Что такое хиты в музыке, маркетинге и Интернете?

0
0

Сегодня модно составлять различные списки, рейтинги и называть их на английский манер. Так появляются различные топ-5 и списки хитов. Что такое эти понятия из себя представляют, где они используются, давайте разберемся.

Определение

Чтобы понять, что такое хиты, нужно узнать английский эквивалент слова. Hit – обозначает "удар". Как же можно соотнести список чего-то популярного с термином из борьбы? На самом деле все просто. Например, песня, которая резко станет популярной, называется хитом. Ведь она сделала стремительный рывок вверх и стала своеобразной «бомбой», которая взорвалась, но с каждым днем «поражает» все большее число людей своей взрывной волной.

Сегодня слово "хит" используется не только молодежью. Его можно услышать на радио или по телевидению, а также прочитать в газетах и журналах. В русском языке нет аналогичного слова, которое подходило бы к песням, моде, книгам и кулинарии.

список хитов

В музыке

Как уже было указано выше, понятие "хит" используется чаще всего именно у творческих людей. Музыканты, которые выпустили новую песню, надеются, что она станет успешной. Ведь что такое хит? Это сингл, который крутят на радио, в торговых центрах, клубах. Таким образом, музыкальная группа может пропиариться, при этом не прикладывая никаких дополнительных усилий, кроме записи песни. Но как сделать так, чтобы песня стала хитом? Этот алгоритм никому не известен. Нужно, чтобы она цепляла, а вот большую смысловую нагрузку ей нести не обязательно. В Советском Союзе аналогом слова "хит" был "шлягер", но сегодня это понятие ушло в прошлое.

что такое хиты

В Интернете

Есть слова, которые обладают широким значением. Таким и является английское hit. В интернет-пространстве у этого термина есть иной смысл. Программисты измеряют, например, количество хитов. Что такое понимают под этим словом? Оно обозначает, сколько произошло загрузок страницы. Какой-нибудь пользователь вошел на сайт по продаже апельсинов. Он находился там 5 минут и заказал себе килограмм фруктов. Через 5 минут пользователь вернулся, чтобы заказать еще кило. Таким образом, у сайта стало 2 хита. То есть это означает число, сколько раз один пользователь зашел с одного компьютера с разницей хотя бы в 1 минуту. Программисты знают, сколько хитов сайт может собрать за день. Если исходить из этой информации, то они рассчитывают стоимость рекламы, место для которой продается на сайте.

хитов что такое

В маркетинге

Что такое хиты для простого обывателя? Это те продукты или услуги, которые пользуются наибольшей популярностью. Мы уже разобрали пример с популярной музыкой, теперь можем взглянуть на книги. Выходит какая-то новинка, которая получает хороший отзыв у критиков. Благодаря этому о ней узнает много читателей. Люди идут в магазин, покупают книгу, чтобы ознакомиться с тем, что критики называют «хорошая литература». И вне зависимости от того, хорошим ли окажется произведение, книга все равно станет хитом продаж, так как ее раскупили. Часто именно таким образом маркетологи и повышают спрос на товар или услуги. У них даже есть определенные стратегии. Например, чтобы сделать морковный сок хитом продаж, они могут умышленно убрать 10 банок с полки. У покупателя создается впечатление, что сок разбирают. А это значит, что он хороший, его нужно купить и попробовать.

Где еще используется список хитов?

Сегодня такое словосочетание можно услышать с экранов ТВ, увидеть в журнале или в магазине. Зачем составляют список хитов? Иногда это используется в рекламных целях, иногда для того, чтобы систематизировать информацию. Список хитов лучших фильмов может искать человек, который хочет приятно провести вечер. Лучшие картины современных художников называют хитами. Дизайнеры, выпускающие брендовые вещи, изготавливают потрясающие коллекции. Некоторые вещи становятся must have для любой девушки. А это понятие сродни хиту.