Понятие спора. Виды споров

0
0

Понятие спора, виды спора – исключительно обширная область, рассматриваемая сразу несколькими дисциплинами. Предусмотрено огромное количество методов типизации, в основу их положены самые разные параметры спора – форма, область, суть. Бывают они правовые и земельные, философские и индустриальные, товарищеские и враждебные. Основные виды споров включают в себя письменные и устные дискуссии, стихийные, структурированные, организованные, продуктивные, земельные – словом, перечислить все просто невозможно. Чтобы немного сориентироваться в этой области, стоит обратить внимание на ключевые факторы, анализируемые при выявлении принадлежности диспута к конкретной категории.

виды индивидуальных споров

На что посмотреть?

Говоря о видах споров, необходимо в первую очередь выделить критерии для классификации целей:

  • спор ради самого действа;
  • ради выявления истины;
  • ради убеждения собеседника в своей точке зрения;
  • ради победы.

Если собеседники заинтересованы в выявлении истины, их спор становится достоверным. Официально такой называется аподиктическим. Именно такими должны быть виды правовых споров в идеале – подчинённые законам, правилам, основанные на логичности мышления. Если один из участников дискуссии стремится убедить другого в своей правоте, спор становится эристическим, диалектическим, так как подчиняется соответствующим законам. При задаче любым способом одержать над оппонентом победу прибегают к софистике, когда в ход идут ухищрения, посредством которых можно ввести собеседника в заблуждение, отстояв свою точку зрения.

Как нас много?

Виды споров, индивидуальных в том числе, принято разграничивать, оценивая количество принижающих активное участие. Самый простой вариант – это два собеседника, из которых один высказывает мнение, другой возражает ему. Когда число участников растет, спор превращается в сложный.

понятие спора виды спора

Наличие двух команд тоже можно классифицировать как простой вид спора. Разрешение спора в такой ситуации основано на поочередном высказывании каждой из сторон. Чтобы сформулировать и озвучить мнение, необходимо избрать представителя и дать ему такие полномочия. Такие виды спора в праве на примерах – политические. Аналогичным образом строятся дискуссии должников и кредиторов, подразделений компании.

Довольно сложная ситуация складывается, когда участие принимают несколько персон, у каждой из которых индивидуальная точка зрения. Для этого вида спора характерно отстаивание каждой стороной своей позиции. Добиться конструктивного результата можно только при способности соблюдать правила, придерживаться установленных рамок культуры общения. Нередко ситуацию провоцируют случайные факторы, дискуссия имеет стихийный характер. Практика показывает, что чаще всего это приводит к перебранке без какого-либо порядка, соблюдения правил или норм.

Слушайте меня!

На виды споры классифицируют с учетом аудитории оппонентов. Наедине – вариант, когда есть лишь две стороны, взаимодействующие ради выявления результата. Нередко люди говорят друг другу то, что совершенно невозможно озвучить на публике. Как утверждают психологи, в такой дискуссии проще смириться с правотой собеседника, признать ошибочность своей позиции. Придерживаясь этой тактики спора, можно позволить себе в случае надобности взять небольшую паузу, отвлечься, остыть, пообщаться на сторонние темы. Психологи заверяют: взаимодействие наедине намного проще, зачастую – продуктивнее.

Публичные споры выгодны опытным участникам дискуссии: можно использовать аудиторию в качестве инструмента победы, оказывая на оппонента давление. Спорить в такой форме сложно, а подготовка включает в себя не только формулирование доводов и проработку вопроса с позиции логики, но и психологические аспекты готовности. Зачастую виды споров в суде, во время политических собраний, проходят именно в таком формате.

Особенности общественных обсуждений

Рассматривая виды споров, необходимо упомянуть и направленную на слушателей дискуссию. Этот вариант наблюдают, когда для оппонентов большей важностью обладают симпатии внимающих, нежели реальная победа в разговоре. В такой ситуации посредством спора просто влияют на прочих людей, убеждая их, а не реального собеседника. Довольно характерный тип спора, к нему часто прибегают в рамках пропагандирования какой-либо позиции или мнения. Посредством такой методики можно внушить публике выгодную для спорящего точку зрения.

