Трасса «Формулы-1» в Сочи: описание, история, характеристики

0
0

Что представляет собой трасса «Формулы-1» в Сочи? Какими параметрами отличается автодром? Насколько развита местная инфраструктура? Как добраться до трассы «Формулы-1» в Сочи? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать из нашей статьи.

Историческая справка

сочи трасса формулы 1

Идея строительства автодрома в Сочи возникла в 2010 году. Именно в это время был заключен деловой контракт между российской компанией «Омега» и немецкой организацией Tilke Gmbh & Co на проектировку и возведение объекта. Общий бюджет составил порядка 5,8 миллиарда рублей. Указанную сумму выделили из местного бюджета.

Главным архитектором автодрома в Сочи, как и многих других трасс «Формулы-1» по всему миру, выступил Герман Тильке. В его планы входило строительство очень быстрого трека, на котором движение должно осуществляться согласно часовой стрелке.

Проект завершили в 2014 году. В августе на автодроме провели финальную инспекцию, а уже в сентябре объект принял первые соревнования. В целях тестирования гоночной трассы в Сочи был проведен этап кольцевых гонок среди российских пилотов. 10 октября 2014-го на автодроме прошел первый в истории российский этап «Формулы-1».

Где находится трасса «Формулы-1» в Сочи?

сочи автодром

Как добраться до автодрома? Адрес трассы «Формулы-1» в Сочи следующий. Любителям автогонок следует проследовать к Олимпийскому парку, что находится в Адлерском районе, на территории Имеритинской низменности.

Доехать сюда можно на маршрутном такси №124. Указанный транспорт следует к автодрому каждые 10 минут по маршруту Сочи-Олимпийский парк. Стоимость поездки составляет порядка 45 рублей. Ходить маршрутки к автодрому начинают в 7 часов утра, а заканчивают в 21:00.

Добраться до трассы в Сочи позволяет также электропоезд «Ласточка», который следует прямиком до станции «Олимпийский парк». Поездка на таком транспорте, в зависимости от места посадки, обойдется от 50 до 100 рублей.

Особенности трассы

гоночная трасса в сочи

Трасса «Формулы-1» в Сочи включает в себя 11 правых поворотов и 5 левых. Главной изюминкой автодрома выступает скоростной поворот, что огибает здание «Медал-плазы». На данном участке пилоты болидов получают возможность развить максимальную скорость. Однако для удачного, безопасного прохождения зоны необходимо совершать довольно сложные маневры.

Интересными также выступают 10-й и 9-й повороты. Согласно отзывам пилотов, они являются самыми сложными на трассе, поскольку здесь необходимо резко сбрасывать скорость движения болида с 300 км/ч до 100 км/ч.

Технические характеристики

Трасса «Формулы-1» в Сочи имеет такие характеристики:

  • Длина трека – 5848 метров.
  • Ширина – от 13 до 15 метров.
  • Площадь трассы – 38,5 гектаров.
  • Вместимость трибун – 42 тысячи зрителей.
  • Максимальная скорость на треке – 334 км/ч.
  • Средняя скорость движения болидов – 210 км/ч.
  • Примерная продолжительность гонки – 1 час 32 минуты.

Трибуны

сочи трасса формулы 1 адрес

Основная масса зрителей имеет возможность расположиться на центральной трибуне, что является частью капитального сооружения. На первом этаже здания находится музей, экспонатами которого выступают спортивные автомобили отдельных эпох.

В ходе проведения серии заездов «Формула-1» организовываются сборные места. Последние служат для приема дополнительного количества зрителей в случае массового наплыва посетителей.

На территории ледяного дворца «Большой» расположена область свободного перемещения зрителей. Переход в указанную зону осуществляется по мосту, что находится поблизости временных трибун. В представленной части объекта не предусмотрено зрительских сидений. Однако посетителям предлагается возможность без препятствий передвигаться по данной области, приближаясь к треку на максимально близкое расстояние. Здесь же располагается крупный экран, на котором транслируется заезд и отмечаются результаты пилотов.

Инфраструктура

где находится трасса формулы 1 в сочи

Как уже отмечалось, автодром располагается в центральной части Олимпийского парка. С объектом налажено качественное транспортное соединение. Ходят сюда поезда и автобусы, остановки располагаются в непосредственной близости к входу на объект. Центральный пропускной пункт разделен на несколько десятков секций. Через одну из них можно проследовать на парковку личного автотранспорта.

Доступ на автодром осуществляется благодаря прохождению через металлические рамки, которые являются детекторами запрещенных предметов. Здесь осуществляется тщательный досмотр личных вещей посетителей. В парк разрешается проносить оптическую технику для наблюдения за соревнованиями.

Основная часть объекта вокруг трассы представляет собой прогулочную зону, где имеют право находиться обладатели билетов на соревнования. Здесь сконцентрирована целая масса магазинов с фирменной продукцией команд, которые участвуют в заездах, а также пункты общественного питания.

Посетителям объекта, которые не располагают входными билетами на трибуны, доступно посещение «Медальной площади». В этой зоне находится сцена, предназначенная для выступления приглашенных артистов. Здесь же организовываются встречи с пилотами «Формулы-1», в ходе которых происходит общение и раздача автографов.

Услуги для любителей автогонок

Автодром в Сочи предлагает посетителям следующие услуги:

  1. Гоночное такси – шанс ощутить истинный дух соревнований. Расположившись в кресле штурмана, можно насладиться скоростным заездом на трассе и оценить мастерство профессионального пилота гоночного автомобиля.
  2. Экскурсионные программы – посетители объекта имеют возможность прогуляться по автодрому в сопровождении гида, побывать в местах, доступ в которые открыт лишь для обслуживающего персонала при проведении заездов серии «Формула-1».