Когда День города в Челябинске: мероприятия, интересные факты, салют

0
0

Челябинск является крупным городом. Он имеет интересную историю становления. Когда День города в Челябинске, какая программа была предусмотрена в 2017 году, будет рассмотрено далее.

История Челябинска

Прежде чем рассмотреть, когда День города в Челябинске, необходимо уделить внимание истории этого поселения. Она содержит множество интересных фактов. Современный Челябинск обязан своим основанием полковнику Тевкелееву. Именно он в далеком 1736 году решил заложить крепость – прототип будущего города - на месте стоянки башкир Челябы.

Когда день города в Челябинске

Уже через 45 лет крепости был присвоен статус уездного города. Количество поселенцев росло с большой скоростью, во многом благодаря богатейшим залежам золота на территориях, которые быстро осваивались. Уже в начале XIX века город вошел в состав Оренбургской губернии. В то же время здесь открылись первые учебные заведения.

Конец XIX века ознаменовался проложением вблизи города Транссибирской магистрали. За счет этого события поднялась экономика местности и резко возросло количество жителей города.

В Великую Отечественную войну горожане надежно держали тыл, снабжая всю страну знаменитыми «катюшами», снарядами, комплектующими материалами для военной техники и танками. Именно поэтому центр области стал называться еще и «Танкоградом». День города в Челябинске в 2017 году проходил интересно и весело. История становления поселения обязательно вспоминается при проведении разных мероприятий.

День города – 2017

Многие гости спрашивают, когда День города в Челябинске? Официально праздником считается 13 сентября - день основания населенного пункта. Но в этом году день рождения отмечали 9 сентября. Он выпал на субботу. Сразу несколько поп-звезд приехали поздравить челябинцев с этим событием, а отличительной особенностью празднований стало то, что мероприятия растянулись на несколько недель.

День города Челябинск 2017 программа

1 сентября прошел конкурс-смотр молодежи «Артишок».

8 сентября прошел показ, на котором было представлено множество уникальных коллекций молодых модельеров – многие выступили на мероприятии такого масштаба впервые.

В сам день рождения празднование началось с подведения итогов многомесячного конкурса «Песня года». Днем в городе прошел парад популярных и редких специальностей, а также уникальных кукол. Прошло несколько концертов. Гостям понравился благотворительный вечер бардовской песни, посвященный 80-летию Советского района. Самым главным стал концерт в честь 281-го дня рождения города. В этот же день прошел финал игры КВН с участием известных команд. Завершилась насыщенная программа шикарным фейерверком.

Последующие празднества

Программа мероприятий на День города Челябинска в 2017 г. включала в себя множество интересных выступлений. На следующий день после главного концерта на стадионе города прошел марафон. Чуть позже жители горда приняли участие в презентации, посвященной книголюбам.

День города Челябинск 2017 программа мероприятий

13 сентября прошла состязательная игра «Уральский рубеж», а следующий день ознаменовался спортивно-массовым праздником, в котором приняли участие юные дарования.

16 сентября студенты устроили городской парад, а сразу после этого состоялись автосоревнования, в котором приняли участие знаменитые спортсмены.

Достопримечательности

День города в Челябинске в 2017, программа которого была рассчитана на разные возрастные категории, собрал много гостей. Они могли посетить разные достопримечательности.

День города в Челябинске в 2017 году

На помостах Театра оперы и балета имени М. В. Глинки разыгрывались такие знаменитые спектакли, как «Тщетная предосторожность», «Руслан и Людмила», «Шурале», «Трубадур» и другие. Этот храм искусства стоит посетить всем гостям города, которые желают прикоснуться к великому таинству театра.

Центральная часть города – площадь Революции. Именно здесь проходит большинство значимых акций города. Главным монументальным сооружением площади является гранитный памятник В. И. Ленину, а неподалеку разбит небольшой парк с фонтанами и скульптурами.

Приехать в Челябинск стоит хотя бы для визита в сад Победы. Все значимые события празднуются именно здесь. В любое время года можно посмотреть на военную технику, которая представлена в парке. Главное место в выставке по праву занимает танк Т-34 – не модель, а реальная единица техники. Именно эта боевая машина поставлялась отсюда на фронт для всего Советского Союза.

Челябинцы гордятся городским зоопарком. Здесь можно встретить самых редких представителей фауны. Многие из животных внесены в Красную книгу. Помимо привычных вольеров и клеток здесь можно побывать в контактном зоопарке, равных которому не найдется на всей территории России. Здесь жители и гости города могут сфотографироваться с животными, погладить и даже покормить их. Стоимость входа на территорию зоопарка больше символическая – всего 100 рублей. Внутри расположено огромное количество аттракционов, кафе, игрушечных тиров.

«Кировка» давно стала именем нарицательным для челябинцев. На этой городской улице можно отдохнуть в одном из многочисленных баров или кафе, погулять по магазинам или просто пройтись по широким тротуарам. Эта улица является полностью свободной от транспорта.

Представлена в городе и шуточная достопримечательность – «Памятник нищему». Он представляет собой человека в бедной одежде, который держит в руках рваную шляпу. Ходит поверье, что, если бросить ему несколько монеток и искренне загадать желание, оно сбудется.

Челябинск – один из крупных уральских городов, который уникальным образом сочетает в себе и «суровый» заводской образ жизни, и большое количество культурных и образовательных учреждений. Рассмотрев, когда День города в Челябинске, можно запланировать поездку сюда в будущем. Празднование проходит весело и интересно.