Лонгфелло, "Песнь о Гайавате": краткое содержание

0
0

Известная поэма "Песнь о Гайавате", краткое содержание которой предложено в этой статье, считается одним из памятников литературы США. Ее структура и даже стихотворный размер были позаимствованы из финского эпоса "Калевала". Впервые эта поэма была издана в США в 1855 году.

краткое содержание песнь о гайавате

Вступление

Эпическая поэма "Песнь о Гайавате", краткое содержание которой вы сейчас читаете, начинается со вступления, в котором музыкант по имени Навадагу вспоминает об отважном Гайавате, жившем в давние времена.

Навадагу отмечает, что расскажет о рождении и жизни героя, его молитвах и трудах. Все это поможет его народу стать счастливее, прийти к правде и справедливости.

Сотворение жизни

Написал "Песнь о Гайавате" Генри Лонгфелло. Краткое содержание этой поэмы начнем с первой главы, в которой говорится о верховном божестве индейцев, звали которого Гитчи Манито, что переводится, как Владыка Жизни. Именно он сотворил все народы, начертав своим пальцем русла рек, слепил из глины первую трубку и раскурил ее.

песнь о гайавате краткое содержание

Когда вожди племен увидели дым, поднимающийся из Трубки Мира, они собрались вместе. Гитчи Манито обратился с призывом ко всем племенам забыть о распрях, примириться, жить отныне исключительно в мире. Затем он предрек скорое рождение пророка, который поможет спастись. Индейцы немедля повиновались Владыке Жизни. Смыли боевые краски, раскурили Трубки Мира и отправились в обратный путь, каждый к своему племени.

Рождение Гайавате

В это время Мэджекивис одержал победу над огромным медведем Мише-Мокву. После этого смог провозгласить себя Властелином Западного Ветра. Остальные ветра он распределил между своими детьми. Вебону достался Восточный Ветер, Кабибонокке - Северный, а Шавондази - Южный.

лонгфелло песнь о гайавате краткое содержание

В эпической поэме "Песнь о Гайавате" Лонгфелло, краткое содержание которой раскрывает основные моменты жизни индейца Гайавате. Но и в полном описании нет пояснений, кто такой Мэджекивис. Сказано лишь, что индейцы скорее дадут отрубить себе руку, чем раскрыть тайну Мэджекивиса. Известно лишь, что его почитали и боялись. Так, Нокомис, прилетевшая в долину прямо с месяца, неоднократно предупреждала о коварстве Мэджекивиса свою дочку Венону, но та никогда не придавала особенного значения ее словам. Случилось так, что девушка с ним встретилась. У них завязались отношения, в результате родился ребенок. Назвали его Гайавате. Вскоре после этого Мэджекивис бросил Венону. От горя она умерла. Вырастила Гайавате и дала ему воспитание бабушка Нокомис.

Это важный и знаковый момент поэмы "Песнь о Гайавате". В кратком содержании мы не передаем рассказ о том, как мальчик рос, как играл с детьми и познавал мир. Скажем лишь, что он получил волшебные мокасины и рукавицы, и с их помощью отправился искать своего отца. У юноши было огромное желание отомстить ему за раннюю смерть своей матери.

Когда они встретились, между Гайавате и Мэджекивисом завязался бой. Вскоре Гайавате вынудил противника отступить. Три дня продолжалось это сражение, пока отец не попросил сына сжалиться над ним. Дело в том, что Мэджекивис бессмертен, поэтому окончательно одолеть его все равно не удастся.

Мэджекивис призвал Гайавате вернуться к своему народу, сделать плодоносной землю, расчистить реки и победить чудищ, а он со временем сделает его повелителем Северо-Западного Ветра.

Молитвы Гайавате

В поэме "Песнь о Гайавате", краткое содержание которой помогает познакомиться с сюжетом, описывается, что после сражения с Мэджекивисом главный герой отправился в лесную глушь, где молился и постился семь суток.

песнь о гайавате краткое содержание по главам

С воззваниями он обращался к Гитчи Манито, прося о счастье для всех племен и народов. Вскоре после этого к его вигваму пришел юноша по имени Мондамин. Он был в зелено-желтых одеждах и с золотистыми кудрями. Началось еще одно сражение Гайаваты. На этот раз с посланником Владыки Жизни. В этот раз через три дня ему удалось одолеть противника и похоронить его. Над могилой Мондамина стали расти зеленые стебли. Вскоре оказалось, что это кукуруза. Пища, посланная Гитчи Манито людям.

В путь по реке

Вот так возникновение на Земле важной злаковой культуры объяснил Лонгфелло в своей поэме "Песнь о Гайавате". Краткое содержание по главам этого опуса помогает проследить историю главного героя шаг за шагом.

Так, после гибели Мондамина Гайавате построил пирогу из березовой коры и отправился в плавание по реке вместе со своим близким товарищем отважным Квазиндом. По дорогу они очищают реку от мели и коряг, а когда приплывают в залив Гитчи-Гюми, начинают ловить Великого Осетра - Мише-Наму.

