Что такое сарказм: значение и применение

0
0

Сарказм: что это для нынешнего поколения? Способ унизить собеседника или просто остроумно посмеяться, хорошо скрыв свою насмешку за непонятными «жертве» словами? В последнее время особенной социальной активности подростков слово «сарказм» потеряло себя, вместо него в обиход вошло понятие «троллинг». Но каково истинное значение слова «сарказм», когда его следует применять и в чем его отличие от троллинга?

Что такое сарказм

что такое сарказм

Если цитировать все прописные истины, то это высшая степень иронии. Сарказм - хорошо спрятанная изобличающая оппонента насмешка. Просто оскорбив кого-либо прямым текстом, можно почувствовать себя откровенным хамом или даже быдлом. Но если завуалировать свое язвительное выражение перед собеседником, высказать ему желаемое и при этом остаться незамеченным, получив в ответ лишь неловкий едва улыбающийся кивок из-за непонимания сказанного, то уже нет такого ощущения, будто вы - последний обитатель самого неопрятного местного кабака. Отсюда, отвечая на вопрос о том, что такое сарказм, можно подойти к главной незаменимой детали такой насмешки. Сарказм – это не просто возможность посмеяться над человеком, это умение высказать ему что-то негативное в лицо, скрыв сказанное в своеобразную шутку. Он носит абсолютно беспощадный характер, поскольку призван изобличать оппонента. Поэтому сарказм зачастую резок и не «смягчает углы», иногда даже неслабо оскорбляет собеседника. Этим приемом очень любят пользоваться люди с экранов телевизоров, а именно ведущие различных шоу, политики, различные звезды и так далее. Поскольку нынешнее поколение довольно сильно ушло вперед, нынче очень модно выкладывать сообщения саркастического характера в личные микро-блоги в твиттере и Вконтакте. Так что, если говорить о том, что такое сарказм сейчас, то это зачастую способ унизить человека публично, используя свои возможности мгновенного распространения информации (известной личности достаточно написать всего-навсего один твит, чтобы все Интернет-сообщество было в курсе дела в ближайшие несколько минут).

сарказм что это

Отличие значений «сарказм» и «троллинг»

значение слова сарказм

Если не вдаваться в подробности, то эти два понятия действительно очень сильно друг друга напоминают, однако, новый термин (относительно) не совсем точно передает идею сарказма. Этой феерической насмешкой необходимо верно управлять, поскольку в некоторых случаях оппонент может просто-напросто оказаться умнее, ответив куда более сильным саркастическим выражением. Также следует задуматься над тем, хотелось бы, чтобы собеседник понял насмешку, или нужно, чтобы ее поняли остальные слушатели? Это важно. Однако подобное не имеет значения, если «жертва» не знает, что такое сарказм, в таком случае насмешка не выйдет достаточно интересной. Тролли используют сарказм одним из главных своих орудий для издевательств и высмеиваний своих «жертв». Они это делают беспричинно, зачастую не с целью показать себя умнее, а других – глупее – для чего и нужен сам сарказм, – а лишь для унижения и просто ради спора на пустом месте. Но как бы то ни было, сарказм будет жив всегда, поскольку он хоть и не несет в себе ничего положительно, однако, заставляет человека чувствовать себя несколько приятнее, когда саркастические выражения получаются по-настоящему удачными.