Что такое хронограф и как им пользоваться?

0
0

Точное измерение времени всегда было важно для человека. С появлением первых часов привычная жизнь изменилась. Прогресс не стоит на месте. Теперь наличия простых часов уже мало. Они совершенствуются, становятся все более точными и функциональными.

Многие футурологи прогнозировали спад популярности наручных часов с появлением мобильных телефонов и других электронных устройств, позволяющих узнать время. Они были далеко не правы. Просто эти изделия перестали быть лишь прибором для измерения времени. Они стали чем-то большим — предметом, отражающим статус человека.

хронограф что такое

Что такое хронограф?

Часы с двумя независимыми системами для измерения времени называются хронографом. Задача одной - фиксировать текущее время, другой — короткие временные промежутки.

В часах аналогового типа вторая система индексации времени запускает центральную стрелку, останавливает ее, возвращает к нулю, обеспечивает измерение нужных промежутков времени и при этом не мешает работе основного механизма.

Большинство механических хронографов оснащено маленькими циферблатами минут. Некоторые модели способны вести более мелкие измерения — счет десятых долей секунды. Хронографы могут иметь как один, так и несколько счетчиков.

 хронограф часов

История возникновения

Первые часы с точностью измерения временных промежутков порядка 1 к 16 представил английский часовщик Георг Грагам. До этого никто не знал, что такое хронограф. Это изобретение легко в основу дальнейших разработок в области точности часовых механизмов. Позднее, в 18 веке, был разработан прототип первого секундомера, но была проблема с возвратом стрелок в исходное положение. Только в 1844 году Адольф Николе, швейцарский часовщик-изобретатель, запатентовал устройство, которое стало прототипом современных хронографов.

На Лондонской выставке 1862 года Николе представил первый секундомер, стрелка которого возвращалась к нулевой отметке благодаря сердцевидному кулачку. В 1879 году свет увидел первый сплит-хронограф, то есть устройство, сочетающее в себе функцию часов и секундомера. Через шесть лет появляется двухкнопочный хронограф.

В начале 20 века, вместе с массовым появлением наручных часов, люди наконец-то узнали, что такое хронографы. Но созданы они были для нужд армии и не поступили в свободную продажу.

мужские хронографы

Однокнопочный хронограф в наручных часах появился в 1910 году, а для двухкнопочного понадобилось еще 29 лет — он был представлен компанией Breitling только в 1939-м.

Для чего нужен хронограф?

Благодаря точности измерения мужские хронографы нашли свое применение в спорте, инженерных технологиях, армии, аэронавтике. Раньше навигация в воздухе осуществлялась с помощью часов и компаса. С появлением хронографов этот процесс стал проще. Пилот самолета при переходе в следующий воздушный коридор должен лишь переключить хронограф на отсчет времени движения по новому отрезку.

Точное измерение времени в спорте является одной из важнейших задач. Тысячные доли секунды могут оказаться решающими для победы. При финише бегунов, например, разница во времени может быть столь мала, что обыкновенные часы не смогут зафиксировать ее. Для измерения времени в парных соревнованиях часто используют хронографы с функцией split-seconds, которая обеспечивает практически 100 % точность.

часы хронографы мужские

Запуски ракет и спутников в космос также могут осуществляться только с погрешностью, не превышающей сотых долей секунды. Любая задержка может стоить миллионы, если не миллиарды долларов убытков.

Виды мужских часов с хронографом

По типу механизма бывают цифровые (электронные, кварцевые) и аналоговые (стрелочные) хронографы. Первые имеют большую точность (до тысячных долей секунд) и больший предел измерений. Показатели погрешностей таких часов минимальны. Из плюсов также можно назвать простоту в обслуживании и способность выдерживать кинетическое воздействие.

Аналоговые часы считаются менее точными. Их погрешность в течение месяца может составлять более 10 минут. К тому же они подвергаются большему воздействую магнитных полей, которые и оказывают негативное действие на точность измерений. Такие хронографы нужно чистить минимум раз в два года. Для проведения процедуры лучше пользоваться услугами мастеров часового дела. Одновременно с этим стрелочные модели могут похвастаться более плавным ходом и проработанностью каждой детали механизма.

Функции часов с хронографом

Современные технологии позволяют усовершенствовать часовой механизм и довести его до совершенства. Без модернизации не обошлись и хронографы. Теперь, кроме возможности расчета времени с минимальными погрешностями, появились новые функциональные особенности:

  • вечный календарь;
  • наличие турбийона;
  • возможность обнуления показателей одновременно с началом нового отсчета;
  • наличие дополнительного split-seconds модуля, который приводит в движение вторую центральную секундную стрелку (необходим для точного измерения времени промежуточных финишей).

Механизм split-seconds нужен для того, чтобы индексировать продолжительность двух событий, начало которых происходит одновременно, но заканчиваются они в разное время. Для таких измерений и используются split-хронографы.

наручные хронограф

Что такое турбийон?

Турбийон — одна из самых сложных функций в современном часовом механизме. Его задача максимально повысить точность временного измерения за счет компенсации воздействия, оказываемого силами гравитации. Первый такой механизм был разработан в 1920 году мануфактурой Zenith, которая до сих пор остается самой известной часовой фабрикой в мире.

Бренды

Часы с хронографом считаются предметом роскоши. Они подчеркивают статус своего владельца, его вкус и стремление всегда быть впереди. Почти у каждого известного часового бренда есть своя линейка часов с хронографом. Изготовлением таких аксессуаров занимаются Rolex, Vacheron Constantin, Michael Kors, Casio, Edox, Aviator и Fossil. Некоторые модели, представленные ими, относятся к средней ценовой категории, другая часть — к товарам luxury-уровня.

Часы механического типа с автозаводом производит меньшее количество компаний. Это, как правило, хронографы от Maurice Lacroix, TAG, Montblanc. Они предназначены для штурманов, спортсменов и пилотов самолетов. Цены на такие хронографы могут быть в десятки раз выше, чем на некоторые модели с кварцевым механизмом. Такие часы чаще всего собираются вручную, а эксклюзивные товары всегда отличаются своим качеством. За качество, как известно, нужно платить.