Полуавтомат сварочный 220В: технические характеристики, отзывы о производителях

0
0

Полуавтоматическая сварка – оптимальный способ соединения металлических заготовок небольшого размера. Такое оборудование, к примеру, используется работниками автосервисов для кузовного ремонта. Правильно подобранная модель устройства позволяет формировать прочные и в то же время ровные швы с минимальными энергозатратами. Наиболее распространен полуавтомат сварочный на 220В, работающий от стандартной однофазной сети. Это приборы средней мощности, но широкой функциональности, их можно применять в качестве выпрямителя, трансформатора и полноценного инвертора.

полуавтомат сварочный 220в

Характеристики оборудования

Аппараты данного типа имеют разные показатели силы тока, мощности, продолжительности включения и т.д. Возможности выполнения тех или иных сварочных операций в наибольшей мере зависят от мощностного потенциала. Он в среднем составляет 3-7 кВт. Приборы на 2,5 кВт также встречаются и подходят для решения задач бытовой сварки. Как правило, у них и сила тока не превышает показатель в 120 А, которого может хватить разве что на обслуживание тонколистого металла на 1-3 мм.

Средний же сегмент предлагает аппараты мощностью 4-5 кВт и силой тока порядка 150-160 А. Это полуавтомат сварочный 220В инверторный, который может работать с электродами диаметром 1-1,2 мм. Для промышленного использования производители выпускают модели с силовым потенциалом до 14 кВт и силой тока до 350 А. Такой вариант подойдет для обслуживания толстых металлических конструкций, но лишь в редких случаях подобные инверторы питаются от однофазных сетей.

Виды полуавтоматов

полуавтомат сварочный 220в кедр

Самую высокую производительность обеспечивают модели, предназначенные для работы с порошковой самозащитной проволокой. Их можно использовать для сварки чугуна и стали. Стоимость оборудования этого типа начинается от 6 тыс. руб.

Другой тип инструмента – полуавтомат, рассчитанный на работу с электродами в среде защитного газа. В этом случае предусматриваются широкие возможности направления проволоки и настройки скорости. Отдельный сегмент представляет полуавтомат сварочный на 220В с электронным управлением. У новичков такие модели ассоциируются с цифровыми дисплеями, которые, несомненно, дают массу преимуществ в процессе работы. Но это не главное достоинство электроники. Если у традиционных инверторов вышеупомянутая продолжительность включения составляет 5-8 минут, то цифровой контроль делает сварку непрерывной. Во всяком случае, многие из современных аппаратов этого типа поддерживают режим длительного включения, ограничиваемого только перенапряжением или перегревом оборудования, когда автоматика сама останавливает процесс.

Отзывы о продукции BlueWeld

полуавтомат сварочный 220в инверторный

Итальянское оборудование, ориентирующееся на передовые технологии и сохранение устоявшихся принципов традиционной эргономики. Последнее особенно относится как раз к моделям, работающим от однофазных сетей на 220В. Что касается практики использования аппаратов этой фирмы, то к преимуществам владельцы относят возможность ступенчатой регулировки прямо в ходе рабочего процесса, получение чистых и качественных швов, а также обширный набор комплектных аксессуаров. Например, уже в стандарте полуавтомат сварочный 220В марки BlueWeld поставляется с горелкой, проволокой, щитком и щеткой с подающей оснасткой. В новейших моделях отмечается и наличие микропроцессора, контролирующего силу тока. Эта же автоматика регулирует ход работы, предохраняя оборудование от перегрева и перенапряжения. Из недостатков многие отмечают высокую стоимость инструмента. Например, модели с силой тока порядка 200 А доступны в среднем за 25-30 тыс.

Отзывы о продукции «Кедр»

Недорогое, практичное и эффективное сварочное оборудование отечественного производства, которое в основном приобретается для домашних хозяйственных нужд. Эти приборы ценят за компактность и стабильность дуги. Надо подчеркнуть, что разработчики специально адаптируют каждую модель для российских условий эксплуатации, делая возможным работы даже при сетевых колебаниях. К примеру, сварочный полуавтомат 220В «Кедр MMA-220» может использоваться и при просадках напряжения, и при резких температурных изменениях. Диапазон пригодных для работы показателей напряжения, к слову, составляет 140-240В. Отмечается и возможность длительной непрерывной работы. Так, при максимальном токе на 180 А возможна 4-часовая сварка с электродами толщиной на 4 мм.