споры виды споров разрешение

Необходимо помнить: аудитория редко внимательно слушает оппонентов. В норме человек внимает другому минут пять, иногда чуть дольше, после чего наступает утомление, концентрироваться на речи становится сложно, концентрация внимания теряется, осознаются лишь отдельные кусочки фраз, сформулированные и поданные наиболее ярко. Это накладывает запрет на использование длинных рассуждений, витиеватых доказываний. Опытные ораторы также заверяют, что публика – объект, не способный думать. Действительно, отдельный представитель может быть и образованным, и умным, но толпа – эмоциональное существо, подверженное чувству стадности. Это вынуждает выступать кратко, ясно, используя четкие образы, взывая к страстям.

Понятие и виды трудовых споров

Обязанности, возложенные на работника предприятия в договорённости, не отменяют наличия у каждого человека прав, декларированных законами. При возникновении конфликтной ситуации у труженика есть возможность обратиться в госинстанцию за помощью в разрешении возникшего спора. В некоторых ситуациях можно даже устроить забастовку.

Виды трудовых споров:

  • индивидуальные;
  • коллективные.

Оба типа прописаны в действующем законодательстве. Первым посвящена 60-я глава ТК, вторая группа рассмотрена в 61-й. О возможности устроить забастовку гласит 37-я конституционная статья, а также статьи ТК с 409 по 415.

Теоретическая база

При анализе видов трудовых споров понятие, расшифровка термина – первостепенная задача, так как правильное использование терминологии во многом обуславливает корректность развития ситуации, когда все оппоненты понимают, о чем идет речь, могут координировать свои действия. В настоящее время под трудовым спором принято понимать ситуацию, когда работник и работодатель (его представитель) сталкиваются с разногласиями применительно к возникшим между ними правовым трудовым отношениям. Все виды трудовых споров официально требуют обращения в специализированную инстанцию.

Под разногласием принято понимать разность в оценке некоторой ситуации сторонами, принявшими в ней участие. Причиной спора чаще всего становятся нарушения обязательств, договоренностей, прав. Впрочем, не исключено и добросовестное заблуждение.

Особенности классификации

Кроме указанной выше методологии деления на группы, можно группировать трудовые споры, обусловленные:

виды экономических споров

Классический пример первой ситуации – задержка заработной платы или увольнение без причины при несоблюдении законных нормативов. Из второй категории можно привести такой пример: руководство требует от персонала исполнения нормативов, но не предоставляет необходимых для этого производственных мощностей. Работники могут официально признать неправомерными такие требования, обратиться за помощью, восстановлением справедливости к госструктуре.

Когда масштабы увеличиваются

В рамках рассмотрения разновидностей дискуссий необходимо обратить внимание на виды международных споров. Принципы, в соответствии с которыми ищут выход из таких ситуаций, декларированы в Уставе ООН, а также различных актах, подписанных представителями разных держав и рассматривающих, каково международное право на нашей планете.

Понятие и виды международных споров – довольно интересная тема, привлекающая своей масштабностью, ведь исход таких диспутов определяет судьбу не отдельных людей, а национальностей. Термином принято обозначать такую ситуацию, когда субъекты межгосударственного уровня расходятся в позициях, требования одной стороны встречают отказы другой, присутствует опровержение.

А если поподробнее?

Понятие и виды международных споров обусловлены действующей классификацией этого явления, основанной, в свою очередь, на ключевых характеристиках:

  • конкретность разногласия (определенность содержания);
  • наличие вступающих в противоречие заявлений, встречных претензий.

Нередко непрофессионалы путают понятия спора и ситуации на межгосударственном уровне. Ситуацией называют обстановку, когда присутствующее разногласие может спровоцировать трения, стать причиной спора. Для ситуации нехарактерны очевидные претензии друг к другу. Спор, ситуация разграничены правовыми нормативами. Например, при споре в СБ ООН задействованный в диспуте участник не имеет права высказываться по предмету, а вот международная ситуация не накладывает таких жестких ограничений.

Особенности классификации

Международные споры делят на группы, анализируя:

  • предмет (территория, юрисдикция, дипломатическая защита);
  • природу (факты, право, процедуры);
  • отношения участников (длительные, нерегулярные, редкие);
  • степень важности применительно к каждой из сторон процесса;
  • воздействие на интересы сторонних лиц международного уровня, сообщество как единое целое;
  • характер (правовые, политические).

