Принципиальность - это что такое?

0
0

Все мы с детства слышим выражение "принципиальный человек". А что же оно значит? Принципиальность – это плохо или хорошо? Давайте разберемся.

Что такое принципиальность

Все мы привыкли думать, что человек, который обладает определенным набором правил и устоев – это сильная личность. А какова же на самом деле этимология слова принципиальность? Заглянув в толковый словарь Д. Н. Ушакова, можно обнаружить, что это понятие не такое уж и благочестивое. Принципиальность – это стремление действовать, исходя из своих внутренних убеждений и устоев. А кто закладывает эти принципы, по которым всю жизнь живет человек?

принципиальность это

Конечно же, в первую очередь семья, потом общество, ну и, естественно, сам человек. Получается, что набор убеждений и внутренних табу у личности зарождается вне зависимости от его воли. Многие запреты вносит религия, моральные барьеры ставят родители. Вот и получается, что всю жизнь люди живут по схемам, навязанным им в детском возрасте.

Принципиальный человек

Исходя из вышесказанного, можно понять, что внутренние убеждения у людей не всегда обдуманны. Человек благодаря им, просто действует на автомате. Принципиальность – это, конечно, не всегда то, что заложили в нас родители, детский сад и школа. Некоторые убеждения человек вырабатывает сам. Например, сегодня многие молодые люди принципиально не пьют. Они приняли это решение самостоятельно, никто их, казалось бы, не побуждал к этому. На самом деле, если покопаться в душе человека, можно отыскать тот переломный момент, когда он стал недолюбливать алкоголь. Возможно, кто-то из его родственников пил чрезмерно много, а может быть, один из друзей попал в неловкую ситуацию из-за употребления спиртного. Причина у подобных принципов, выработанных самолично, есть всегда. И вот именно благодаря таким персональным устоям, в народе и появилось мнение, что человек с твердыми убеждениями сильная личность.

Плюсы принципиальности

Иногда моральные устои помогают человеку не падать слишком низко и сохранять свое лицо. Хороший пример, это соблюдение заповедей, ведь принципиальность – это не что иное, как строгое подчинение правилам. Кто же может поспорить, что плохо лгать, прелюбодействовать или убивать. Эти писаные привила, помогают людям жить в цивилизованном обществе. Также принципиальность помогает человеку в те моменты, когда нужно быстро принять решение. Ведь чтобы подумать и взвесить все обстоятельства, может понадобиться даже не один час. А вот действовать согласно принципам можно быстро.

 принципиальность это черта характера

Такое качество особенно полезно в армии или в любых подразделениях вооруженных сил, когда люди работают в одной команде под руководством командира.

Минусы принципиальности

Но все-таки отрицательных сторон у стандартного мышления больше. Хорошим примером принципиальности может служить такая притча.

Приехали двое послов к хану. Оба рыцаря - заядлые трезвенники.

примеры принципиальности

А на приеме хан просит послов оказать ему честь и выпить с ним из одного кубка. Один из рыцарей отказывается из-за своего принципа. Второй подумал, что хан может интерпретировать отказ так, будто чужеземные люди были посланы в его княжество, чтобы отравить правителя. Первому гонцу отрубили голову, а второй пригубил кубок и остался жить. Этот пример хорошо показывает, как принципиальность мешает людям в некоторых жизненных ситуациях. Есть такая мудрость, смысл которой таков: умные люди могут менять свое мнение, а вот дураки - нет.

принципиальность это в психологии

Вообще-то, люди с неизменной жизненной позицией чаще всего положительные. Например, бухгалтер, который ненавидит коррупцию, будет отличным работником. И его с удовольствием наймет любой начальник. Но вот сам начальником он стать не сможет, так как его принципы это не позволят.

Мнение психологов

Что же думают специалисты на тему принципиальности? Благоразумные люди не могут считать личность с негибким сознанием здравомыслящей. Ведь принципиальность – это и черта характера тирана, который не хочет поступаться своими принципами. Все наши правители отчасти обладают этим качеством. Но им приходится вырабатывать его в себе, чтобы поддерживать авторитет страны. Людям же мыслящим, нужно пользоваться своим мозгом. Да, порой сложно принимать каждый раз решение заново. Ведь когда в голове лежит шаблон, по которому можно жить, как-то проще думается. Но ведь стоит понять, что если идти одним и тем же путем, счастья в жизни добиться проблематично.

этимология слова принципиальность

Представьте, если бы люди обладали негибким сознанием, то они бы до сих пор считали, что земля плоская.

Что такое принципиальность в психологии? Это верность устоявшимся моральным принципам и убеждениям, непосредственная реализация этих идей в жизнь. Человек не может называть себя принципиальным, если его действия расходятся с его словами. Психологи говорят, что люди, обладающие твердой верой во что-либо, хорошо внушаемые. Это не плохо и не хорошо, воспринимайте это как данность. Ведь именно на непоколебимой вере и на беспрекословном подчинении зиждилось наше общество очень долгое время. Естественно, всегда находились люди, которые шли против правил. Но были и те, кто беспрекословно подчинялся требованиям и привык верить всему на слово, не проверяя и не задумываясь над общепринятыми истинами.

Синонимы слова принципиальность

Русский язык довольно емкий и очень красивый. Соответственно, у каждого слова есть несколько синонимов. Они не аналогичны, но смысл их довольно похож. «Принципиальность» можно заменить словом «твердость». Человек неотступно идет к своей цели, его намерения ясны, а помыслы чисты, по крайней мере, в большинстве случаев.

антоним к слову принципиальность

«Важность» - другой аналог. Хотя тут, можно сказать, что он хуже заменяет слово «принципиальность». Все-таки важный человек чаще всего немного лукавый, а, следовательно, ложь и лесть ему не претят. Но следует понимать, что во времена составления словаря синонимов важными считали государственных деятелей, царское семейство и бояр. И отсюда можно сделать вывод, что все-таки принципиальность этим людям очень даже к лицу.

Антоним к слову принципиальность

Человека, который не имеет твердой жизненной позиции, обычно называется мягкотелым. Такой антоним к слову «принципиальность» подходит неплохо. Ведь именно гибкость сознания помогает людям оставаться мудрыми. Принципиальные же личности непоколебимы в своих устоях, принятых один раз и на всю жизнь. Но мягкотелость обычно понимается не в том смысле, котором трактуем мы. Люди приравнивают ее к другому слову – «бесхребетность». Причем этот аналог явно носит отрицательный характер. Назови человека бесхребетным, и он обидится. Ведь действительно, это звучит так, как будто личность потеряла свой позвоночник, а точнее, основу своих моральных ценностей. Но не стоит путать одно с другим. Принципиальность – это тоже далеко не самое лучшее качество, которое можно найти в человеке.