"Я вас любил", Пушкин. Анализ произведения

0
0

Любовная лирика великого русского поэта насчитывает десятки произведений, посвященных нескольким женщинам. И перед каждой из своих возлюбленных поэт преклоняется, восхищаясь ее внешней красотой, грацией, умом, добротой. Одно из самых известных стихотворений, которое продолжает волновать сердца влюбленных и сегодня, – «Я вас любил». Оно является собой огромную вселенную, где правит любовь – бесконечная и чистая. Произведение является одним из самых ярких биографичных примеров любовной лирики великого русского поэта.

я вас любил пушкин анализ

Особенности стихотворения

Проводя анализ «Я вас любил» Пушкина, необходимо отметить жанровую принадлежность стихотворения. Произведение является обращением. Оно представляет собой беседу лирического героя со своей любимой. Тема произведения – любовь. Она является неразделенной, безответной, но от этого не менее благородной. Чтобы передать свои переживания, великий русский поэт использует разнообразные языковые средства. Три раза в начале строк повторяет одну и ту же фразу А. С. Пушкин: «Я вас любил». Анализ стихотворения, проводимый учащимся, может содержать указание на этот факт. Такой прием называется анафорой – повторением определенных элементов в начале ритмического ряда (строки, строфы).

анализ стиха я вас любил пушкин

Чувства, оставшиеся в прошлом

Все глаголы, использующиеся в произведении, даны в форме прошедшего времени. Это также можно указать, проводя анализ «Я вас любил» Пушкина. Так поэт показывает, что былые чувства уже не вернуть. Остатки любви еще тлеют в сердце лирического героя. Однако чувства, которые оказались безответными, теперь не вернуть. Только один глагол великий русский поэт использует в форме настоящего времени: «Не хочу печалить вас ничем». Теперь чувства лирического героя угасли, и он искренне желает счастья своей былой возлюбленной.

пушкин я вас любил краткий анализ

«Я вас любил» Пушкина: краткий анализ художественных средств

Особое значение имеет в произведении инверсия. Прием используется Пушкиным в следующих фразах: «быть может», «печалить вас ничем» и др. Практически в каждой строке используется инверсия, что придает произведению особую выразительность. Кроме этого, в произведении применяется и аллитерация, усиливающая эмоциональную окраску. В первой строке поэт повторяет согласный «л», передающий печаль. Во второй строке – звук «р», который придает более напряженный тон. Также особую роль играют эпитеты, попадающие точно в цель – любил безмолвно, искренно, нежно. Эти эпитеты подчеркивают, что чувства лирического героя остались неразделенными. В произведении встречается и прием многосоюзья – «то - то». Также применяется и метафора – «любовь угасла». Стихотворение написано пятистопным ямбом. В произведении используется перекрестная рифма.

краткий анализ стихотворения я вас любил пушкин

Кому было посвящено произведение

Проводя анализ «Я вас любил» Пушкина, школьник может рассказать и о том, кому адресовалось произведение. Но на этот счет биографы и историки спорят и по сей день. Некоторые считают, что стихотворение могло быть посвящено А. А. Олениной. Есть и другие предположения – этой женщиной могла быть Каролина Собаньская. С ней великий поэт познакомился в 1821 году. Собаньская была настоящей сердцеедкой, она легко покоряла мужские сердца и так же легко их разбивала. Есть предположение, что таким же образом она поступила и с Пушкиным. Однако доподлинно известно, что с 1828 по 1830 годы поэт был увлечен юной певицей, Анной Андро (Олениной).

Как бы там ни было, стихотворение Пушкина «Я вас любил», краткий анализ которого рассматривается в данной статье, передает целую палитру чувств и благородства. Несмотря на то что любовь осталась неразделенной, это чувство было подлинным, настоящим. Переживания лирического героя во многом альтруистичны. Пушкин связывает любовь с идеей свободы. Искренне любить – значит желать человеку счастья даже с другим.

Образ лирического героя

Анализ стиха «Я вас любил» Пушкина показывает: лирический герой произведения – настоящий мужчина и рыцарь. Он способен на действительно бескорыстные поступки. Ведь человек, желающий счастья любимой даже с другим, силен. Произведение является ярким психологическим эскизом внутреннего состояния лирического героя. Лирика Пушкина пронизана верой в лучшее, в возможности человека, в его умение любить. Белинский, отмечавший одухотворенный характер всего поэтического творчества Пушкина, подчеркивал, что его стихотворения – это «лелеющая душу гуманность».

Нельзя сказать, что лирический герой держит в душе злость или обиды из-за неразделенности своих чувств. Хотя это могло бы быть вполне естественным для обычной жизни. Но объект любви вызывает у лирического героя намного больше интереса, чем собственные чувства. Он называет вещи своими именами и не скрывает своих переживаний. Кажется, что лирического героя совершенно не пугает возможный отказ, что может только вызывать удивление у читателя. Это произведение интересно со всех точек зрения: можно долго анализировать его необычную стилистику, ритмичность, устройство, а также глубинный философский смысл.