виды международных споров

Финансы, правила и диспуты

Не менее важная область диспутов – это понятие и виды экономических споров. Под ситуацией принято понимать такие разногласия, которые наблюдаются между предприятиями и связаны с их активностью. Выделяют категории:

  • договорные, обусловленные договорённостями, обязательствами, исполнение которых стало причиной разногласий;
  • преддоговорные, возникновение которых характерно периоду перед заключением договорённости;
  • внедоговорные.

Преддоговорные обычно свойственны таким предприятиям, для которых вступать в официальные правовые отношения необходимо, обязательства декларированы внешними признаками. При отсутствии подобного давления преддоговорные споры возникнуть не могут, так как ситуация решается намного проще – переговоры останавливают, сотрудничество прекращают. А вот внедоговорные вообще не связаны с декларированными официальной документацией отношениями, и обычно спровоцированы прочими правовыми аспектами: например, нарушается право собственности.

Что делать?

Все виды экономических споров считаются довольно трудными для разрешения, так как затрагивают и правовые аспекты, и финансовые, хозяйственные. Чтобы найти выход из ситуации, необходимо ориентироваться в законах, иметь представление об экономике и потенциальном влиянии на нее принимаемого решения.

Как показывает практика, зачастую решение таких споров предоставляют профессионалам, причем обращаться предпочитают не в суды: наиболее продуктивным считается вариант медиации. Это характерно для договорных дискуссий. В договоренности зачастую на этапе заключения сразу прописывают, что любые несогласия необходимо решать через арбитраж, причем указывают сразу и число арбитров, и некоторые другие технические моменты. Эффективность особенно высока при возникновении конфликтной ситуации между иностранными и отечественными юрлицами.

Виды земельных споров

Подобные конфликты возникают, если нарушаются интересы, права владельца, арендатора, иного участника правовых отношений, объектом которых выступает земельный участок. Чтобы спор начался, необходимо оформление официальной претензии, основанием для которой могут быть: приобретение, договор аренды территории, прекращение права собственности или нарушение установленных норм соседства, серветутов. Полный список оснований, когда можно написать претензию, перечислен в Земельном кодексе, этому вопросу посвящены и несколько специфических ФЗ.

виды споров в суде

Принято разделение на категории:

  • посвященные праву собственности;
  • посвященные признанию отсутствия законного основания действий, бездействий госорганов;
  • споры о компенсациях, сопровождающих изъятие участка;
  • рассмотрение договоров на предмет принуждения к заключению.

Спор: психология

Как и правовые науки, психология, философия очень внимательно относятся к проблематике спора, изучают ее давно. Выводы, сформулированные ведущими психологами, активно применяются на практике политиками, законотворцами, иными представителями управленческой системы и охраняющей права, декларирующей обязанности на самых разных уровнях – от отдельных личностей до государств.

Особенное любопытство традиционно вызывает тема психологии спора. При этом учитывается, что накал страстей становится основанием для выделения четырех категорий:

  • полемика;
  • дискуссия;
  • диспут;
  • прения.

Участвуя в обсуждении вопроса, можно переходить между этими формами, многое определяется выбранными подходами и актуальностью вопроса. Обмен мнениями позволяет сделать мероприятие конструктивным, по его результатам обычно удается обнаружить приемлемое решение. А вот полемика нередко приводит к деструктивному результату. Психология обращает внимание: поведение участников ситуации определяется многочисленными факторами, в том числе мотивацией, особенностями личностного склада, стремлением соблюсти этические правила и способностью на практике применять принципы ведения продуктивного спора.

Психологические принципы

Как обращают внимание специалисты, каждый участник спора может применять разные подходы. Чтобы как-то упорядочить ведение дискуссии, следует по возможности придерживаться общепринятых принципов, этических норм, правил. Не играет роли, какова цель участвующих в споре, обязательства по соблюдению накладываются уже самим фактом втянутости в дискуссию.

Ключевые принципы:

  • безопасность;
  • децентрическая направленность;
  • адекватность восприятия.

