Новогодний интерьер своими руками: идеи

0
0

В преддверии новогодних праздников многие стараются украсить свой интерьер и наполнить его нотками торжественности и волшебства. Кто-то в этом вопросе доверяет только опытным дизайнерам, а кто-то начинает задумываться над тем, как создать новогодний интерьер своими руками. Эта задача не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Достаточно лишь проявить немного фантазии и мастерства, как обыденная обстановка преобразится до неузнаваемости.

С чего начать?

Создание праздничной атмосферы начинается с выбора идеи. Новогодний интерьер своими руками оформить не сложно, но все работы желательно выполнять в четко определенном направлении. В первую очередь следует ориентироваться на площадь помещения: если комната просторная, то можно планировать масштабные работы, а если пространство ограничено, оформление лучше выполнять в стиле минимализма.

новогодний интерьер своими руками

В первом варианте могут быть использованы потолочные украшения, оконные гирлянды, икебаны и различные новогодние композиции из еловых веток, игрушек и мишуры. А вот маленькие комнаты не стоит перегружать большим количеством и разнообразием декора. Тут лучше сделать акцент на одном центральном украшении либо на нескольких легких и изящных композициях, выполненных в одном стиле.

При создании новогоднего интерьера своими руками нарисуйте или мысленно представьте план ваших действий. Определите зоны помещения, которые вы будете украшать, и тип используемого декора. В оформлении могут быть применены купленные в магазине элементы или украшения собственного изготовления.

Цветовая гамма

Когда план действий составлен, нужно выбрать цветовую гамму праздничного интерьера. Очень важно чтоб все оттенки гармонировали между собой и сочетались с изначальным оформлением помещения. Выбрать определенный цвет могут помочь фото новогодних интерьеров (своими руками) из нашей статьи.

новогодний интерьер своими руками идеи

Во время подготовки к празднику можно учитывать цветовые предпочтения главного символа наступающего года. Если оформление решено выполнять в соответствии с новомодными тенденциями, то для этих целей следует использовать лиловые и сиреневые оттенки. Акцент можно сделать на предметах серебристого и золотого цвета, однако тут главное - не переусердствовать, так как большое количество блестящих украшений может сделать интерьер безвкусным и некомфортным.

Зоны оформления

Новогоднее оформление интерьера своими руками – процесс творческий, не приемлющий спешки. Украшать помещение следует постепенно, переходя от одного участка комнаты к другому. Чаще всего декорируются следующие зоны:

  • входная дверь;
  • окна;
  • люстры;
  • потолок;
  • праздничный стол.

Центром оформления всегда служит елка. Если площадь помещения не позволяет ее установить, можно изготовить икебану из еловых веток и установить ее на самом видном месте в помещении. Рассмотрим несколько идей для создания новогоднего интерьера своими руками (фото в квартире и частных домах).

Рекомендации по украшению елки

Главный символ новогодних праздников устанавливается практически в каждой квартире, поэтому всем владельцам хочется украсить его как-то уникально и неповторимо. Чтобы ваша елочка смотрелась эффектно, не стоит вешать на нее все украшения, которые только можно найти в магазинах. Если в качестве елочного «наряда» используются шары, то лучше чтобы они были одинакового размера, а их цвета сочетались между собой и гармонировали с остальными украшениями в комнате.

новогодний интерьер своими руками фото в квартире

В домах с маленькими детьми обычно не используют стеклянные игрушки. Украсить хвойное деревце можно самодельными бантиками из лент или игрушками из цветной бумаги. Изготовление такого декора можно доверить даже самым младшим членам семьи, и тогда создание новогоднего интерьера квартиры своими руками запомнится на долгие годы.

Украшение окон

Для декорирования окон используется преимущественно белый цвет, позволяющий имитировать природный морозный рисунок. Тут может быть применена обычная бумага, вата, зубная паста, краска и мишура светлых тонов. Для оформления стеклянных поверхностей можно использовать следующие идеи новогоднего интерьера (своими руками):

  1. Снежинки. Из белой бумаги или салфеток вырезаются снежинки с разнообразными узорами. Их можно хаотично расположить на стекле, а можно собрать из них новогоднюю елочку или снеговика. На окна снежинки клеятся при помощи ПВА или на обычную воду.
  2. Узоры из зубной пасты. Средство для ухода за зубами поможет преобразить ваши окна до неузнаваемости. Для этого его смешивают с водой и (при помощи губки) наносят на стекло небольшими мазками. Так создается основа еловых веточек. Зубочисткой или спичкой на белой массе легко вырисовываются мелкие иголочки, за счет чего изображение становится более реалистичным. Также можно использовать заранее заготовленные трафареты.
  3. Аэрозоль «Снег». На полках магазина можно приобрести специальный баллончик, предназначенный для создания снежного покрытия. С его помощью на стеклах изображают символы наступающего года, снеговиков, снежинки и множество других рисунков.

Создавая новогодний интерьер своими руками, не забывайте о карнизах. Придать им праздничности можно при помощи светящихся гирлянд и блестящей мишуры.

