Характеристика Всеволода из "Слова о полку Игореве"

0
0

В "Слове о полку Игореве" неизвестный автор рассказывает о походе князя Игоря Святославича Новгород-Северского на половцев в 1185 году. Первая победа была кратковременной. Когда им встретились основные силы противника, княжеская дружина не устояла. В конечном итоге войско Игоря было разбито, а раненый князь был пленён врагами. Позже с помощью сообщника он сумел бежать и добраться до своей родины.

Основная идея этого произведения - призыв к объединению русских князей. Ведь Русь страдает от бесконечных междоусобиц. Это замечают внешние враги, и их нападения и притязания становятся всё более дерзкими. Если князья не объединятся под властью Киева, русскую землю ждут великие страдания.

характеристика Всеволода "Слово о полку Игореве"

Князь Всеволод - брат князя Игоря

Одним из основных действующих лиц «Слова о полку Игореве» представлен Всеволод, князь курский и трубчевский. Его отец – Святослав, князь черниговский. Его брат - князь Игорь Новгород-Северский. Характеристика Всеволода из "Слова о полку Игореве" показывает его бесстрашным и мужественным воином. Он отправился с братом, с которым его связывает глубокая привязанность, в поход, чтобы защищать русские земли и снискать себе воинской славы. Его помощь очень важна для Игоря, который ценит и уважает брата. Всеволод и отважная его дружина поднимают боевой дух всей армии.

Князь-богатырь

Характеристика Всеволода из "Слова о полку Игореве" даёт представление о его отваге, честности и храбрости. К тому же немалое значение для него имеют кровные узы. Поэтому он незамедлительно откликнулся на призыв брата, не оставил его без своей помощи.

Всеволод созвал с собой всю свою дружину. Его талант военачальника был общеизвестным фактом. Среди воинов он пользовался огромным уважением и непререкаемым авторитетом. Он первым идёт в бой, подавая личный пример своей дружине. Именно благодаря Всеволоду Игорь смог победить в первой битве. По характеристике, Всеволод из "Слова о полку Игореве" является собирательным образом настоящего мужчины.

князь Всеволод "Слово о полку Игореве"

Битва на реке Каяле

В Каяльском сражении он более, чем другие из Ольговичей, отличается в бою. Всеволод отчаянно сражается в рукопашной схватке. Он упивается боем, своей невероятной физической силой. Князю Всеволоду из «Слова о полку Игореве» присуща меткость глаза, его рука беспощадно разит врагов. Он снова и снова бросается в самые дикие схватки.

Богатырская мощь бесстрашного князя превосходит силы нескольких воинов и возрастает от самозабвения, с которым Всеволод участвует в битве и направляет её. В бою он страшен. Подобно дикому туру, в слепой ярости он крушит всё на своём пути. Князь забывает о родном городе, любимой жене, собственной жизни.

Характеристика Всеволода из "Слова о полку Игореве" показывает, что именно это помогает ему долго продержаться в битве, потому что силы неравны. Половцев несметные полчища, создаётся ощущение, что их становится всё больше. Причём нападают они только толпами. Цитаты Всеволода в "Слове о полку Игореве" подтверждают тот факт, что, забыв себя, он не думает ни о стратегии, ни о тактике ("...забыл честь и жизнь, град Чернигов и престол златоотчий, любовь и ласку милой жены, прекрасной Глебовны!").

Русские воины массово гибнут. На поле боя царит хаос. А ведь княжеская честь измеряется не только смелостью в битве, но и умением сохранить холодную голову во время боя, чтобы принимать стратегически верные решения.

Цитаты Всеволода "Слово о полку Игореве"

Последствия Каяльской битвы

После разгрома русской дружины оказалось, что Игорь и Всеволод бесславно проливали кровь. Братья разделяют тяжкую ответственность за гибель воинов в битве на реке Каяле. Последствия поражения для Руси катастрофичны: разбойничьи набеги половцев, обострившиеся раздоры и разногласия между князьями. Родовая княжеская гордыня, ненасытная жажда власти и славы слишком дорого обошлись русскому народу.