О безопасности

Из этого принципа следует, что один оппонент должен избегать причинять вред другому, то есть нельзя делать того, что не порадовало бы, будучи примененным в обратном направлении. Такой принцип распространяется на практически все личностные психологические факторы, и первым принято упоминать чувства собственного достоинства. Предполагается, что оппоненты не оскорбляют друг друга, не пытаются унизить соперников. Не играет роли, насколько неправильной кажется позиция оппонента. Едва принцип нарушается, достижение истины прекращает быть реальной целью, спор из логического превращается в соперничество амбиций, а насмешки провоцируют на месть – зачастую беспощадную.

виды земельных споров

Если обе стороны соблюдают принцип безопасности, процесс выяснения истины в диспуте характеризуется как конструктивный.

Децентрическая направленность

Этот принцип призывает участников дискуссии анализировать обстоятельства не только со своей позиции, но и с точки зрения оппонента. Важно не просто стремиться к достижению собственных целей, но руководствоваться интересами отстаиваемого дела.

Вступившие в полемику оппоненты должны не просто отстаивать каждый свое видение вопроса, но помогать друг другу, чтобы совместными усилиями найти выход из сложившейся ситуации и разрешить проблему, сформулировав оптимальный для всех участников вариант. При достижении такой направленности общения собеседники становятся выше личных интересов, для них намного меньше значат психологические барьеры, иные ограничения, не позволяющие понять истину. Считается, что успешное применение этого принципа на практике оптимизирует процесс спора.

Это интересно

Децентрическая направленность характерна ситуации, когда соперники могут рассмотреть, проанализировать несколько позиций, мнений относительно спорного вопроса. Это требует специфического образа мышления. Отработать его может каждый: достаточно поддерживать контакт со способными отстаивать свою точку зрения людьми, обучаясь у них конструктивному подходу к ситуации.

В некоторых случаях речь идет об эгоцентрической направленности. Такой термин применяют к ситуации, когда для оппонента самое важное – его личное благополучие, престиж, позиция победителя. Для подобного участника спора значимы собственные проблемы, а характерная черта поведения – поспешность выводов. Эгоцентризм призывает навязывать свою точку зрения окружающим и лишать других свободы на выражение позиции и даже формулирование ее для себя. Эгоцентристу сложно сориентироваться, когда пришло время слушать, когда – говорить. Редко такие личности проявляют дружелюбие к оппоненту.

Эгоцентрическая направленность: избегать ошибок

Эгоцентрист всем своим поведением доказывает, что центральной должна быть его позиция, но ни в коем случае не мнение противника. Такой человек готов разделить аудиторию по принципу полезности, не предоставляя права на формулирование и защиту собственного мнения, если это может воспрепятствовать успеху. Нередко люди такого склада характера «ставят на место» оппонента, «срезают», оскорбляют и унижают собеседников. При неэффективности подобных мер применяют более тонкие инструменты манипуляции – обида, разочарование. Удивительная искренность, с которой эгоцентрист выражает возмущение, даже придерживающегося правой позиции собеседника может ввергнуть в ступор, смятение.

Эгоцентристы преимущественно склоняются к деструктивным принципам ведения спора.

Адекватность

Этот принцип требует от оппонентов воспринимать то, что озвучили собеседники. Нельзя ущемлять мысли, искажать их, не только намеренно, но и случайно. Услышав фразу собеседника, участвующий в споре человек должен понимать, осознавать, анализировать информацию, не делая скоропалительных выводов. В то же время от каждого человека зависит, насколько внимательны будут к нему оппоненты, как хорошо они поймут речь. Люди лучше воспринимают короткие, ясные мысли. Как только формулировки становятся непонятными, интерес угасает и за речью просто перестают следить. Избежать этого можно, строя диалог с использованием корректных, не слишком сложных формулировок.

В некоторых случаях оппонент продолжает испытывать интерес к словам говорящего, но стесняется прерывать и переспрашивать, чтобы уточнить непонятные для себя моменты. Это приводит к некорректному восприятию всей речи в целом. Предотвратить это можно только использованием простых мыслей, понятных другим людям методов подачи. Возникновение смыслового барьера превращает спор из конструктивного в деструктивный, потому что произнесённое и услышанное не совпадают, но собеседники не уделяют этому должного внимания.