Оппонент - это ваш противник в споре

0
0

Ежедневно каждый человек сталкивается с полемикой или же дискуссией. Оппонент - это человек, который помогает тому или иному виду спора держаться в рамках единого коммуникативного процесса. Именно эти люди пошагово выстраивают стратегию и тактику спора.

оппонент это

Значение слова оппонент

Согласно словарю, оппонентом является лицо, которое оппонирует официально или неофициально кому-нибудь. Часто оппонент – это тот собеседник, который оспаривает тезис. В споре два человека заранее должны быть ознакомлены с тезисным содержанием или с темой обсуждения, которое им предстоит, в такие моменты оба оппонента заранее продумывают слабые места друг друга и подбирают опровергающие доводы или акцентируют свое внимание на определенных пунктах темы обсуждения и, если есть такая возможность, вырабатывают поэтапные решения этих ситуаций.

Спор с оппонентом

На каждом этапе спора применяются и различные тактические приемы. Так как при споре каждый оппонент - это тактик. Приемы зависят от таких факторов, как содержание спора, состав самих участников, их интеллектуальные и психологические особенности и т. д. Вот пример наиболее важных моментов тактики спора.

значение слова оппонент

Во-первых, любой спор должен проходить при наличии корректного поведения его участников. Спокойные, уравновешенные, рассудительные, способные сдерживать возникающие естественным образом эмоции оппоненты делают дискуссию более гармоничной и увлекательной.

Во-вторых, наиболее выгодным тактическим приемом можно считать доброжелательное и внимательное отношение ко взглядам противной стороны.

В-третьихх, выигрышно «условное принятие доводов оппонента». Такой прием избегает прямую точку опровержения зрения в споре.

Свод правил для оппонента

  1. Без сомнений, твёрдо, поставленным голосом выдвигайте любой тезис как истину, но самостоятельно ничего нельзя доказывать, а если будут возражения или просьба обосновать какую-либо тему, требуйте, чтобы ваш оппонент сам смог доказать истинность своих суждений.
  2. Старайтесь не отвечать на поставленный вопрос прямо и сразу не раскрывате полностью свою позицию. Так можно оставить больше времени для отступления, дав понять, что ваш противник все не так понимает.
  3. При здравом споре оппонент - это грамотный человек, который должен использовать термины и слова чётко по смыслу, иногда даже в выгодном для себя значении, подбирая наиболее эмоционально окрашенные художественные выражения. Самое главное, не отходить от темы спора.