцевальные хиты: Араш и «Блестящие» – «Восточные сказки», «Дискотека Авария» и Жанна Фриске – «Малинки».