Академик Скрябин: краткая биография, достижения, награды

0
0

Научная деятельность требует от человека не только наличия определённых фундаментальных знаний, но и жгучего желания совершать открытия и делать всё необходимое для постоянного самосовершенствования, дабы не отставать от прогресса. Одним из величайших светил отечественной исследовательской работы был в свое время академик Скрябин. О жизни и достижениях этого ученого мы и поговорим детальнее в статье.

академик скрябин

Рождение и образование

Скрябин Константин Иванович появился на свет 7 декабря 1878 года в столице российской культуры - Санкт-Петербурге.

В возрасте 27 лет наш герой успешно завершил обучение в стенах Юрьевского ветеринарного университета. Получив диплом, будущий академик Скрябин начал свою трудовую деятельность в 1907 году в качестве ветеринарного врача в населенном пункте с интересным названием Аулие-Ата, который расположен в районе Средней Азии. Там Константин Иванович проработал до 1917 года, после чего перебрался в Петербург. Затем на протяжении трех лет в период с 1917 по 1920 год занимал должность профессора в Донском ветеринарном институте.

скрябин константин иванович

Переезд в столицу

Уволившись из Новочеркасского высшего учебного заведения, Скрябин перебирается в Москву. В Белокаменной он попадает в Государственный экспериментальный ветеринарный институт, где 11 лет является бессменным руководителем отдела гельминтологии. Стоит заметить, что это структурное подразделение было создано именно этим научным работником.

Повышение

В 1931 году на основании распоряжения вышестоящего начальства отдел преобразовался в самостоятельный институт гельминтологии, носящий статус всесоюзного. До 1957 года Скрябин возглавлял это учреждение, параллельно курируя кафедру паразитологии в Московском институте ветеринарии.

Признание

В конце января 1939 года Константин Иванович получает звание академика и зачисляется в отделение естественных и математических наук по своей основной специализации "Гельминтологии и ветеринария".

Буквально через год Скрябин проявил инициативу и создал общество гельминтологов всесоюзного масштаба. В 1942 году занял кресло директора Лаборатории гельминтологии Академии Наук СССР.

академик скрябин биография и семья

Политическая деятельность

На протяжении восьми лет с 1946 по 1954 год Константин Иванович входил в состав Верховного Совета Советского Союза. За это время учёный побывал народным депутатом двух созывов.

Работа в сфере гельминтологии

Академик Скрябин за свою активную жизнь руководил многочисленными научно-исследовательскими экспедициями, коих насчитывалось свыше трех сотен. На основании этих работ были получены результаты, которые впоследствии оказали существенное влияние на процесс анализа гельминтофауны как человека, так и животных. Кроме того, существенно упростилась разработка медицинских комплексов, направленных на оздоровление пациентов.

Академик Скрябин, биография и семья которого изучаются даже спустя много лет после его смерти, дал возможность миру узнать о более чем 200 видах гельминтов. Также учёный внедрил в обиход новые медицинские термины и научные понятия.

академик скрябин открытия

Государственные награды

Академик Скрябин был лауреатом Ленинской премии и двукратным обладателем Сталинской премии. Также учёный являлся заслуженным деятелем науки РСФСР. В 1949 году был удостоен медали имени Мечникова за выдающиеся исследования и работы в гельминтологии. В 1958 году Константин Иванович стал Героем Социалистического труда. Помимо вышеуказанных достижений академик шесть раз получал орден Ленина, трижды орден Трудового Красного Знамени.

Смерть

Последним днем жизни величайшего ученого был 17 октября 1972 года. Предали земле научного деятеля на территории Новодевичьего кладбища в Москве на участке под номером 7.

Память

Академик Скрябин Константин Иванович ещё при жизни был отмечен руководством государства, и потому в его честь назвали Киргизский сельско-хозяйственный институт. В 1973 году в честь ученого назвали Московскую государственную академию биотехнологий и ветеринарии. А через пять лет был выпущен специальный художественный конверт с изображением легендарного гельминтолога. В Бишкеке и Москве именем Скрябина названы улицы. В городе Новомиргород (Кировоградская область, Украина) перед ветеринарной лечебницей установлен памятник Константину Ивановичу.

академик скрябин константин иванович

Родственники

Академик Скрябин в жизни был наиболее близок с тремя людьми. Его верной супругой была Елизавета Михайловна Кутателадзе, прожившая с 1884 по 1978 год.

Сына ученого звали Георгий. Он так же, как и его отец, занимался наукой. Но в качестве основной сферы деятельности выбрал микробиологию. Причём работал в этом направлении Скрябин-младший весьма успешно. Так, например, в 1957 году он выехал в США для прохождения стажировки в стенах лаборатории легендарного ученого Ваксмана, который в свою очередь известен тем, что разработал препарат для борьбы с туберкулезом. За это открытие, кстати, он удостоился Нобелевской премии. Примечательно, что Скрябина в качестве помощника в своих экспериментах американец выбрал лично, когда был в СССР с целью обмена опытом. В процессе общения с советскими учеными нобелевский лауреат определил для себя лучшего из них и пригласил его к себе в исследовательский центр для совместной работы.

Внук Константина Ивановича - Константин Григорьевич - достойный продолжатель династии академиков. Он посвятил свою жизнь генетической инженерии и молекулярной биологии.

В заключение хотелось бы отметить, что академик Скрябин, открытия которого дали очень много для современной науки, является человеком, способным своей жизнью стать примером для многих поколений своих последователей.