Новогодний декор своими руками

0
0

Казалось бы, вот только закончилось лето, но уже не за горами Новый год - праздник волшебства, чуда и новой жизни. Это, наверное, единственное торжество в году, которое отмечают во всем мире.

С наступлением декабря все магазины, кафе и даже улицы начинают преображаться. Повсюду горят разноцветные огни, стоят украшенные ёлки, а в любом торговом центре можно легко встретить Деда Мороза и Снегурочку.

Увидев всё это, вы обязательно захотите украсить и свой дом. Не стоит прибегать к каким-либо обыденным или же уже надоевшим из года в год украшениям. Внесите в свою обитель изюминку, сделав декор для дома своими руками.

декор своими руками

Романтика за новогодним столом

Как вы сразу и подумали, неотъемлемым предметом любого романтического вечера являются свечи. Практически в каждом доме обязательно они найдутся, а если все они ещё и разной толщины и размера – это просто идеально. При желании вы самостоятельно сможете сделать новые свечи из старых. Установите на праздничный стол металлический поднос и уже на него поставьте свечи. Комната наполнится приятным светом. Между самими свечами можно разложить орехи и небольшие ёлочные игрушки. При желании на этот же поднос вы можете положить дольки цитрусовых или же целые фрукты.

декор стен своими руками

Декор своими руками: гирлянда из бус

Самостоятельно создать необычную гирлянду сможет каждый. У всех дома есть фигурные макароны, горох, маленькие игрушки. Возьмите краски, например, акриловые, и покрасьте необходимые вам предметы. После чего на обычную нитку нанизайте полученные элементы. Выглядеть такая гирлянда, как декор, своими руками созданный, будет очень оригинально.

Если же дома завалялись старые бабушкины бусы, теперь как раз пришло время дать им новую жизнь. Чтобы такая гирлянда смотрелась необычно, разбавить бусины можно небольшими ёлочными игрушками.

Этот новогодний декор очень необычный и универсальный - украшение можно повесить на окно, а можно украсить им люстру.

декор своими руками
Декор своими руками

Необыкновенный и простой декор помещения

Если окна мы с вами уже украсили самостоятельно сделанной гирляндой, то такой же приём мы можем применить и в самом помещении. Декор стен своими руками сделать проще простого. Для этого нам понадобятся бумага (картон), ножницы, клей, нитки и глиттер. Из бумаги можно вырезать самые различные надписи, это и «С Новым годом», и «Счастливого Нового года». Другими словами, на что хватит вашей фантазии. Полученные буквы клеим на нить и присыпаем глиттером. Гирлянда для стен готова!

Чтобы надпись на стене смотрелась ещё более выигрышно, возле неё можно повесить цветную электрическую гирлянду, например, в виде ёлочки или звезды. Таким образом, свет от неё будет отражаться на буквах, и декор стен, своими руками выполненный, будет выглядеть выигрышно при любом освещении.

Мелкие украшения дома

Всё остальное пространство в доме можно также преобразить, сделав декор своими руками. Как вы уже знаете, зачастую на входную дверь вешают Рождественский венок. Если такую вещь купить – получится достаточно дорого. Гораздо экономней сделать его своими руками.

Запаситесь проволокой, разнообразными ёлочными игрушками и, конечно же, вам понадобятся сами веточки ели или сосны. В предновогодние дни на улицах продаются ёлки и сосны, поэтому найти последний элемент для венка вам не составит никакого труда.

Сделав из проволоки необходимой вам величины круг, начинайте приматывать ветку за веткой к основному каркасу. В итоге у вас получится круг из хвойных ветвей. Теперь из него можно сделать настоящий Рождественский венок, украсив его всевозможными игрушками, мишурой или просто природными элементами (орехи, шишки, ягоды).

Если у вас остались шишки, желуди или орехи, их также можно украсить глиттером и разложить по всему дому: на полочках шкафа, подоконниках, тумбочках. Возле таких элементов можно поставить маленькие свечи, выглядеть это будет очень гармонично.

декор для дома своими руками

Украшение новогоднего шампанского

Какой же Новый год без шампанского?! Декор бутылок, своими руками выполненный - вот что добавит изысканности и великолепия при оформлении праздничного стола. Самый простой и распространённый вариант украшения бутылок – декупаж.

В этом деле нужно проявить немного терпения. Вам понадобятся кисти, ножницы, лак для декупажа, салфетки с новогодними сюжетами и сами бутылки для декора.

Сняв с бутылки этикетку, покройте её несколькими слоями акриловой краски, а после высыхания - акриловым лаком. От трёхслойной салфетки отделяете самый верхний слой, вырезаете нужный вам элемент рисунка и прикладываете его к бутылке. После того как салфетка идеально легла, покройте рисунок клеем ПВА. Когда клей высох, можно покрыть получившийся рисунок акриловым лаком.

По желанию можно продолжить декорировать бутылку различными узорами, используя для этого акриловые краски и блёстки.

декор бутылок своими руками

Если же в доме есть дети или же они придут к вам в гости на Новый год, можно изготовить гирлянду из конфет. Для этого используйте желатиновые конфеты или же конфеты в обёртке. Их необходимо просто нанизать на нить.

Такую вещь вы можете сделать вместе с вашим ребенком, только запаситесь большим количеством конфет, ведь во время изготовления гирлянды ему трудно будет удержаться от соблазна съесть одну-другую.

Вот так, придерживаясь этих несложных правил, вы создадите в доме новогодний декор своими руками!