Полный список российских авиакомпаний: обзор, особенности и отзывы

0
0

Любой потребитель, глядя на полный список авиакомпаний России, прежде всего думает о надёжности авиатранспорта, равно как и своей безопасности. В новостях время от времени просачивается информация о падении самолётов, отказе оборудования, поэтому выбор оптимального воздушного перевозчика не так уж и прост.

список российских авиакомпаний

Факторов, влияющих на благополучность перелётов, довольно много. В первую очередь, нужно обратить особое внимание на наличие у авиакомпании сертификата Европейского агентства воздушной безопасности, на численность серьёзных инцидентов, а также пассажиропоток перевозчика.

Контроль за полётами

Список действующих авиакомпаний России включает в себя немало участников, но как выбрать лучшего? В этом нам поможет мониторинг крупных и независимых агентств, которые с должной дотошностью изучают статистику по каждому перевозчику. Одно из таких – это наш Ространснадзор (Федеральная служба по надзору в сфере транспорта). Последний по заказу туроператоров внедряет «тайных покупателей» на рейсы разных компаний и следит за соблюдением всех норм и правил. По сути, именно благодаря Ространснадзору и был составлен реальный рейтинг самых безопасных авиакомпаний России. Позиции первых трёх участников остаются неизменными, а вот остальные перевозчики «плавают» от одного места к другому.

Итак, представляем вашему вниманию рейтинг авиакомпаний России по надежности. Отзывы клиентов, пассажиропоток, качество обслуживания и другие факторы, влияющие на благонадёжность воздушного перевозчика, будут рассмотрены в этой статье. Участники списка летают по всему миру, а билеты на рейсы можно купить в любых авиакассах.

Список российских авиакомпаний (рейтинг 2017 г.).

  1. «Аэрофлот».
  2. S7 Airlines «Сибирь».
  3. «Россия».
  4. «ЮТейр».
  5. «Уральские авиалинии».

Рассмотрим каждого участника более подробно.

«Аэрофлот»

Бессменным лидером списка российских авиакомпаний является «Аэрофлот». Отечественный перевозчик имеет длинную историю, которая началась в далёком 1923 году. В силу последних политических событий, компании запретили посадку на украинской территории, но это практически не повлияло на пассажиропоток. За последний год «Аэрофлот» перевёз более 40 млн пассажиров. С такой статистикой он по праву занимает первое место в списке российских авиакомпаний.

список российских авиакомпаний рейтинг

Кроме того, европейская комиссия по авиационной безопасности присвоила «Аэрофлоту» 4 звезды за качественное обслуживание пассажиров и предоставленные сервисы. Добрая половина отечественных потребителей таких услуг предпочитают именно этого маститого гиганта. Здесь немалую роль сыграла и вполне демократичная ценовая политика. Компания может позволить себе делать солидные скидки, проводить акции, как-то ещё радовать своих клиентов.

Если брать в расчёт международные рейтинги, то, по версии Air Transport World, «Аэрофлот» прочно закрепился в первой двадцатке лучших авиакомпаний мира, а именитый журнал абы кого не станет выбирать. Сюда же можно добавить много положительных отзывов от благодарных клиентов, и мы получим практически идеального перевозчика.

S7 Airlines «Сибирь»

Второй в списке российских авиакомпаний прочно закрепилась S7 Airlines или «Сибирь». В парке этого перевозчика преобладают самолёты высокого класса, вроде «Боингов» и «Аэробусов». Кроме того, за «Сибирью» закрепилась репутация креативной компании. В качестве подтверждения можно вспомнить съёмку клипа в прошлом году на борту одного из самолётов прямо во время полёта.

авиакомпании россии полный список

Ещё одна из особенностей перевозчика – это реализация билетов, в том числе и посредством сервиса New Distribution Capability, что в значительной степени повлияло на прибыль компании. Главное кредо «Сибири» – это безопасность полётов. Причём данный приоритет работает не только в теории и в руках маркетологов, но и имеет место в реальности. Весь парк компании обслуживается толковыми специалистами, поэтому каких-либо перебоев в работе систем по вине перевозчика замечено не было.

