Сироп от кашля "Омнитус" - отзывы, инструкция по применению и состав

0
0

Кашель - один из самых неприятных симптомов заболеваний. Подобные спазмы дыхательных путей доставляют человеку и его окружающим массу неудобств, а появиться могут по многим причинам. Сухой кашель стоит выделить отдельно, поскольку помимо некомфортного состояния больного он не способствует выведению мокроты, а значит, и скорейшему выздоровлению. Чтобы избавиться от подобной проблемы часто применяется препарат «Омнитус». Отзывы о нем свидетельствуют об эффективности средства в любой форме выпуска.

Разновидности препарата

Согласно отзывам и инструкции по применению, «Омнитус» производится в виде сиропа и таблеток. Независимо от формы препарат отлично справляется с сухим кашлем различной этимологии:

• при простудных заболеваниях;

• коклюше;

• послеоперационном периоде и так далее.

В виде таблеток противокашлевое средство производится с различной дозировкой – по 20 или 50 мг действующего вещества. Отличить их можно даже по цвету оболочки. Большая концентрация вещества в препарате характеризуется красной оболочкой таблеток, а меньшая – желтой или оранжевой. Обе разновидности представлены в аптеках в контурных упаковках по 10 таблеток, упакованных в картонные коробки с аннотацией внутри.

"Омнитус" цена, отзывы

Для лечения детей от кашля «Омнитус» отзывы рекомендуют приобретать в форме сиропа. Данная разновидность препарата представлена в аптеках в картонных коробках с флаконом средства внутри. Вместе с каждой упаковкой идет мерная ложка и инструкция. Объем флакона составляет 200 мл. Само лекарственное средство в жидкой форме не имеет цвета и обладает ярким ванильным вкусом и запахом.

Состав лекарственного средства

Действующим веществом согласно инструкции по применению «мнитус» (цена и отзывы по тексту) в любой форме является цитрат бутамирата. В таблетках он имеется в количестве 0,02 г или 0,05 г.

"Омнитус" инструкция, цена, отзывы
Дополнительные вещества, в зависимости от количества основного компонента, содержатся в разных количествах, но это всегда:

• моногидрат лактозы;

• повидон;

• диоксид кремния;

• стеарат магния;

• тальк;

• гипромеллоза.

Состав оболочки отличается только красителями, в остальном она всегда основана на тех же компонентах, что есть и в основном составе.

По отзывам «Омнитус» в виде сиропа обладает выраженным запахом ванили. Это обеспечивается наличием в его составе ванилина. Также препарат включает:

• кислоту бензойную;

• анисовое масло;

• сорбитол;

• гидроксид натрия;

• глицерол;

• натирия сахарин;

• очищенную воду;

• этанол в количестве 3 мкг.

Действующий бутамирата цитрат при этом в сиропе имеется в количестве всего 800 мкг на каждый миллилитр.

Воздействие препарата

Действующее вещество препарата прямо воздействует на кашлевой центр, подавляя его спазмы, снимая воспаление и оказывая помощь в отхаркивании. Кроме этого после приема медикамента наблюдается улучшение показателей оксигенации крови и спинометрии.

В форме сиропа «Омнитус», по отзывам, действует аналогично, но более мягко, снимая и раздражение горла.

Фармакокинетика средства

Наибольшее количество основного вещества в плазме больного замечается через полтора часа при приеме жидкой формы и через 9 часов после приема таблеток. Бутамирата цитрат в организме быстро гидролизируется, образуя метаболиты. Именно они и оказывают основное противокашлевое действие, связываясь с белками крови. Средство не кумулирует и выводится, в основном, почками. Период полураспада составляет 13 часов для таблетированной формы и 6 часов для жидкой.

Рекомендации к использованию

Инструкция «Омнитус» (цена и отзывы далее) рекомендует применять его для терапии сухого кашля при гриппе, коклюше, простудных заболеваниях и других состояниях любой этимологии.

"Омнитус" инструкция по применению, цена, отзывы
Кроме этого средство активно используется специалистами как эффективный способ подавить кашлевые спазмы при бронхоскопии, после, до или во время хирургических вмешательств.

Запреты к использованию

Общими противопоказаниями для всех форм препарата является чувствительность к любым компонентам состава и период лактации. Также «Омнитус» нельзя пить во время вынашивания плода, поскольку действующее вещество активно приникает через плаценту к плоду и может спровоцировать развитие патологий.

В виде таблеток средство запрещено пациентам до 6 лет в дозировке в 0,02 г и больным до 18 лет 0,05 г. Сироп запрещается использовать для терапии детей до 3 лет.

Расчет дозы для приема

В любой форме препарат принимается только перорально. Точную дозировку может определить только врач, но она не должна превышать рекомендуемое инструкцией количество.

Так, согласно отзывам «Омнитус» в таблетках следует употреблять перед едой, целиком и запивая водой. Препарат в дозе 0,02 г назначают взрослым по 40 мг (по 2 таблетки) за прием, 2-3 раза в сутки. Для лечения больных до 12 лет достаточно принимать по 0,02 г вещества трижды в день, а для лечения пациентов от 6 лет – по 1 пилюле дважды в сутки.

"Омнитус" инструкция по применению, отзывы
Максимальная дозировка средства используется только при терапии взрослых, назначается при этом 1 таблетка через каждые 8-12 часов.

Жидкая форма препарата может применяться для терапии пациентов всех возрастов, начиная с 3 лет. Так для больных до 6 лет однократная доза определяется десятью миллилитрами. Принимать ее нужно трижды в сутки. Малышам до 9 лет потребуется уже 15 мл, так же трижды в день, а для пациентов старшего возраста – аналогичная доза средства, но 4 раза в день. Для взрослых же терапия будет эффективной только при приеме 30 мл средства трижды в сутки.

Побочные явления

Медикамент почти всегда переносится пациентами хорошо. Очень редко могут появляться головокружения, тошнота, диарея или аллергические отклики в виде покраснений, сыпи или зуда на коже.

"Омнитус отзывы

При приеме превышенной дозировки препарата у больного может проявляться сонливость, снижение АД, головокружения, рвота и тошнота. Передозировку лечат симптоматически, применяя для улучшения состояния пациента сорбенты.

Хранение, отпуск и стоимость

В любой форме медикамент отпускается без рецепта. Упаковка сиропа стоит в среднем 150 рублей, а таблеток – 160 рублей.

Хранить средство следует вдали от детей, в сухом и темном месте при температуре 15-25 градусов. Сироп с момента производства разрешен к использованию 5 лет, а таблетки 2 года.

Особенности препарата

Если начать лечение медикаментом при первых же проявлениях кашля, его эффективность можно заметить уже через несколько часов. Использовать «Омнитус» (цена и отзывы в статье) можно и для терапии диабетиков, поскольку в составе используется сахарин и сорбитол.

"Омнитус" от кашля, отзывы

Во время терапии запрещено употреблять алкоголь и любые медикаменты, угнетающе действующие на нервную систему. Также препарат может быть опасен для больных алкоголизмом, эпилепсией, печеночной недостаточностью, для детей и беременных, поскольку содержит этанол.

Отзывы

Положительными сторонами лекарства, согласно мнениям пациентов, является эффективность, доступность и экономичность. Среди минусов многие отмечают приторный запах и запрет на использование детям до 3 лет. Кстати, очень сладкий вкус детям приходится по вкусу, поэтому считать это полноценным недостатком нельзя.