как выбрать сварочный полуавтомат 220в

Отзывы о продукции «Мастер»

Оборудование данного изготовителя отличается тем, что в нем объединяется высокая мощность и заточенность под возможность бытового применения. Широкой популярностью пользуются модели, предназначенные для работы в защитных газовых средах по технологиям MIG/MAG с применением проволоки диаметром до 1,2 мм. К этому типу оборудования можно отнести универсальный сварочный полуавтомат на 220В «ПДГ-280», который, по словам владельцев, способен обслуживать низкоуглеродистые стальные сплавы толщиной 0,5-10 мм. К достоинствам рабочего процесса относят минимальный объем разбрызгивания, эффективную систему вентиляции и удобство работы. Например, для транспортировки оборудования предусмотрена небольшая колесная база. В качестве недостатков отмечается скромная продолжительность включения – 40 %.

Отзывы о продукции «Ресанта»

полуавтомат сварочный 220в пдг

Известный производитель на российском рынке, предлагающий доступные по цене и привлекательные по рабочим характеристикам аппараты. Полуавтоматы от латышских специалистов позволяют обеспечивать качественную сварку при выполнении тонких настроек – как посредством регулировки скоростных режимов, так и через коррекцию направления подачи. Пользователи отмечают, что в комплектах предусматривается удобная оснастка для автоматической подачи проволоки. К слабым сторонам аппаратов «Ресанта» относят не самые качественные принадлежности и большой вес. Например, 10-15 кг – это стандартная масса для сварочного полуавтомата 220В. Отзывы свидетельствуют, что для регулярных работ на разных объектах такие параметры неприемлемы. С другой стороны, на производствах и в домашнем хозяйстве крупногабаритные модели себя вполне оправдывают.

Как выбрать подходящую модель?

как выбрать сварочный полуавтомат 220в для дома

Многое зависит от того, кем и в каких целях будет использоваться аппарат. Для бытового применения стоит присматриваться к устройствам с силой тока на 120-160 А. Это будет универсальный инструмент для ремонта автомобиля или выполнения легких монтажных работ материалом толщиной до 2 мм. Но как выбрать сварочный полуавтомат на 220В для дома новичкам, которые только еще только набираются опыта и не планируют выполнения ответственных операций? Можно порекомендовать модели с силой тока на 60-80 А, предназначенные для кратковременной сварки в защищенных средах. Маломощные аппараты такого типа работают 1-2 мин из 10 мин, выполняя небольшие швы на тонкостенных листах.

Расходные материалы – что учесть?

Уже отмечалось, что инвертор может поставляться в комплекте с проволокой и горелкой, но это бывает не всегда. К тому же для изменения тактики сварки может потребоваться замена того или иного компонента: устройства управления, роликов, оснастки для подачи электрода и т. д. Для направления проволоки также предусматриваются контактные наконечники. Данный аксессуар подбирается по типу присадочного материала – порошкового, алюминиевого или стального. Важным компонентом сварочного полуавтомата на 220 В является и сопло горелки. Желательно иметь на вооружении несколько элементов разного формата. К примеру, узкие приспособления годятся для работы в труднодоступных местах, а устройства с широкой областью выпуска хорошо себя проявляют в обслуживании массивных толстостенных конструкций.

сварочный полуавтомат 220в отзывы

Заключение

Всесторонняя оценка характеристик целевого оборудования позволит сварить качественный шов. Правильная организация рабочего процесса минимизирует вероятность образования распространенных дефектов соединения наподобие кратеров, наплывов и подрезов. Как выбрать сварочный полуавтомат на 220 В, чтобы риски появления таких изъянов были сведены к нулю? Низкое качество шва нередко обуславливается недостаточной регуляцией напряжения дуги. Поэтому изначально повысить шансы на хороший результат можно покупкой аппарата, позволяющего в широком спектре регулировать электротехнические характеристики. Лучше всего эта функция реализуется в электронных моделях с цифровыми элементами управления. Также залогом качественной работы станет применение эффективных средств для организации защитной газовой среды. Собственно, она и формирует зону, предохраняющую заготовку от негативного внешнего воздействия.