Особенности перевозчика

Одной из отличительных черт «Сибири» является её представительская цветовая гамма, а стойки регистрации нельзя перепутать с другими перевозчиками: здесь мы видим целый каламбур из салатового, оранжевого и синего цветов. Что касается отзывов потребителей, то добрая половина клиентов остались довольны сервисом компании, а мелкие недочёты можно списать, посмотрев на более чем демократичную ценовую политику «Сибири».

«Россия»

Почётную бронзу в списке российских авиакомпаний взяла «Россия». Перевозчик летает с 1934 года и заработал себе неплохую репутацию. В 2014 году компания перешла под опеку «Аэрофлота», но свою независимость и индивидуальный стиль не потеряла.

рейтинг самых безопасных авиакомпаний россии

«Россия» позиционирует себя как самого пунктуального и заботливого перевозчика. На крупный форумах и специализированных ресурсов за редким исключением можно встретить отрицательный отзыв. Компания без преувеличения готова сделать все, лишь бы клиент был доволен и обратился к ней ещё раз.

Что касается стоимости билетов, то ценовую политику «России» в сравнении с другими перевозчиками можно назвать сверхдемократичной. И это несмотря на то, что парк компании состоит в основном из «Аэробусов» и «Боингов».

«ЮТейр»

Пассажиропоток компании может быть и не самый завидный, но первое, что отмечают потребители в своих отзывах о перевозчике – это изумительное обслуживание, сервис и грамотность персонала. Кроме рядовых полётов на самолётах марки ATR средней вместимости, «ЮТейр» располагает крупной вертолётной базой, что в значительной мере расширяет способы и методы получения прибыли компанией. Такая универсальность позволяет ориентироваться на широкий круг потребителей и быть перевозчику полезным везде.

рейтинг авиакомпаний россии по надежности отзывы

Ценовую политику компании нельзя отнести к бюджетному сегменту, но то, за что вы платите, получаете сполна. Руководство «ЮТейр» ведёт очень жёсткую и требовательную кадровую политику, так что непрофессионализма на бортах перевозчика вы не увидите – только лучший персонал и отменный сервис. Парк компании подобран под стать кадрам – новенькие «Боинги» серии 737 последнего поколения.

Отличительные черты перевозчика

В качестве приятных бонусов для пассажиров, «ЮТейр» предлагает самое разнообразное меню, которое вы не встретите ни у одного из российских перевозчиков. Бортпроводницы по первому требованию принесут усладу для любого гурмана. Кроме того, в меню включено не только обилие экзотических блюд, но и детское питание.

«Уральские авиалинии»

Завершает наш рейтинг компания «Уральские авиалинии». Перевозчик начал полёты в 1993 году, судя по отзывам клиентов, зарекомендовал себя с положительной стороны. Пассажиропоток компании за прошлый год превысил отметку в 2 миллиона человек.

список действующих авиакомпаний россии

Каких-либо серьёзных претензий к качеству обслуживания и квалификации персонала у потребителей и проверяющих инстанций нет. Клиентура довольна предоставленными сервисами, а профессионализм экипажа не вызывает нареканий. И подтверждения тому, многочисленные награды и номинации на значимых авиавыставках. На последних компания не раз получала премию «Крылья России».

Отдельно стоит отметить заботу перевозчика о детях. Во время полёта бортпроводники предоставляют надувные игрушки, проводят конкурсы оригами и организовывают прочий досуг для малышей и их родителей. Так что скучными перелёты с «Уральскими авиалиниями» никак не назовёшь. В общей массе маститых перевозчиков компания держит свою марку и не отстаёт от лидеров, год от года меняясь местами в рейтинге с «ЮТейр».