Украшение люстры

В процессе декорирования люстры можно дать волю своим фантазиям, так как на ней красиво смотрится любое украшение, главное, чтобы оно не было слишком громоздким.

Тут могут пригодиться воздушные шары, блестящая новогодняя мишура, светодиодные гирлянды. Украшая люстру, не забывайте о технике безопасности: нельзя чтобы декор соприкасался с лампами накаливания, это может вызвать пожар!

Лучшим вариантом декорирования светильников считаются навесные украшения. На нитях можно подвесить елочные шары, снежинки из бумаги и гирлянды, сделанные своими руками. Такой декор используется не только на люстре, но и на шторах, дверных проемах и потолке, куда он крепится при помощи булавок.

новогодний интерьер дома своими руками

Отличным украшением могут стать подвешенные на лентах дольки цитрусов. Они не только украсят внешний вид помещения, но и наполнят его приятными праздничными ароматами. Собственными руками можно вырезать из бумаги блестящие звезды, которые легко соединяются в общую гирлянду путем насаживания на длинную нить. Подобное украшение вешается не только на люстру, но и на саму елку.

Оформляем входную дверь

Создавая новогодний интерьер дома своими руками, не стоит ограничиваться внутренним пространством, ведь у владельцев частных построек есть отличная возможность, создать новогоднее настроение не только себе, но и окружающим. Если во дворе растет елка, ее стоит украсить игрушками из водоотталкивающих материалов. Наполнить атмосферу праздником возможно при помощи электрических гирлянд, развешенных на оконные проемы и рядом стоящие деревья.

новогодний интерьер своими руками фото

Отдельное внимание уделяется входным дверям. Превосходно смотрятся дверные проемы, декорированные самодельными гирляндами из мишуры и различных игрушек. Своими руками можно сделать и еловый венок. Его вешают снаружи двери, а жители квартир – с ее внутренней стороны. Для изготовления подобного украшения используются еловые ветки, газета, скотч и различный декор. Делают его следующим образом:

  1. Из плотной бумаги вырезается круг нужного диаметра.
  2. Из газетной бумаги формируется толстый жгут, которым оборачивается вырезанный круг. Основание должно получиться достаточно широким и плотным.
  3. Малярным скотчем газета фиксируется на бумаге. Лента должна ее полностью покрыть.
  4. В получившееся основание вставляются веточки ели. Между ними располагаются шишки и шарики, прикрепленные к тугой проволоке.

Дополнительно венок украшается самодельными бантиками, мишурой, колокольчиками и прочими мелкими игрушками.

Оформление праздничного стола

Созданный своими руками новогодний интерьер будет выглядеть незавершенным, если он не сочетается с праздничным столом. Поэтому каждую деталь для сервировки нужно подбирать очень внимательно. Чаще всего на новогодних столах используются яркие салфетки в новогоднем исполнении. Обратите внимание на то, чтобы их цвет соответствовал общему интерьеру.

новогодний интерьер квартиры своими руками

Скатерть лучше выбирать из тканей пастельных тонов, а акцент сделать на фигурных свечах более ярких цветов. В классическом оформлении уместно использование высоких золотых подсвечников и столовых приборов того же оттенка.

Праздничный стол в минималистическом интерьере можно украсить при помощи гирлянды из бус, хаотично разложенной между блюдами. Если на столе не хватает места для декора, то используются спинки стульев. Яркие новогодние тканевые салфетки или небольшие банты искусно подчеркнут общий стиль оформления комнаты.

Камин своими руками

Камин – символ тепла и уюта, но, к сожалению, похвастаться наличием такого предмета интерьера может далеко не каждый. Тем не менее сделать фальш-камин под силу любому желающему. Для этого из плотного картона или фанеры вырезается фигура подходящей формы и устанавливается на желаемое место. Затем изделие декорируется обоями «под кирпич», гипсовыми или пенопластовыми молдингами либо покрывается шпатлевкой. В центр получившегося камина устанавливаются свечи или гирлянда желтого цвета.

новогодние украшения для интерьера своими руками

По традиции западных стран, камины украшаются рождественскими носками для подарков. Своими руками новогодние украшения для интерьера подобного вида сделать очень просто. Для этого из листа бумаги вырезают выкройку для будущего носка. По ней раскраивают выбранный материал и аккуратно сшивают его по краям. Получившийся носок украшается кружевами, разными вязаными элементами, бумажными снежинками и колокольчиками.

Не забываем о мелочах

Очень важно, чтобы все украшения в комнате сочетались друг с другом. Для этого композиция должна быть выполнена в нескольких одинаковых цветах либо в схожих тонах. Если чувствуется нехватка какого-либо цвета, дополните интерьер мелочами: подушками, вазами, шарами, рамками для фотографий необходимого оттенка. Правильно подобранные мелочи способны внести необходимую гармонию в окружающее пространство и помгают добиться идеального результата. По окончании работ сделайте фото новогоднего интерьера своими руками (в квартире или частном доме) со всеми членами семьи, чтобы по прошествии времени вспоминать о том, как творчески вы готовились к празднику.