Что такое самоирония и юмор?

0
0

Каждому человеку доводилось оказываться в ситуации, когда задета его гордость и самолюбие, например, если кто-то нелестно отозвался о характере или внешнем виде. Но больше всего приходится страдать в тех случаях, когда насмешки соответствуют действительности, и приходится им верить.

Людям часто приходится идти на поводу у недоброжелателей, которые стремятся за чужой счет казаться выше других. От этого приходится страдать и чувствовать себя неловко. Именно в таких ситуациях помогает самозащита от насмешек, то есть самоирония, в основе которой заложено здоровое и положительное воспитание самого себя.

Ирония: как быть ироничным

самоирония что такое

Перед тем, как определить, что такое самоирония, следует иметь полное представление об иронии в целом. Возникла она в Древней Греции, где начала интерпретироваться в качестве «обмана при помощи слов». Простое общество, психологию, философию и народную культуру довольно тяжело представить без столь весомого понятия. При помощи иронии каждый человек способен намекая преподнести истину.

Итак, ирония является тонкой насмешкой. Людям, которые интересуются сущностью данного понятия, следует знать, что ее основная цель заключается в противопоставлении настоящему смыслу слов их буквальному смыслу. Таким образом, человек не будет иронизировать, называя трусливого – храбрым, а дурака – умным. Возможность подшутить не только над другими людьми, но и над самим собой, играла весомую роль в народной юмористической культуре, античной комедии и сатирических журналах. Многие люди наделены подобным ораторским приемом, который позволяет им скрытым образом о чем-либо намекнуть.

Основные виды иронии

  • прямая – преследует цель, чтобы принизить ее и придать негативный характер описываемому объекту;
  • антиирония – способ, который позволяет продемонстрировать, что объект является недооцененным;
  • самоирония – способность пошутить над собственной персоной, при этом подтекст насмешки может иметь как положительный, так и отрицательный смысл.

Что такое самоирония?

Самоиронией принято считать разновидность иронического спектра обсуждения, когда его центром является непосредственно сама личность. Чувство самоиронии предоставляет человеку возможность посмеяться над самим собой, не затрагивая чувство собственного достоинства. Она позволяет здраво оценить собственные способности и достижения.

самоирония примеры

Важно отметить, что самоирония и ирония построены для создания полного ощущения того, что личность не является такой, какую ее преподносят или она кажется на первый взгляд. Эти два понятия всегда стоят рядом. Поэтому, если решиться сделать замечание ироничному человеку, то нужно быть готовым к тому, что именно вы можете стать предметом его обсуждения.

Несмотря на здравое отношение к жизни и множество защитных функций, самоирония способна представить себя полностью, не использую при этом нахваливание. Ведь ее часто используют для подчеркивания незначительных недостатков, чтобы ярче были заметны достоинства.

Многим людям не до конца удается понять, что значит самоирония. Подобное чувство является признаком внутренней силы и, одновременно, внутренней слабости. В том и другом случае ироничное воспитание себя как личности снижает риск «атаки» со стороны окружающих, так как отсутствует какая-либо мотивация, чтобы указать человеку на его поступки замечающему их.

Самоиронию также принято считать признаком интеллекта и превосходство во время подачи информации и тонкого чувства юмора. Чувство самоиронии свидетельствует о глубоком познании самого себя, способности суметь грамотно выделить недостаток и преподнести его, оригинально критикуя и шуточно искажая.

Самоирония в психологии

ирония самоирония

Рассуждая, что такое самоирония с точки зрения психологии, можно заметить, как создается искаженное впечатление об обсуждаемом объекте. Самоиронию принято считать признаком тонкого ума, а также величества и изящества внутреннего мира человека. Однако, если мыслить логически, то это некий защитный механизм, смысл которого находится под «куполом» отрицательного выражения значения сказанного.

Самоирония в философии

В качество инструмента диалекта и со стороны жизненной позиции, насмешка над самим собой особое значении приобрела в начале 19 века. Основой зарождения понятия послужил опыт Сократа, который любил много спорить с софистами, и немецких романтиков в лице Мюллера и Шлегеля. Итак, деятели того времени считали понятие «самоирония» выглядело следующим образом:

  • сущность искусства – Зольгер;
  • противопоставление выражаемой идее – Лосев;
  • понятие «ирония истории» - Маркс и Энгельс.

Примеры самоиронии

что значит самоирония

Самоирония завораживает и не оставляет равнодушным ни одного человека, она несет в себе здравый смысл оценки ситуации, самоуважения и юмора. Можно привести множество примеров подобной подачи не только среди личностей, но и целых компаний, которые представляют определенный бренд. Например, презентация смарт-автомобилей, которая раскрывает основные недостатки и неудобства комфортабельной машины, где ее сдувает порывом ветра. Но в городской ситуации показать, что машина довольно уютна и удобна.

В качестве примера можно использовать и заикающегося студента, который во время презентации посоветует самостоятельно изучить материал на слайдах, так как если он начнет рассказывать, то мероприятие затянется до следующего дня.

Что такое юмор?

самоирония и чувство юмора

Как доказывает практика, настроение воздействует на самочувствие человека. Плохое настроение ухудшает состояние здоровья человека, вызывая депрессию и всевозможные болезни. Самоирония и чувство юмора – довольно схожие понятия. Ведь человеку порой приходится пошутить над самим собой, чтобы ощутить некую радость в глубине души. Ведь недаром принято говорить, что одна минута смеха продлевает жизнь на один год. Юмор же принято считать способность в любую секунду поймать комическую сторону в сложившейся ситуации. Нельзя сказать, что самоирония имеет недоброжелательную сторону. В этом она полностью идентична юмору.

Как научиться самоиронии?

Способность быстро принимать решение и подбирать нужный набор слов в определенной ситуации пригодится каждому человеку. Ведь самоирония необходимо, что суметь отразить негативный натиск со стороны и преобразовать его в довольно-таки удавшуюся шутку.

чувство самоиронии

Итак, научиться грамотно и по назначению использовать слова можно, если:

  • много читать и смотреть познавательные телепередачи;
  • научиться видеть яркие краски во всем происходящем;
  • запоминать устойчивые выражение и суметь применить их в собственной речи.

Способность смеяться над самим собой – это и есть ответ на вопрос, что такое самоирония. Радость и смех продлевают жизнь. И несмотря на то, что современный мир полон негативной информации, необходимо научиться достойно ее воспринимать и переводить в юмор, чтобы сохранить нервы и избежать стрессовых ситуаций.