Как украсить группу к Новому году своими руками?

0
0

Новый год - время елок, мигающих гирлянд, разноцветных шаров и пушистой мишуры. Особенно любят эту праздничную атрибутику малыши. Глядя, как преображается все вокруг, они погружаются в атмосферу сказок и чудес. Стремясь порадовать детей, воспитатели детского сада на некоторое время превращаются в дизайнеров и художников. Многие из них задаются вопросом: "Как украсить группу к Новому году, чтобы удивить малышей?" Поговорим об этом.

Как украсить группу к новому году

Что понадобится?

Итак, перед нами стоит задача украсить к Новому году группу в детском саду. Для начала определимся с материалами, которые потребуются для оформления. Большинство из них, скорее всего, уже есть у вас в наличии. Это бумага, обычная и цветная, картон, краски, клей, ножницы, скотч и другая канцелярия. Сгодятся природные материалы: ветки от деревьев, шишки, которые вместе с детьми можно раскрасить и собрать интересные композиции.

Попросите родителей принести в группу мишуру, серпантин, елочные игрушки, фабричные глянцевые снежинки, фонарики. Традиционными новогодними цветами считаются белый, синий, зеленый, красный и золотой. Вы можете смело комбинировать их при декорировании, ведь дети любят яркие краски.

Безопасность - прежде всего

Когда мы украшаем группу детского сада к Новому году, то задумываемся не только о красоте декора. На первый план выходит безопасность малышей. Чем младше дети, тем меньше украшений требуется. Лучше разместить их повыше, вне зоны досягаемости ребятишек. В старших группах дети уже не суют в рот блестящие игрушки, но и здесь лучше не пренебрегать некоторыми советами:

  • Проверьте проводку у гирлянд. Закрепите их поближе к потолку, чтобы оградить юных экспериментаторов от опасных опытов.
  • Не вешайте легковоспламеняющиеся украшения рядом с электроприборами.
  • При креплении декора используйте скотч. Забудьте про кнопки и английские булавки.
  • Вместо стеклянных игрушек выбирайте небьющиеся: пластиковые, деревянные, тканевые.
  • Украшения не должны иметь мелких деталей, которые можно случайно проглотить, острых углов, о которые можно пораниться.

Группа начинается с раздевалки

Если вы не знаете, как украсить группу к Новому году, отложите эту задачу на потом. И займитесь декорированием раздевалки. Ведь именно здесь начинается очередной день в детском саду. Повесьте на стену красочный плакат с поздравлениями, зимние картинки. Украсьте шкафчики новогодними наклейками. Они могут быть покупными или самодельными. Самый простой вариант: блестящие шарики, украшенные фотографиями ребятишек. Под потолком можно протянуть мишуру, гирлянды из снежинок.

Украшаем группу детского сада к новому году

Особое внимание следует уделить двери. Если среди воспитателей или родителей имеются художники, можно нарисовать на ватмане Деда Мороза, Снегурочку, эльфов. Затем изображение вырезается и крепится на дверь с помощью скотча. Еще проще смастерить снеговика из трех кругов или Санта-Клауса, пролезающего в камин. В последнем случае вам понадобится всего лишь задекорировать дверь под трубу. Сверху крепятся две ноги в валенках. Немного фантазии - и обычная раздевалка превращается в волшебную. За преобразившейся дверью малышей ждут настоящие чудеса.

Украшаем группу к Новому году своими руками

На стенах найдите место для новогодней композиции. Это может быть выставка детских рисунков, посвященных предстоящему празднику. Или экспозиция по зимним сказкам: "Морозко", "Снежная королева", "Снегурочка", "Зимовье зверей", "Мороз Иванович". Можно распечатать на принтере, раскрасить и прикрепить на стену новогодних персонажей из разных стран, задекорировать под камин пространство под окнами, предложить ребятишкам повесить носки под небольшие сюрпризы.

Украсить группу в саду к новому году

К потолку обычно подвешиваются "дождик", гирлянды, легкие игрушки, снежинки на золотых или серебряных нитях. Обязательно привлеките детей к созданию украшений. Даже трехлетние малыши справятся с изготовлением флажков из цветной бумаги. Дети постарше смогут соорудить традиционные цепочки, бусы из фольги, гирлянды из звездочек, снеговиков. Выделите почетное место для детских поделок.

Волшебное окно

Чтобы украсить группу в саду к Новому году, вспомните собственное детство. Все мы когда-то вырезали ажурные снежинки из бумаги, клеили их на стекло. Современные малыши с удовольствием продолжат эту традицию.

С помощью зубной пасты вы легко создадите на стекле красивые зимние узоры. Заготовьте бумажные трафареты. Это могут быть те же самые ажурные снежинки или ангелы, Дед Мороз в санях, олени, снеговики и т. п. Смочите трафареты в воде и прилепите на стекло. Зубную пасту разведите, с помощью губки нанесите ее на поверхность. После высыхания удалите трафареты и удивляйтесь результатам.

Украсить группу в детском к новому году

При желании можно нарисовать на окнах яркие картинки. Для этого запаситесь гуашью. Изображения могут быть совсем простыми. Например, елочные шарики разных цветов. Если же у вас есть художественные способности, вы легко порадуйте малышей рисунком Дедушки Мороза, оленей, зайчиков, Снегурочки. Уместно выглядят изображения горящих свечей, ангелов.

Нужна ли елка в группе?

Вечнозеленая и стройная, она - главный гость на празднике. Вокруг нее малыши водят хороводы, на ней загораются разноцветные огоньки. Но вместе с тем, елка несет с собой много опасностей. Во время активных игр дети могут ее опрокинуть, разбить игрушки, пораниться. Как же украсить группу к Новому году? Может, малышам достаточно большой елки, установленной в актовом зале?

В большинстве случаев взрослые соглашаются с этим. На стене в группе они мастерят елочку из мишуры, украшают ее небьющимися игрушками. Или устанавливают миниатюрную красавицу на возвышении, чтобы малыши любовались ею издалека.

Украшаем группу к новому году своими руками

В старших группах, если площадь комнаты позволяет, можно рискнуть и поставить большую елку. Лучше расположить ее в углу. Недопустимо, чтобы елка загораживала проходы, мешала играм. Надежно закрепите ее. Опытные воспитатели советуют привязать зеленую красавицу прочным шпагатом к батарее или карнизу. Используйте для украшения легкие игрушки, которые уцелеют при падении.

Как украсить группу к Новому году? Самое главное, что требуется от взрослых: воображение и искреннее желание порадовать малышей. Тогда идеи не заставят себя ждать, а сияющие детские глаза станут лучшей наградой за труд. Давайте же создадим новогоднюю сказку своими руками!