краткое содержание песнь о гайавате генри лонгфелло

Трижды забрасывает Гайавате свою удочку в надежде поймать Осетра, но каждый раз безуспешно. В результате Мише-Наму проглатывает пирогу вместе с героем. Оказавшись в чреве рыбы, Гайавате начинает стискивать сердце рыбьего царя, пока тот не умирает. После своего освобождения ему приходиться победить еще и волшебника по имени Меджисогвона, которого охраняли жуткие змеи.

Свадьба Гайавате

Одержав ряд побед, решил устроить личную жизнь главный герой поэмы "Песнь о Гайавате. В кратком содержании мы расскажем, что он нашел себе супругу в племени дакотов. Ею стала красавица Миннегага.

песнь о гайавате очень кратное содержание
На пышной свадьбе гости танцевали, пели и рассказывали удивительные легенды. Вскоре под угрозой гибели оказываются посевы племени. Гайавата приказывает своей жене пройти ночью обнаженной по всем полям, чтобы уберечь их от порчи. Та сразу соглашается. Гайавата в это время ловит Царя-Ворона, который и привел стаю птиц на посевы и привязывает его для острастки на кровле собственного вигвама.

Еще одно достижение Гайавате - придуманные письмена, которые помогали общаться с грядущими поколениями, и передавать им знания.

Заговор духов

В поэме "Песнь о Гайавате", очень краткое содержание не может передать всей красоты слога и рассказать обо всех моментах жизни отважного героя. Отметим лишь, что даже злые духи начали бояться его благородных стремлений.

Поэтому они заключили против него союз. Первым делом расправились с его близким другом - музыкантом Чайбайабоса, который, согласно повествованию, тонет в водах Гитаи-Гюми. Узнав эту весть, Гайавате тяжело заболел. Излечить его удается только с помощью магических заклинаний.

песнь о гайавате содержание

Между тем, наглый красавец По-Пок-Кивис обучил членов племени игре в кости. Один за другим соперники проигрывают ему, а По-Пок-Кивис все больше раззадоривается. Зная, что Гайавате отсутствует, он разоряет его вигвам.

Вернувшийся домой главный герой попытался настичь По-Пок-Кивиса. Убегая, тот привел его к плотине, построенной бобрами. Бобры превратили По-Пок-Кивиса в себе подобного и выбрали вождем. Когда на плотине появился Гайавате, животные скрылись.

Убежать не удается только По-Пок-Кивису, который был выше и больше остальных бобров. Гайавате его настиг, но не убивает. Дух злодея ускользает, снова превратившись в человека. Справиться с врагом ему удается, только призвав на помощь гром и молнии.

Суровая зима

Узнав содержание "Песни о Гайавате", можно лучше понять смысл этого произведения. Читатель узнает, что главный герой теряет еще одного своего верного товарища. Силача Квазинду убили пигмеи, когда он плыл по реке на пироге. Пигмеи бросили ему прямо в голову еловую шишку.

Пришла суровая зима, а вместе с ней на пороге вигвама Гайавате появились две женщины. Они не сказали ни слова, только съели лучшие куски пищи. Спустя много дней они разбудили Гайавате среди ночи своим плачем.

Женщины признались, что они души мертвых, приплыли с далеких островов Загробной Жизни. Их цель - дать наставления еще живущим. Женщины просят не мучить умерших своей скорбью, не звать их вернуться назад, не класть в могилы украшения и меха, а только немного еды и огня на четыре дня пути.

Все время, пока душа добирается до островов Загробной Жизни, необходимо жечь костры, освещая ей путь. После этого призраки простились с Гайавате и исчезли.

Голод среди индейцев

На племя Гайавате обрушивается еще одна напасть - голод. Охота оказывается безуспешной. Миннегага слабеет все сильнее с каждым днем, и в итоге умирает. Гайавата хоронит жену и четыре дня жжет костры, как завещали души мертвых.

В это время в селение приходит Ягу, который побывал в далеком походе. Он рассказывает, что встретил Большое Море, на котором была крылатая пирога. В ней была сотня воинов, лица которых были выкрашены в белый цвет, а на подбородках росли волосы. Индейцы высмеивают рассказы Яги, считая их очередной небылицей.

Только Гайавате не смеется. Он признается, что ему было видение. Крылатый челн и бледнолицые чужеземцы с бородами. Гитчи Манито велел ему встретить их ласково и приветливо. Владыка Жизни открыл главному герою будущее - рати народов переселятся на Запад. Но не все будет лучезарно. Многие индейские племена погибнут, сражаясь с бледнолицыми и друг с другом.

Гайавате, как ему было сказано, приветливо встретил приплывших на лодке гостей. Их наставник приобщил индейцев к христианству, рассказал о деве Марии и ее сыне.

Когда гости заснули в вигваме, Гайавате простился со своим народом, завещая внимать мудрым наставлениям гостей, и на пироге уплыл в закат. Он отправился в Страну Понима, где находятся Острова Блаженных, а также царство вечной Бесконечной жизни.

Так завершается эпическая поэма "Песнь о Гайавате".